Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Гинекологическая эндокринология




Цитата:
Окс@нк@ и Оксанчик - это один и тот же человек? Пожалуйста, не путайте меня.


Да, простите, пожалуйста, учётка прошлая потеряна... так что изменился ник.



Гормоны

Здравствуйте, Светлана! Я сдавала на 3 д.ц. анализ на гормоны.
Результат:
ТТГ - 4,12 мкМЕ/мл (норма0,23-3,4)
Пролактин - 183 мМЕ/л (норма 60-600)
ЛГ - 1,9 МЕд/л (норма 2,0-9,5)
ФСГ - 2,41 МЕд/л (норма 3,0-12,0)
Прогестерон - 0,717 нг/мл (норма 0,2-1,5)
Тестостерон - 0,749 мкг/л (норма 0,06-1,152)
1.Смогу ли при таких результатах забеременеть и выносить
2.Волнует, что ТТГ выше нормы, что сделать?
3. Прокоментируйте ЛГ и ФСГ
4. И в целом, что можете сказать по таким показателям?



День добрый.Подскажите,какие анализы сдать в моем случае и где найти специалиста.Мне 47 лет,176 см, 59 кг,спортивная,здоровый образ жизни,работа нервная.Роды-1 в 25 лет,обилие молока,аборт-1.Фиброденома левой груди-в 27 лет,правой-35,аналогично у мамы и тети.Сейчас множественные кисты, каждые два-три месяца в течение 12 лет на приеме у онколога,откачивают жидкость.Грудь меняется от 1-го размера до 3-го,очень болит.Половая жизнь не регулярна.Сдавала кровь на гормоны,гинеколог говорит о норме.Эндокринолог нашел узловой зоб,функция железы не нарушена.Появились миомы в матке, сгустки в крови при ментструации,сетки сосудов на ногах при норме в сосудах- делала УЗИ. Там же услышала,что мои проблемы-гормональные.Очевидно,мне не поможет гинеколог в участковой гинекологии.Куда стучаться и в какой последовательности обследоваться?Помогите,я в отчаяньи.[/u]


EkS


Цитата:
На МРТ не направляли


Обратитесь к обычному эндокринологу, МРТ - обязательно

Цитата:
Про глюкозу - вообще гинеколог сказала - её не касается...


Плохо, что не касается. Тест на глюкозу обязательно! Учитывая метаболический синдром, возможно Вам нужна не Ярина, а совсем другое лечение.

Цитата:
На пролактин сдавать? (участковый гинеколог поставила под сомнение эту необходимость на фоне Ярины).


Лучше отменять Ярину и обследоваться, только потом решать вопрос о необходимости Ярины.


EkS


Цитата:
Смогу ли при таких результатах забеременеть и выносить


Надо регулировать ТТГ, для этого обратитесь к эндокринологу. Кроме ТТГ, эндокринологу понадобятся данные об FT4, FT3, АТ/ТПО и УЗИ щитовидной железы. Пока принимайте препараты калия йодида (йодомарин, йод-балланс) в дозировке 200 мкг.

Цитата:
Прокоментируйте ЛГ и ФСГ


Это норма.


EkS


татьяна-белтиз
Татьяна, Вы, в принципе обследованы, теперь надо лечить то, что нашли. В принципе, это могут делать обычные специалисты, как вариант гинекологи-эндокринологи. Могут Вам помочь в городской гинекологической больнице. Там есть кабинет климактерия. И хоть Вы пока очень молоды для такого термина, врач этого центра занимается и проблемами, подобными вашим.



Здравствуйте доктор!Месячные начались в 14 лет, всегда были регулярными и длились 6-7 дней.Сейчас мне 23 года. Щитовидная железа в норме. С июня месяца начал беспокоить сбой цикла, задержки на 7-8 дней,длительность менструаций сократилась с 7 до 2-3 дней, при чем на 2-3 день наблюдаю только коричневые выделения. За две недели до месячных тянет низ живота и чувствую большую раздражительность, все время появляются прыщи на лице, выпадают волосы. Раньше такие симптомы появлялись за 2-3 дня до м. Обратилась к врачу, она поставила под вопрос дисфункцию яичников, отправила на УЗИ. Рез-т УЗИ 11 д.ц. - множество фолликулов по всей пов-ти, эндометрий - 8,2. УЗИ 15 д.ц - доминирующи фолик. эндометрий 11,2. УЗИ 21 д.ц - желтое тело в левом яичнике эндометрий 11,5. Врач УЗИ сказал овуляция была - значит все нормально, проблем нет, дисфукции нет. Участковый гинеколог на заключительном приеме сказала - возможно просто возрастные сбои, это пройдет, потом пересмотрела рез-т УЗИ и на основании записи доктора УЗИ, что на 11 д.ц. наблюдается множество мелких фолликулов сказала, что у меня поликистоз. Назначила Ярину. Ни слова не было сказано о сдаче анализов на гормоны. В связи с этим я беспокоюсь о достоверности такого диагноза ведь цикл не нормализуется уже 5 месяц и само по себе это не пройдет..Подскажите пожалуйста как поступит. Заранее благодарна вам!


EkS


ELENA09 И в случае простой дисфункции, и в случае поликистоза, показаны ОК на 3-6 месяцев. Так что лечат Вас правильно. Паралельно с приемом ОК сдайте анализ на пролактин.



прием эутирокса за месяц до родов и после родов

Добрый день!
В начале беременности ТТГ был 4,8. Снизили эутироксом до 1,7. Рекомендация эндокринолога - на 36 неделе начать выводить препарат (по три дня снижая дозу на 25 мг), после родов прием эутирокса прекратить, контроль гормонов через 2 мес после родов. Сейчас принимаю 100 мг для поддержания ТТГ на уровне 1,7, беременность 30 недель.
Вопрос: действительно ли нужно прекратить прием эутирокса за месяц до родов и как минимум на 2 месяца сразу после родов?
Заранее благодарю.



Здравствуйте!
Мне 22 года, месячные с 14 лет, и почти все это время цикла как такового не было. Примерный цикл был 30-32 дней, но уже больше полугода и этого нет, обычно между циклами 40-50 дней проходит.
Делала несколько УЗИ, во время задержек у меня киста большая, потом она рассасывается, но сами яичники уже все в мелких кистозных наростах. Диагноза пока окончательного мне не ставили.
Я сдавала все половые гормоны на 12-й день, по результатам прогестерон выше нормы в несколько раз для второй фазы (но врач сказала, что это все равно нормально), а эстрадиол на границе нормы, по мнению врача, низковат. Мне прописали пить или Ярину, или Линдинет, или Триквилар, а, если повезет и куплю в наших аптеках - Микрофоллин.
Я бы хотела уточнить: верно ли сдавать все гормоны сразу без учета дня цикла? На сколько эти данные годны для определения препарата?
Все-таки это три разных ОК. У меня больные вены и принимать то, что еще и не самое эффективное для меня страшно.
Спасибо за ответ!


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация


Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |12 | 13 | 14 |