Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Гинекологическая эндокринология




Здравствуйте, у меня цикл мес. составляет 31-34 дня, месячные обильные 6 дней, после окончания их или через 2-3 дня идут коричневатые выделения продолжительностью примерно 4-5 дней, с чем это может быть связано? так же у меня вырастают волоски на шее и иногда на груди которые я вырываю, но это не помогает,как можно от них избавиться?



Добрый день, Екатерина! Не знаю можно ли адресовать этот вопрос Вам, но если сможете ответить, я буду очень рада. На днях заметила, что у меня на ногах (в большей степени на правой) появились более заметные, чем остальные венки, да и ноги стали чаще отекать. А еще год назад мне была сделана операция по удалению фиброаденомы молочной железы и недавно заметила, что в этом месте появилось небольшое уплотнение (что-то вроде того, что было при фиброаденоме). Возможно ли это от приема Жанина (принимаю 4 цикл), если да то чем его можно заменить и к какому врачу обращаться?


EkS


Аля78
Чтобы исключить проблемы с эндокринологией - надо сдать кровь на гормоны. В Вашем случае надо проконтролировать ТТГ, ФСГ,ЛГ, Пролактин, Тестостерон, ДГЭА-S. Сдавать гормоны лучше с 5-го по 8 день цикла. Если отклонений не будет, то можно думать о таком варианте предменструального синдрома (ПМС). Лечением ПМС занимаются гинекологи.


EkS


Sweethert-Anjel

Цитата:
после окончания их или через 2-3 дня идут коричневатые выделения


Это состояние может быть связано с аденомиозом (внутренним эндометриозом матки)

Цитата:
так же у меня вырастают волоски на шее и иногда на груди



Иногда это связано с наследственной предрасположенности, но проконтролировать уровень андрогенов (тестостерон, 17-ОПГ, ДГЭА) надо.


EkS


Kutik
Это может быть связано с приемом ЖАНИНА. Обратитесб к гинекологу, пройдите УЗИ молочной железы, проверьте свертываемость крови (коагулограмму)



Добрый день, Екатерина. Спасибо за все ваши рекомендации они очень пригодились. 10 июля сделала повторную операцию по удалению фиброаденомы можно ли снова начинать принимать жанин (закончила принимать перед операцией, как вы и сказали…на тот момент было выпито 4 упаковки) или стоит сделать повторный анализ на пролактин и по его результатам выбирать КОК?


EkS


Цитата:
стоит сделать повторный анализ на пролактин и по его результатам выбирать КОК?


Совершенно верно. Подождите пару месяцев.



Здравствуйте, Екатерина! На 5 день цикла сдала пролактин результат 21,65 ng/ml (это спустя 2 месяца после отмены Жанина), на фоне приема Жанина был 19,52. Подскажите, пожалуйста, находится ли он в норме или есть какие-либо сдвиги, и какие КОКи мне в данном случае можно принимать и можно ли их вообще пить (слышала такое мнение, что в тех случаях, когда проводилась операция по удалению фиброаденомы, то при приеме КОК могут появляться повторные).



Добрый день, Екатерина!
Сдавала анализы на гормоны в одном цикле (длина 32 дня), результаты:

4-й день цикла:
Тиреотропный гормон 1,97 (0,47-4,64)
Тироксин общий 104,63 (57,91-154,44)
Трийодтиронин общий 0,99 (0,79-1,49)
Кортизол 2,9 (4,2-38,4)
ФСГ 9,42 (3,5-12,5)
ЛГ 7,61 (2,4-12,6)
ДГЭА-С 216 (98,8-340)
Пролактин 19,99 (3,24-29,12)
Эстрадиол 50 (39-189)
Тестостерон 0,65 (0,05-0,73)

25-й день цикла:
Прогестерон 20,99 (1,7-27)
Эстрадиол 121 (48-309)

Можно ли при таких показателях планировать беременность? Смущает соотношение ФСГ/ЛГ (<1,5). Нужна ли коррекция? И еще, с чем может быть связан такой низкий уровень кортизола?
Спасибо.


EkS


Kutik
К сожалению, нормы пролактина разные для каждой лаборатории. В нашей лаборатории это было бы нормой, а как у вас не знаю.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация


Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |