Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Планирование беременности




Здравствуйте! Пять месяцев назад была замершая беременность на сроке 5 недель. Было рекомендовано сдать анализы на ИППП, положительный результат показали Вирус герпеса IgG - титр 1:200 и Цитомегаловирус IgG - 0,491 при норме <0,138
Врач-инфекционист местной поликлиники назначил Протефлазид, свечи Виферон и предупредила, что после лечения как минимум пол-года нельзя планировать беременность, а мы уже хотели приступать)) Скажите пожалуйста, действительно ли оправдано такое лечение и такая длительная отсрочка зачатия при данных результатах анализов? Заранее спасибо!



Добрый день!!У меня следующая проблема, мне 25 лет, с самого начала менструальный цикл был нерегулярным, при многочисленных обследованиях точной причины никто не выявил, последние полгода для регулировки цикла я принимала дюфастон с 16 по 25 д.ц. В последний месяц после окончания приема дюфастона месячные не начинались в течение 2х недель, при этом БТ была выше 37, а тесты на беременность отрицательные. На фоне задержки было сделано УЗИ, вот его результаты: размеры матки 45*40*45, толщина эндометрия 6мм(не сооответствует второй фазе цикла), размеры яичников: левый 35*26*26(объем 12,3 см/куб), правый 41*32*30(объем 20,5 см\куб). Оба яичника имеют увеличенный размер,четкие, ровные контуры, строма однородной внутренней структуры, фолликулы расположены диффузно, в одном срезе более 10 фолликулов диаметром 3-5 мм. Диагноз - мультифолликулярные яичники, диффузный тип.
С результатами УЗИ я обратиась к врачу, она была очень удивлена, так как еще пол года назад по результатам УЗИ было все нормально.
На 37 д.ц. началась менструация, а на 4 д.ц. были сданы следующие анализы на гормоны:
Пролактин 18,48 (норма 4,79-23,3)
ФСГ 5,8 (норма в ф.ф. 3,5-12,5)
ЛГ 5,89 (норма в ф.ф. 2,4-12,6)
Прогестерон 0,508 (норма в ф.ф. 0,2-1,5)
Тестостерн свободный 1,2 (норма 0,02-3,02)
ДГЭА-С 2,1 (норма 0,988-3,4)
17-ОН-прогестерон 1,0 (норма 0,15-1,1)
Врач сказала что все результаты в норме, единственное назначила пересдать пролактин на 21 и 23 д.ц., так как у меня его значение близко к верхней границе.Еще она сказала что у меня так называемый вторичный поликистоз, назначила новинет в течение 3х месяцев, для того чтобы яичники тдохнули и параллельно уколы овариум композитум и капли мулимен.
Скажите пожалуйста, насколько правильна такая схема лечения, возможно мне необходимо принимать ОК с более высокой концентрацией гормонов?
И чем может быть вызвана такая картина на УЗИ?
И чем может быть спровоцирован вторичный поликистоз?
Ранее беременостей и абортов не было, никакие ОК не принимала.
Спасибо большое.


EkS


Эллада
А Ig M -отрицательный?
Повторите анализы через месяц после лечения, если титры упадут, можно думать о беременности.


EkS


mur555 Лечение, назначенное вашим врачом вполне оправдано. Причин же вторичного поликистоза очень много, от гиперпролактинемии, до нарушения обмена углеводов в организме. А уровень ТТГ Вам определяли? Какой у Вас индекс массы тела? Определялась ли глюкоза крови?



Екатерина, огромное Вам спасибо за быстрый ответ. Индекс массы тела 19,5 - избыточным весом никогда не страдала. Уровень ТТГ не определяли, но я сдавала анализ на Т3 и Т4 они в норме.
Уровень глюкозы в крови обязательно определим.
А как вы считаете может целесоообразнее заменить прием новинета другими оральными контрацептивами с антиандрогенным действием?



Здравствуйте Екатерина!
Меня мучают ноющие боли внизу живота больше года. Лечила уреаплазмоз два раза, но безрезультатно. Диагноз - хр. аднексит. Врач из поликлиники советует попробовать забеременнеть (и я только за!) и говорит, что боли в животе пройдут с наступлением беременности.Как вы думаете, можно ли мне пытаться? Есть ли возможность выносить и родить здорового ребенка с хр. воспалительным и уреаплазмозом?



ЗДРАВСТВУЙТЕ.я очень хочу ребенка, больше года назад была замершая беременность, до сих пор причину не знаю.но нашли ВПГ, уреплазмоз.гинеколог лечение назначал(виферон, вильпрофен, трихопол, гексикон). вчера на половой губе появилась красный бугорочек, на прыщик или язвочку не похожо.просто красный бугорок, но он переодически чешится.в прошлом году тоже пару раз такое было но в течении 3-5 дней проходило.это половой герпес?и что мне делать, неужели из-за этого я не смогу родить ребенка.а новая беременность опять закончится выкидешем.пожалуйста скажите как поступить.



Добрый день, Екатерина!
Мне 29 лет, рост 182, вес 69 кг. Менструации начались в 11 лет, половая жизнь в 16 лет, в 17 лет лечила эрозию криодеструкцией. Отрицательный резус. Загиб матки. Бывали воспаления – лечила в женской консультации, абортов не было. Генитальный герпес – высыпания на половых органах (диагностировал врачи из вен. диспансера, хотя анализы на герпес чистые), рецидивы – редко. Мужу 33 года, рост 180, вес 99 кг. Положительный резус. Полное телосложение. Занимался футболом в детстве, больной желудок, сильное варикозное расширение вен на ногах. В детстве болел гепатитом.
В начале нашей совместной жизни после нескольких половых актов без предохранения - в конце 2005 г. – спонтанная беременность, которая закончилась выкидышем где-то на 6-8 неделе. В результате – чистка, но не дочистили – несколько недель маточное кровотечение. Назначена повторная госпитализация, но другой врач назначает окситоцин, экстракт водяного перца, амплипульс на низ живота. Результат – все в норме. Вклолили антирезусный иммуноглобулин.
После выкидыша - диагностика ПЦР (июнь 2006 г.), обнаружено: хламидии, уреаплазма уреалитикум. Курс лечения – антибиотики и т.д., ноябрь 2006 г. – опять обнаружены хламидии трахоматис и уреаплазма парвум (ПЦР). Назначено курс иммуноглобулина антихламидийного. В итоге – февраль 2007 г. обнаружена только уреаплазма уреалитикум. Врач разрешила планировать беременность, сказала, что зачатию это не помеха. После выкидыша и до января 2008 года предохранялись прерванным половым актом.
Планирование беременности начали в январе 2008 г.
После года ненаступления беременности сдали следующие анализы.
УЗИ (январь 2009 г.) на 6 день цикла. Тело матки: в anterflexio, контуры ровные; размеры: длина 58 мм, передне-задний 41 мм, поперечный 53 мм, толщина передней стенки 18 мм, толщина задней стенки 18 мм. Миометрий: структура однородная, сосуды не выражены. Эндометрий: визуализируется на всем протяжении, серединный, толщина 5,1 мм, однородной эхоструктуры, наружный контур эндометрия ровный. Шейка матки: длина 39 мм, толщина 32 мм, эхоструктура однородная. Цервикальный канал – 2,4 мм, стенки утолщены, повышенной эхогенности – эхопризнаки эндоцервицита. Левый яичник: длинник 37 мм, передне-задний 23 мм, расположение: отдален от матки, сниженной эхогенности, контуры нечеткие. Эхоструктура однородная. Правый яичник: длинник 38 мм, передне-задний 23 мм, расположение: у ребра матки, контуры ровные, границы четкие. Эхоструктура неоднородная: в нижнем полюсе персистирующий фолликул 17*15 мм. Маточные трубы не визуализируются. На момент осмотра в позадиматочном пространстве незначительное скопление жидкости. Заключение: кистозное изменение правого яичника, эхопризнаки левосторонненго сальпингоофорита.
УЗИ (январь 2009 г.) на 17 день цикла. Тело матки: в retroflexio, контуры ровные; размеры: длина 60 мм, передне-задний 44 мм, поперечный 55 мм. Миометрий: структура однородная, сосуды не выражены. Эндометрий: визуализируется на всем протяжении, серединный, толщина 55 мм, однородной эхоструктуры, наружный контур эндометрия ровный. Шейка матки: длина 40 мм, толщина 32 мм, эхоструктура однородная. Цервикальный канал – 2,8 мм, расположен центрально, стенки утолщены. Левый яичник: длинник 37 мм, передне-задний 21 мм, расположение: отдален от матки, сниженной эхогенности, контуры нечеткие. Эхоструктура однородная: по периферии фолликулы от 2,7 до 4,4 мм. Правый яичник: длинник 44 мм, передне-задний 29 мм, расположение: у ребра матки, контуры ровные, границы четкие. Эхоструктура однородная: в верхнем полюсе изоэхогенное образование 18*17 мм с однородным содержанием – по эхопризнакам постовулирующий фолликул. Маточные трубы не визуализируются. В позадиматочном пространстве отмечается свободная жидкость.
Заключение: эхопризнаки левосторонненго сальпингоофорита.
На протяжении нескольких циклов измеряла базальную температуру, графики хорошие (их можно увидеть по ссылке http://www.babyplan.ru/profile/41717 ), глядя на графики мой врач сказала, что смысла сдавать гормоны она не видит.
Результаты спермограммы мужа (1 значение: июнь 2009 г, 2 значение: октябрь 2009 г, 3 значение: норма лабы):
Кол-во (мл) – 4,0/4,0 (норма 3,0 -3,5)
Реакция (рН) – 7,4/7,6 (норма 7,2–7,6)
Вязкость (длина нити, см) – 5,0 см/1,5 см (норма 0,1–0,5)
Лейкоциты (в препарате) 0-0-1 в п.з./ед. в п.з. (норма - единичные)
Эритроциты (в препарате) ----/не указано (норма - единичные)
Сперматофаги 0-0-1 в п.з./не указано (норма - нет)
Клетки сперматогенеза, (на 100 сперматозоидов) 0-1 в п.з. /не указано (норма 2-4)
Лецитиновые зерна – скудно/не указано (норма - значительно)
Амилоидные тельца ----/не указано (норма - нет)
Кристаллы Беттхера ----/не указано (норма - нет)
Агглютинация сперматозоидов ----/не указано (норма - нет)
Эпителий (в препарате) – единичный/не указано (норма - единичный)
Слизь ----/не указано (норма - нет)
Концентрация сперматозоидов в 1 мл, млн - 10 млн/15 лмн. (норма 60-120)
Концентрация сперматозоидов в эякуляте, млн - 40 млн/60 млн. (норма - больше 150)
Активно подвижные, % - 70%/57% (норма 80-90)
Слабо подвижные, % - 19%/29% (норма 10-12)
Неподвижные, % - 11%/14% (норма 6-10)
Нормальные, % - 75%/65% (норма 80-85)
Дефекты головки, % - 17%/25% (норма 15)
Дефекты шейки, % - 2%/-- (норма 3-5)
Дефекты хвоста, % – 6%/10% (норма 2-5)
Жизнеспособность (окраска по Блюму):
Живые, % - 94 %/не указано (норма 80-90)
Мертвые, % - 6%/не указано (норма 10-20).
В октябре 2009 г. я проходила гистеросальпингографию. Заключение: обе трубы нормального калибра, с четкими гладкими контурами, нормальной продольной складчатостью; на серии из двух снимков определяется перистальтика; контраст в брюшной области определяется в достаточном количестве с обеих сторон; трубы без органических и функциональных изменений, нормально проходимы.
Прошу Вас оценить шансы нашей семьи на зачатие и прошу совет по дальнейшим нашим действиям, для приближения нашей цели – беременности. Заранее спасибо за ответ!



Добрый день, Екатерина!
Подскажите пожалуйста, можно ли одновременно с о свечами Депантол пробовать забеременеть?
В ноябре у меня обнаружили повышенный уровень Уреоплазмы , к концу декабря с помощью Вильпрофена и других лекарств (свечей) от неё избавились. Осталось воспаление шейки матки и малюсенькая эрозия (показаний к прижиганию, по словам врача, нет). Врач назначила Депантол (свечи) 2 недели и сказала что можно пробовать забеременеть (до этого всю жизнь предохранялись).
Скажите пожалуйста,не вредно ли будет для ребенка если он "получится" в момент приема Депантола? (а шансы на это, надеюсь, будут - через недельку должна быть овуляция)
Заранее спасибо за ответ!
Ксения, 25 лет, Москва


EkS


mur555
Нет, я так не думаю, тем более что сохраняется тенденция к гиперпролактинемии.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация


Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |