Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Планирование беременности




Цитата:
[quote:7b199460d3="WALEWSKA"]седловидная матка?


При правильном подходе подавляющее большиство женщин с седловидной маткой имеют детей.[/quote:7b199460d3]
Доктор, извините за навязчивость, а возможно ли применение ЭКО при седловидной матке? Ведь насколько я Вас правильно поняла проблемы с зачатием нет, есть проблема при прикреплении оплодотворенной яйцеклетки и проблема при вынашивании. А на ЭКО подсаживают не в слепую, тогда проблема с прикреплением я/клетки снимается? Или я все таки неправильно Вас поняла?



Здравствуйте Екатерина! Планируем беременность но вот сталкнулись с таким диагнозом как Поликистоз яичников. Сейчас расскажу подробно свою ситуацию;
Ине 27 лет, диагноз СПКЯ мне всегда ставили давно, но всегда под вопросом и не рассматривали это как проблему, и тем более никак не предлагали лечить или хотя бы обследоваться. Упоминали между прочим: «Похоже у вас поликистоз» и этим все ограничивалось. Цикл у меня более или менее регулярный 33-35 дней, задержки бывают редко и небольшие. 7 лет назад была первая беременность но на сроке 4 нед. случился выкидыш, больше я не беременела, потому что старалась предохраняться, в последние 3-4 года пила ОК, но не постоянно, а с перерывами на несколько месяцев. В январе перестала пить ОК т.к. решили с мужем планировать беременность, но так получилось что в первый же цикл после отмены я забеременела, но так как у меня поздняя овуляция, то прошли месячные и я не подозревала что беременна, но в середине следующего цикла меня не начал мучить токсикоз, тут то я и сделала тест и оказалась, что беременна, но радость длилась недолго через пару дней началась мазня и по скорой я оказалась в больнице на сохранении с угрозой выкидыша. Через 2 нед. выписали с продолжением лечения и контролем на УЗИ, а еще через 2 недели на сроке 8 нед УЗИ показало замирание. Сделали чистку. 6-8 месяцев врачи рекомендовали воздержаться от беременности. На 6-м месяце после чистки, по своей инициативе я стала на учет по невынашиванию в центре «Матери и ребенка» где и начала проходит обследование. Еще 2 месяц назад мы перестали предохраняться и опять в первый же цикл я забеременела, но как сказал врач это была биохимическая беременность, была задержка тест был положительный и кровь на ХГЧ- 43, надо было повторить анализ на ХГЧ через пару дней, но начались месячные. После этого началась полная неразбериха с циклом, месячные заканчивались, а через неделю начинались снова и так 3 раза. Врач поставил дисфункцию и отправил на УЗИ сделала три. В первом случае мне поставили 100% поликистоз, во втором (через 10 дней) отказались от этого диагноза так как судя по наличию желтого тела и эндометрию у меня была овуляция, а так же учитывали мои предыдущие беременности, просто сказали что есть склонность к СПКЯ. На третьем через 4 дня опять подтвердили Поликистоз т.к. это УЗИ делали на новом оборудовании, в мед.центре "Лекарь", где все хорошо просматривается, вообщем яичники у меня большие с фолликулами до 20 штук в виде четок, в левом киста желтого тела 23 мм, эндометрий 9 мм., еще на шейке матки киста 7 мм. И матка седловидная (что это значит?). За маткой жидкости нет. Это все что я запомнила.
Вообщем мой врач поставил диагноз дисфункцию яичников и Поликистоз . По результатом анализов ,на гормоны, на 3 и 24 день цикла, гормон поликистоза присутствует, но мужские гормоны в норме, это я передаю слова врача. Назначили пропить Дюфастон 7 дней, затем с 1-годня месячных ОК -Ярину принимать 3 месяца, затем на отмене пытаться беременеть. Хотелось бы узнать ваше мнение по моей проблеме и по подбору лечения, может будут у вас какие-нибудь рекомендации. Очень хочется ребеночка, уже извелись за этот год. Сегодня третий день как я перестала пить Дюфастон, но месячных пока нет. Начинать мне пить Ярину и пить обязательно 3 месяца или можно меньше. Из основных признаков: телосложение у меня нормальное при росте 165- 54 кг. А вот склонность к Акне и повышенной волосатости есть, поэтому меня удивил результат что мужские гормоны в норме. Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее спасибо!


EkS


Цитата:
гормон поликистоза присутствует


Я такого гормона не знаю.
Поликистоз может быть причиной бесплодия, но крайне редко, особено при нормальных андрогенах (тестостерон, 17ОПГ, ДГЭА), является причиной невынашивания беременности. Надо исключить другие причины невынашивания (гормональные, инфекционные, АФС). За три месяца отдыха на Ярине посмотрите еще и эти варианты. Дополнительно тест с нагрузкой глюкозой ( При СПКЯ часто нарушается углеводный обмен)


EkS


Цитата:
а возможно ли применение ЭКО при седловидной матке?


Возможно. Но только "седловидная матка" не является показанием к ЭКО.



Цитата:

За три месяца отдыха на Ярине посмотрите еще и эти варианты. Дополнительно тест с нагрузкой глюкозой ( При СПКЯ часто нарушается углеводный обмен)


Спасибо,Екатерина! Ярину обязательно пить 3 мес. или можно меньше? Действительно во время прошлой беременности у меня был повышен сахар, врачи думали что это на фоне беременности, возможно все дело в поликистозе...



Здравствуйте, нуждаюсь в Вашей консультации. Планирую беременностью. однако на протяжении 11 месяцев она не наступает. Более того, после того как перстали предохраняться, начался сбой цикла и характер самих месяыых изменился. Если раньше они длились 4-5 дней, то сейчас стали крайне скудными и идут 2-3 дня. иногда со сгустками и сильными болями внизу живота в первый день. В последний день цикла делала УЗИ. диагноз: мультифолликулярные яичники, рекомендовли сделать повторное с целью исключения ПКЯ и ГЭ. В октябре провели фолликулометрию. По результатам УЗИ-мониторинга в течение цикла, был выявлен доминантный фолликул, однако во второй фазе цикла этот фолликул лютеинизировал. диагноз - Лютеинизация неовулированного фолликула. Это поддается лечению?? Парралельно, я измеряла БТ. В том же цикле температура повышалась до 37,2 - 37,3 .
Врачом было назначено лечение, которое скорее носит имуностимулирующий характер. Витамины группы Б + фолиевая кислота в 1 ф.ц., уколы кокарнита + тандемакс во второй. вела график БТ. Два месяца, на протяжении которых я проходила данный курс лечения, БТ не поднималась выше 37,1 вообще ;(
в этом цикле: с 9 дц по 13 - 36,6, 13-16дц - 34,4, 17дц - 36,7...
Что можете посоветовать в лечении ЛНФ? И насколько велики шансы забеременеть?



планирование беременности

здравствуйте! мне24 года, есть ребенок 3 года, планируем второго малыша. но уже довольно продолжительное время ничего не получается. было 2беременности-выкидыш на сроке 8нед и роды путем кесарева сечения(истинный узел пуповины). в августе было воспаление матки, делала узи, была расширена матка и правый яичник как будто прилепился к матке(так мне "по-простонародному"объяснили то,как это называется). анализы на урогенитальные инфекции отрицательный. менструации своевременны. и еще пару раз за последний год был положительный тест на беременность,но буквально на след день начинались месячные и тест становился отрицательным. вроде все хорошо,но вот беременности нет



еще забыла указть,что после кесарева матка теперь отклонена назад,чего до беременнсти не наблюдалось. может это и мешает наступлению беремености?


EkS


Ktyf
А гормоны сдавали? Базальная температура всегда монофазная?
К счастью, гормональное бесплодие поддается лечению достаточно хорошо. Главное - найти причину.


EkS


мариШКА84
Сколько не наступает беременность? Надо исключить трубный фактор бесплодия. Это устанавливается при диагностической лапароскопии или метросальпингографии. На эти операции направляют центры по бесплодию. В Минске - городской на базе 2 ГРД и республиканский в РНПЦ "Мать и дитя".


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация


Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |