Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Гинекологическая эндокринология



EkS


Цитата:
-Может ли Ярина с дозой 30 мкг эстрогена спровоцировать рост фибромиомы и эндометриоз, а 3 мг дроспиренона быть профилактикой


Крайне мало вероятно. Справедливости ради надо сказать, что очень редко на фоне любого ОК может быть рост миомы, что связано с индивидуальными особенностями. В подавляющем же большинстве случаев прием ОК благотворно сказывается на здоровье (рост узлов прекращается).

Цитата:
Можно ли вообще с маленьким размером миомных узлов принимать Ярину


Можно.

Цитата:
Как долго можно принимать гормонотерапию в качестве лечения и профилактики (3 года депо-провера150 раз в 3 мес и 3 года прималют нор 10-7.5 мг в сут.) Устала!


Этот вопрос надо обсуждать с тем, кто назначал Вам эту терапию, Вас наблюдает и знает Вашу историю. Для юольшинства женщин с миомой такого курса достаточно, можно сделать перерыв под прикрытием ОК.

Цитата:
Обладает ли Примолют-нор андрогенной активностью настолько, чтобы влиять на кожу и волосы( моя кожа в 43 года ближе по состоянию к пубертату, чем к климаксу)


Опять же все индивидуально.



Расскажите, пожалуйста, какова природа и механизм формирования менструальноподобного кровотечения во время 7-дневного перерыва при приеме КОК?


EkS


Менструация и без приема КОК приходит в ответ на снижение уровня половых гормонов в крови. При приеме КОК мы весь месяц искусственно создаем одинаковый гормональный фон, который падает при отмене таблеток. В ответ на это снижение и приходит менструально-подобное кровотечение.



Добрый день! Мне 20 лет и у меня такая проблема. В 13 лет у меня началась менструация и у меня постоянно бывают задержки, когда 2-3 дня, но хотя бы раз в год по 20 дней. Недавно решила сходить к гинекологу и выяснить причину. Врач сказала сдать анализы на гормоны и сделать УЗИ. Результаты были такими: пролактин 37 нмоль/л (врач сказала повышен), тестостерон 3 нмоль/л, картизол 685 нмоль/л, прогестерон 4 нмоль/л, эстрадиол 0,3 нмоль/л, ФСГ 16 нме/л, ЛГ 15 нме/л, Т4св = 18, Тsh = 2, ANTI-TPO = 40. УЗИ показало мультифоликуляторные яичники диаметром 6-7мм, расположены хаотично и поставили диагноз СКПЯ 1 фаза. Все делала на 8 день цикла. Цикл восстанавливаю Жаннином (принимаю 3 цикл), но как я понимаю сам диагноз (СКПЯ) никуда не исчезнет. Хотелось бы узнать, на сколько все может быть серьезно, как это можно вылечить и смогу ли я без проблем забеременеть? Заранее благодарна.


EkS


Цитата:
Цикл восстанавливаю Жаннином (принимаю 3 цикл), но как я понимаю сам диагноз (СКПЯ) никуда не исчезнет


Почему? Вы же лечите СПКЯ Жанином, значит повышаете свои шансы на беременность. Надо только обязательно пересдать Пролактин. Если он будет повышен, тактику лечения надо менять.



Добрый день, Екатерина!
Хотела бы задать такой вопрос. Сдала анализ на гормоны, получила такой результат: Т4 св.-18, 3;ТТГ-3,07; ТИТР антител к ТПО-6, 2. Нормально ли это?



Добрый день. Екатерина! Спасибо за ответ.
В этом месяце на 7 день цикла пересдала пролактин (результат 19,52; норма 3,24-29,12)), а еще сдала 17-ОН прогестерон (1,113, норма 0,1-2,3) и DHEA-S (237, норма 148-407) получается, что все в норме (но это на фоне приема Жанина). Я так полагаю, что через пол года приема препарата нужно будет сделать перерыв и проверить гормоны еще раз или можно пить до тех пор, пока не начну планировать беременность?


EkS


Алеся Т.
Лучше все анализы сверять с нормами конкретной лаборатории.
В нашей лаборатории - это нормальные значения.


EkS


Kutik
Можно пить вплоть до планирования беременности или , по крайней мере, первые два года без перерывов.



Екатерина, я не знаю на сколько этот вопрос можно адресовать Вам, но мне сказали, что это может быть связано с эндокринной системой. Уже на протяжении 3 месяцев за три дня до, во время и один- два дня после менструаций очень плохо себя чуствую - тошнота, дурнота в голове, есть ничего не могу, состояние как при температуре, тянет лечь и поспать, но сон не очень спокойный. Изначально думали, что проблемы с желудком, но смущает, что именно во время месячных. Выделения кстати очень странные черно-коричневые, кашеце образные, алой красной крови и нет наверно и дляться дня три отсилы. Делала УЗИ органов малого таза - норма, узи щетовидки - норма. Меня и раньше беспокоили странные выделения (менструация начиналась с этих темных выделений за три дня все проходило и потом начинались нормальные месячные), но генеколог говорил, что все нормально и тогда не было плохого самочуствия. Ответьте мне, пожалуйста, может ли это быть какое-то гинекологическое заболевание и к какому специалисту лучше обратиться если "Да".


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация


Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 |5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |