Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Гинекологическая эндокринология




Мне 24, но до сих пор мучают высыпания на лице, спине, зоне декольте. Причем этот процесс неперестающий, я бы даже сказала прогрессирующий. Сдавала анализы на гормоны:
7-ой день цикла: пролактин 24, кортизол 602, тестостерон 1, прогестерон 111, эстрадиол 0,1, ФСГ 6, ЛГ 10.
14-й день: пролактин 10, кортизол 624, тестостерон 2, прогестерон 11, эстрадиол 1,3, ФСГ 15, ЛГ 58.
21-й: пролактин 33, кортизол 466, тестостерон 3, прогестерон 89, эстрадиол 1, ФСГ 3, ЛГ 7.
Гворят ли результаты о том, что причина моих проблем - гормональный сбой? На заочной консультации ответили, что повышены гормоны (я не беременна), которые никак не влияют на образование угревой сыпи. Кроме этого, 2 года назад на нервной почве я очень похудела и до сих пор не могу поправиться. УЗИ и гормоны щитовидной железы в норме. УЗИ брюшной полости - тоже ОК. Проблем с ЖКТ не было. Что Вы можете сказать по моей проблеме?



Здравствуйте!
У меня стоит диагноз вторичная аменория. Причины после обследования(анализы и гормоны) точно мне неясны. Некоторые гормоны выше нормы. После приема 6 циклов Ярины месячные на цикла 2 востанавливаются и идут нормально, гормоны при этом тоже в норме. Лечуст два года но никаких изменений. Ярину уже переносить не могу. Сейчас уже недели две чувствую что месячные должны быть. Сделала узи врач говорит да должны быть месячные. Яичники увелечины и кистозно изменены "как лопата". и мне все это болит теперь.. Как правильно поступить? мне пора уже планировать беременность. Врач который меня лечит 2 года - толком ничего не говорит. да и попасть сейчас к ней очеень сложно.. Какой обследование мне поможет?Как определить когда начнуться месячные? мне тянет низ живота уже недели 2...


EkS


koska5
Приводите нормы своей лаборатории, они разные в разных лабораториях.


EkS


Zema
Какой эндометрий по УЗИ? Размер яичников? Какая у вас масса тела? Какие гормоны?



Добрый день! Я уже консультировалась в теме "эрозия", но у меня есть вопросы по эндокринологии:

Цитата:
Нерегулярный цикл постоянно (с 11-и лет), нагрубание груди, избыток массы, который убрать никак не получалось. Отправили в эндокнинологический диспансер, проверили гормоны: повышен пролактин (~900, лечение бромкриптин 0,5/сутки 2 месяца, потом ~700, лечение 1/сутки 40 дней, в итоге ~99,5-сказали, норма, контрольная проверка в сентябре), несколько УЗИ ОМТ - увеличены яичники, поликистоз.

Матка - нормального размера, кзади по узи, подвижна, безболезненна.
Была в больнице с апоплексией яичника в болевой форме. Гинеколог-эндокринолог, как я поняла, мне сказала, что возможно периодическое повторение апоплексии. Посоветовала, чтобы я рожала сейчас. Я только недавно вышла замуж, мне 22 года. Мужа забрали в армию на год - рожать пока не вижу смысла из финансовы соображениям. Гинеколог-эндокринолог выписала Ярину. Контроль пролактина в сентябре.
У меня вопрос по комментарию АнныАнтонович:

Цитата:
В Вашем случае гораздо важнее подготовить гормональный фон и планировать беременность совместно с эндокринологом.


А что, собственно нужно держать под контролем? Врач сказала мне, что все остальные гормоны проверять сейчас на фоне Ярины смысла нет. (когда меня направляли в диспансер, был немного повышен уровень женского гормона, там пересдала - норма и больше не проверяли вообще). Ярину она мне прописала на 6-8 месяцев.
Принимаю 2-й месяц. За это время удалось сбросить около 2 кг (до последнего времени у меня с весом были проблемы - никак не падает: рост 158, вес сейчас 73, не рожала, беременностей и родов не было, мож у меня и я у него - первые)
Проблемы с избытком веса с детства, была норма в районе 15-16 лет, потом стремительно набирала и на данный момент имею выше представленную картину. Какое-то время жила в стрессовой обстановке.
Что контролировать? На что обратить внимание? Лечебный эффект Ярины - явление временное, или уровень гормонов должен остаться в норме после окончания приёма?

Заранее большое спасибо за консультацию!


EkS


Цитата:
Гинеколог-эндокринолог выписала Ярину. Контроль пролактина в сентябре.


А до назначения Ярины какой был пролактин?

Цитата:
А что, собственно нужно держать под контролем?


Главное - пролактин. А что на МРТ? Обязательно - глюкозо-толерантный тест, контроль гликемии. Консультация обычного эндокринолога и диетолога. Строжайший контроль за весом. Возможно понадобится назначение других препаратов для коррекции метаболического синдрома, но это только после обследования у эндокринолога. Что со щитовидной железой? Какие показатели гормонов, что на УЗИ, антитела?



Здравствуйте. Мне необходима консультация. мне 22 года. Месячные не регулярные. Цикл от 25 до 40 (в последний месяц было 50 дней). Обращалась в различные мед. центры. Сдавала практически все анализы, говорили что все в норме. Начали беспокоить боли в левом боку (почти на уровне пупка но только левее и на пару см. ниже.). Обратилась в другую клинику. Нашли фоликулярную кисту, как сказали размером с куриное яйцо. Анализ гормонов - какой то гармон (я не могу точно сказать какой, на руках результатов нет) должен быть на уровне 20 а у меня меньше 10. (может я неправильно изъясняюсь, извините ). Анализ мочи - при объеме 60,0 г (всего), белок 0,045 г/А. Сказали что это плохо. Врач назначила мне такое лечение : протефлазид, циклодинон, геникохеель, триовит (с селеном), свечи вибуркол и гексикон, спазмалгон и глицин. Сказала что все рассосется и все будет хорошо. Сейчас уже прошло около два с половиной месяца, боли сначала пропали а потом снова появились, цикл таким и остался. Даже в последний раз пошел через 50 дней. Сейчас боли почти регулярные, постоянно тянет. Скажите пожалуйста правильное ли лечение мне назначено? Читала что с таким диагнозом необходимо принимать гормоны. Если боли не прекращаются то это означает что киста не рассосалась? Может ли она быть причиной бесплодия (были незащищенные половые акты и беременность не наступала)? Может ли боль давать почка? При половом акте ни боли ни дискомфорта я не ощущаю.


EkS


Цитата:
Читала что с таким диагнозом необходимо принимать гормоны.


Правильно читали, хотя это часто сочетается с противовоспалительным лечением.

Цитата:
Если боли не прекращаются то это означает что киста не рассосалась?


Боли могут быть вызваны совсем другими причинами, надо обязательно обратиться к урологу и исключить заболевания почек.
Ответить на вопрос, есть ли киста в настоящий момент, может только УЗИ.

Цитата:
Может ли она быть причиной бесплодия


Одной из причин.



Екатерина, щитовидка зернистая в правой доле - сказали - норма! На МРТ не направляли. Гормоны - в норме, кроме пролактина были. Пролактин был ~900, лечили бромкриптином (0,5/сутки 2 месяца), потом пересдала анализ ~700, лечение бромкриптином (1/сутки 40 дней), в итоге ~99,5-сказали, норма (июнь 2009). Мне 22 года, не беременнела, не рожала, предохранение - презервативы до назначения Ярины (июнь). За последние 2 года (до этого не делали) УЗИ ОМТ - увеличены яичники, поликистоз (в июне - апоплексия яичника - консервативное лечение), до больницы - ставили эрозию шейки, не отправляли на проверку, в больнице поставили хронический цирвицит. Мазки все в норме - без воспаления. Жду посева менструальной крови (гинеколог направила сдать до кольпоскопии). Я уже писала, что повышен вес: 158 рост, вес 31 июля был 73 кг на 13 октября уже 70 кг . Ярину принимаю 5 цикл (3 цикла были побочные - сильно болела грудь, сейчас - только пару дней). На повторное узи пока идти не рекомендуют, пока принимаю Ярину. Про глюкозу - вообще гинеколог сказала - её не касается... На пролактин сдавать? (участковый гинеколог поставила под сомнение эту необходимость на фоне Ярины). Узи делать? (то же сомнение у неё). И сколько Ярину можно принимать? (Чувствую себя хорошо, меня устраивает, только есть сомнение, что она не для постоянного применения...). Подскажите, пожалуйста.
Заранее спасибо!


EkS


Окс@нк@ и Оксанчик - это один и тот же человек? Пожалуйста, не путайте меня.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация


Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |11 | 12 | 13 | 14 |