Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Эрозии




Екатерина Свирская, спасибо! Скажите, а где можно кольпоскопию сделать и болезнена ли эта процедура.



Уважаемая Екатерина, хочу вам сказать огромное спасибо за консультацию в августе. Именно благодаря вам я настроилась на ЕР при двойне, хотя предлагали кесарево, без показаний (в ЖК даже пугали ), на всякий случай. Все прошло чудесно: родила быстро и без осложнений, детки хорошие, на 7-ой день выпустили всех домой
А теперь вопрос: у меня уже длительное время эрозия, до родов не лечила. Сейчас решила вылечить. На ИППП обследована, все хорошо. Биопсия, цитология, общий мазок - в норме. Диагноз: псевдоэрозия с эпидермизацией, достаточно обширная и, как сказала врач застарелая в складочку после родов . Т.е. прижиганию ничего не препятствует, в следющем цикле я ее прижгу. Смущает следующее: в центре в котором я наблюдаюсь есть возможность прижечь только азотом, для принятия решения сходила в другой центр посоветовали лазер, как более щадящий, при этом в 1-ом центре по поводу лазера отзывались скептически и ткани он соседние может сжечь и т.д.
В результате отсутствие уверенности в выборе метода и доверия к объективности врачей. Понимаю, что без очной консультации советовать трудно, но при прочих равных условиях, какой метод более действенный + щадящий? Плюс хочу еще раз родить.


EkS


Klumba
Спасибо за добрые слова.
Что касается методов, то особой разницы в результатах при правильном их использовании, нет. А "каждый кулик, как известно, свое болото хвалит". По тем данным , что Вы привели, у меня, в принципе, возникают сомнения в целесообразности лечения такой эрозии. Тем более, что Вы планируете еще роды. В последнее время появляется все больше сообщений о том, что эрозии без признаков дисплазии необходимости лечить нет, хотя у большинства наших специалистов все еще доминирует агрессивное отношение к этой проблеме.


EkS


Цитата:
а где можно кольпоскопию сделать и болезнена ли эта процедура.


В любой женской консультации или медицинском центре. Процедура по болезненности аналогична обычному гинекологическому осмотру.



Екатерина Свирская, спасибо.




Здравствуйте!У меня 12лет назад была эрозия.Долго лечила.В итоге призжгли.Уже после были вторые роды.Все было нормально.На недавнем обследоваии мне сказали,что у меня увеличились кисточки.Сдала анализы-все хорошие.Врач планирует удаление шейки матки.Сказала что у меня глубокие разрывы.Что собой представляет такая операция и можно ли ее избежать?


EkS


Цитата:
Что собой представляет такая операция и можно ли ее избежать?


Это пластическая операция на шейке матки, которая вместе с удалением части шейки матки формирует ее правильную анатомическую структуру. Если операция действиельно показана, не стоит убегать от неё.



Спасибо большое за ответ!



Здравствуйте, Екатерина! Я к вам уже обращалась за консултацией, но у меня еще вопрос. Эрозию пока лечу народными средствами (врач посоветовала, т.к. одно прижигание уже было). Но врач говорит, чо если не прйдет будем делать ДЭК без анестезии. На сколько это больно? Может выбрать другой метод "избавления" от эрозии? Когда делали ДЭК в прошлый раз до делали, как говорила врач, "конус" (прижигали и снаружи и внутри канала), но с укольчиками, а теперь без них. Эрозия уменьшается, как утверждает доктор. Есть ли смысл вообще прижигать, может она сама "испарится"? Заранее спаибо за ответ. Кстати, мазок в норме, не считая молочницы.


EkS


Цитата:
На сколько это больно?


Чувствительно, но вполне терпимо.

Цитата:
Может выбрать другой метод "избавления" от эрозии?


Выбор способа зависит от того диагноза, который скрывается под термином "эрозия"

Цитата:
Есть ли смысл вообще прижигать, может она сама "испарится"?


Далеко не все эрозии надо лечить хирургическим способом, хотя "испариться" эрозия не может.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация


Страницы: | 1 | 2 |3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |