Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Эрозии




Добрый вечер, frina! А где вам собираются брать биопсию яичников? В Минске при подозрении на опухоль яичников обычно направляют на выскабливание полости матки, кульдоцентез (взятие на анализ жидкости из брюшной полости), обследуют кишечник, можно сдать онкомаркеры. При проведении этих обследований при желании вполне можно сохранить кормление грудью. Первый раз слышу, чтобы отправляли на биопсию яичников. Дермоидные кисты надо удалять, есть вероятность их перерождения в рак яичников (небольшая, но есть). При возможности, конечно будут пытаться сохранить яичники, Вы же молодая женщина, всегда стараются сохранить максимальное количество здоровой яичниковой ткани. Беременность могла спровоцировать рост кист.



Здравствуйте!!
Очень нуждаюсь в вашем совете... Мне недавно исполнилось 20.Как ни странно,половая жизнь началась только два месяца назад. Через месяц пришла на приём к врачу,чтобы удостоверится что всё в порядке. Партнёр у меня постоянный, с молодым человеком встречаюсь уже два года. Предохраняюсь презервативами,меня ничего не беспокоит,но врача смутили обильные выделения и она обнаружила язвочку с левой стороны. Поставили диагноз : ЦЕРВИЦИТ. Мазки хорошие,кровь из вены тоже. Сказали пройти кольпоскопию. Диагноз этот меня ужасно пугает, хочу у вас поинтересоваться :
1. Может ли цервицит стать предпосылкой к ЭРОЗИИ шейки матки, и лечится ли он вообще?
2. Выяснила,что цервицит-это воспаление. Что могло его спровоцировать, если я достаточно поздно лишилась девственности,беспорядочных связей не имела, активная половая жизнь-всегда в гигиеничных условиях? Могло ли это зависеть от партнёра??
Заранее Вам благодарна!!!



Уважаемая Анна Антонович, спасибо большое за пояснение.
Дело в том что после прижигания у меня сначала начала отделяться тоненькая плёночка (о которой меня врач предупредила), а через дней 5-6 начались не очень хорошие выделения жёлтого цвета. Сдала мазок - результат: молочница + ещё что-то (точно не помню), в общем мазок не очень хороший. Врач назначила лечение: "Слуконазол", "Трихопол", свечи "Клион-Д". Потом буду сдавать контрольный мазок. Дальше видно будет... Возможно, это связано с тем, что я имела контакт с мужем после прижигания на 6-ой день и ранка недостаточно зажила?!
Скажите, пожалуйста, как долго после прижигания нельзя жить половой жизнью?



Здравствуйте! Год назад у меня обнаружили эрозию шейки матки. Начали делать обследование, кучу анализов и т.д. и т.п. Всё вроде хорошо, но было большое количество лейкоцитов. Сдавала анализ на ИППП, в итоге нашли единичную уреаплазму (приблизительно в этот момент делали биопсию, был обнаружен воспалительный процесс, врач скзала, что из-за уреаплазмы). Назначила лечение (ед. уреаплазмы): ровамицин и Клион-Д. Пошла на контроль - в итоге уреаплазма стала 10 в 4! Стали лечить уже уколами (честно говоря, не помню как называются, один из них был иммуномодулятор), доксициклин и ванночки (всё 2 недели). В конце лечения (в последний день) сразу прижгли эрозию солковагином. Есть выделения, но на сколько я прочитала тут, это так должно быть (хотя врач меня не предупредила...может забыла ). На сколько это прижигание повлияет на роды? И как могла ед. уреалпазма перерасти во множественную после лечения, если половую жизнь на протяжении всего лечения и обследования не вела? (этот вопрос было бы уместно задать в другой теме, но может это связано с моей эрозией?)



Добрый день, Мелисса! В вашем возрасте эрозия чаще врожденная и к цервициту отношения не имеет. Невооруженным глазпм маленькая эрозия и цервицит выглядят одинаково, поэтому все зависит от результатов кольпоскопии: Вам точно скажут, это маленькая эрозия или картина цервицита. Цервицит лучится, а врожденная эрозия не нуждается в лечении. Как у Вас, так и у вашего партнера могли быть инфекции, о которых вы и не подозревали. Провоцирующим моментом для их проявления могло быть начало половой жизни. Даже при отсутствии жалоб и проблем профилактически обследоваться на ИППП было бы целесообразно. И помните, презерватив НЕ ЗАЩИЩАЕТ от инфекций, а снижает риск заражения. в среднем, эффективность презерватива около 70%. Повысить эффективность защиты можно применяя дополнительно местные средства контрацепции (Фарматекс, Патентекс, Фармагинекс и др.)



Добрый день Катька. После прижигания (любого) шейка матки полностью заживает в среднем в течение 2 месяцев. После прижигания солковагином шейка заживает быстрее, сроки воздержания индивидуальны, но 6 дней - это в любом случае маловато.



Добрый день, Ольга! После лечения количество уреаплазм должно было уменьшиться. Что могло повлиять на Ваш анализ:
- в одной или разных лабораториях сдавался анализ?
-сроки сдачи контрольного анализа после окончания лечения
-метод определения уреаплазм (я так поняла, что это был посев)
- возможно ваша уреаплазма была устойчива к Ровамицину, взятие биопсии было провоцирующим моментом для обострения процесса.
На роды прижигание солковагином не повлияет.



Здравствуйте, Анна Антонович! Спасибо большое за ответ. Анализ сдавался в одной лаборатории, но анализ брали разные врачи (сдавала на Прилукской, а лечение ед. уреаплазмы назначала другая - лечащий врач, второй же раз я уже лечилась на Прилукской уколами, как уже писала). Первый (когда обнаружили ед. ур.), честно говоря, не помню как назывался, но в этом анализе ещё проверялась гонорея (если это конечно поможет понять что за анализ), её к счастью не обнаружили. Второй же, как я понимаю, стандартный на ИППП. Посев же брался где-то за 1-1,5 мес. до анализа, когда была обнаружения ед. уреаплазма.



Ах, да. Забыла ещё ответить на один вопрос. После лечения ед. уреаплазмы через неделю сдавала просто мазок - было найдено большое количество лейкоцитов, а контрольный анализ был аж через месяц после лечения ( в это время уезжала отдыхать... может смена климата могла повлиять, но думаю маловероятно).



Спасибо, Анна Антонович!


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация


Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |