Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Общая гинекология




Здравствуйте, уважаемый доктор. Если ответы на подобные моему вопросы уже содержатся в форуме, будьте любезны отправьте меня в соответсвующую тему, чтобы не тратить ваше время. Если нет, очень вас прошу ответить.
Мне 38 лет( 1 роды 10 лет назад, телосложение нормальное, небольшой варикоз, ИППП отрицательные, половая жизнь гармоничная).В апреле была в больнице- выскабливание по поводу ДМК. Там же была обнаружена киста правого яичника на УЗИ.

Через 2 месяца УЗИ контроль указал на самопроизвольное уменьшение кисты, однако добавился новый диагноз- аденомиоз. Врач назначил ЖАНИН на полгода. Теперь вопросы
1. оправдано ли назначение Жанина без анализов на половые гормоны? Пока не принимаю, гормонам вообще не доверяю, считаю, что они коварны.
2.Стоит ли сделать повторное УЗИ на выявление аденомиоза? Если последние месячные была просто идеальными, без болей, без особых сгустков, необильные? Могла ли быть банально ошибка при диагностике?
Спасибо .


EkS


diki
В первую очередь - изменить образ жизни. Заменить обычное мыло - специальным, уменьшить количество съедаемых легкодоступных углеводов и увеличить содержание в пищи клетчатки и кисломолочных продуктов, закаливаться. И только потом добавить пробиотические средства внутрь (линекс, биофлор) и во влагалище (гиофлор, ацилакт, вагинорм)


EkS


Ирина Серегина
Назначение Жанина оправдано, анализ крови на гормоны не входит в диагностику аденомиоза. Повторное УЗИ можно сделать сразу после менструации, обычно назначают через три месяца гормонотерапии.



здравствуйте! скажите, пожалуйста, результаты бактериоскопии мазка нормальные или надо идти к гинекологу? ПЦРом ничего не обнаружено. Ничего не беспокоит. Собираю анализы для программы ЭКО.



EkS


Эстель
Это нормальный результат



Здравствуйте! Обращаюсь к Вам, поскольку в полной растерянности и уже не знаю что делать!!! Мне 33 года, ребенку 7 лет, первая беременность наступила без проблем, протекала без патологий, после было все нормально, в 2005 году была вынуждена поставить внутриматочную спираль, после удаления которой и начались проблемы. Сначала мне поставили диагноз «аденомиоз матки» (март 2008 года), который после 9 месяцев приема препарата «Жанин» - в стадии ремиссии; стали планировать беременность, но до октября 2009 г. – ничего не получилось, образовывалась фолликулярная киста, овуляция не происходила, назначили «Дюфастон», на фоне его приема в середине декабря 2009 г. наступила беременность, 30.12.2009 г. закончила очередной прием «Дюфастона» (16-25 ДМЦ), а в начале января 2010 г. беременность прервалась (д-з «самопроизвольный аборт»).
После «чистки» результат УЗИ ОМТ TV февраль 2010 г.- 20 ДМЦ «матка 65х42х52 мм отклонена кзади, контур ровный, миометрий однородный, МЭхо тонкое, полость не расширена, шейка матки не изменена, OD – 31х10 мм с единичными мелкими фолликулами, OS – 32х14 мм с густым жидкостным включением 25х17 мм (эндометриоидная киста?) + мелкие фолликулы, строма неравномерно уплотнена, свободной жидкости 5 мл». Повторное УЗИ после месячных (6 ДМЦ): «матка структура и размеры прежние, МЭхо тонкое, полость не расширена, OD – 31х10 мм и OS – 32х11 мм с обоих сторон до 5 фолликулов 4-11 мм; строма незначительно уплотнена, дополнительных объемных образований не определяется; свободной жидкости 5 мл». Принимала с января 2010 г.: 1 цикл «Регулон», потом перешла на «Жанин», который принимала до конца мая 2010 г.
После этого нерегулярный цикл (30, 24 дня), овуляция?, анализы крови на гормоны: на 6 ДМЦ – ЛГ=1,9 (норма 1,1-8,7) и ФСГ=6,3 (норма 1,8-11,3), а на 20 ДМЦ – прогестерон=46,3 (норма 10-89). УЗИ ОМТ TV июль 2010 г.: 1) на 7 ДМЦ: матка 49х45х50 мм отклонена скзади, контур ровный, миометрий однородный, МЭхо 7 мм однородн., шейка матки не изменена, OD – 31х14 мм до 8 мелких фолликулов, OS – 36х14 мм 1 фолликул диаметром 21 мм с густым содержимым (эндометриоз?) и 2 фолликула по 11 мм + мелкие; свободной жидкости 8 мл, спайки, строма неравномерно уплотнена. Заключение: спаечный процесс малого таза, эндометриоидная киста? 2) на 25 ДМЦ: матка 64х46х52 мм, миометрий неоднородный, мелкие гиперэхогенные включения по миометрию, преимущественно по задней стенке (1-1,5 мм гетеротопии), толщина передней стенки 16 мм, задней – 23 мм; МЭхо 7,9 мм однородн., OD – 28х22 мм положение N фолликулы 3-6 мм N 7, OS – 49х26 мм позади матки подтянут содержит округлое изоэхогенное образование 25х19 мм с капсулой 3 мм с единичными гиперэхогенными включениями, свободной жидкости нет. Результаты анализа выделений из половых органов (17 авг. 2010): лейкоциты – шейка матки 7-8, влагалище 0-1, уретра – нет; эпителиальные клетки соответственно 5-7, 4-5 и 5-6; эритроцитов нет нигде; слизь везде умеренная; микрофлора в шейке матки и влагалище – пал.Д; инфекций (гонококки, трихомонады, гарднерелы, хламидии и т.д.) – не найдены. В последний цикл (с 24 июля 2010 г.) менстр. кровотечение 4 дня, после этого 3 дня коричн. выделения, 2 дня чисто, 2 дня выделения, 9 дней чисто, 5 дней выделения. Гинекологи ставят диагнозы: эндометриоидная киста левого яичника, эндометриоз, аденомиоз матки, обострение хр. аднексита с нарушением менстр. функции и дают разные рекомендации: а) проведение лапароскопии; б) противовоспалительное лечение (антибиотики и т.д.), а потом оральные контрацептивы на 6 мес.
Помогите, пожалуйста, разобраться со всем этим!!! Очень хочется не ошибиться, не навредить собственному организму, не упустить время и родить еще одного (хотя бы) ребенка!!!
Заранее спасибо за ответ!



Екатерина, подскажите пожалуйста! сдавала анализы (посев) - обнаружили молочницу, вылечила, когда сдавала повторно после лечения - грибок не обнаружен вылечила. Но обнаружили кишечную палочку, врач сказал, что ничего страшного и просто поделать спринцевания цитином. подскажите, что делать. этого достаточно - просто я очень переживаю, хотим ребенка, все анализы в норме, все сдали - только вот это!! заранее спасибо!



Марвелон

Здравствуйте. Мне в лечебных целях, для лечения кисты (возможно желтого тела) врач назначила Марвелон на один цикл с 8 по 28 день. А в аннотации к кок написано, что начинать прием не позже 5-го дня. Что мне делать? Спасибо.


EkS


maria-mirabella
Учитывая, что образование на левом яичнике сохраняется, то лучше провести 1-3 месяца активное противовоспалительное лечение , а затем лапароскопию с удалением очага эндометриоза и рассечением спаек (заодно проверить проходимость труб). После лапароскопии можно будет определиться нуждаетесь ли Вы в дальнейшей гормонотерапии или можно будет сразу приступать к зачатию.


EkS


Lastochka
Кишечная палочка - постоянный обитатель вашего кишечника. В небольших количествах она может попадать во влагалище и обнаруживаться там. Требует лечения только, если её количество превышает 10*6 степени.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация


Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |