Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Планирование беременности - 2




Здравствуйте.
В ноябре 2007г. я потеряла ребенка на сроке 19 недель.
Была третья беременность. (Первые две были прерваны на ранних сроках.Первая 97г. была не развивающаяся с кровотечением, вторая 2001г. -прервана добровольно). Я забеременела в июле 2007г. На 13 неделе в Экомедсервисе мы сделали УЗИ. По результатам УЗИ были показания для амниоцентеза (шейная складка 2,7, КТР - 75). Мы обратились к генетикам в 7-ю больницу. Учитывая мой возраст (31 год), вес и параметры УЗИ нам рассчитали риск 1:161 и тоже порекомендовали сделать амниоцентез. Мы согласились. Перед процедурой все анализы были в норме. Прокол был сделан 24.10.07г. До этого на сроке 11-12 недель я переболела ОРЗ, без высокой температуры. 28.10.07 у меня поднялась температура до 37,8 и сильно болела поясница и голова. 29.10.07 я вызвала скорую, меня осматривал врач-педиатр, он пришел к выводу что температура у меня из-за горла, т.к. оно было немного красное. Других признаков простуды не было. Предложил госпитализацию в инфекционную больницу, хотя сам сказал что лучше если я буду лечиться дома, т.е. это простуда. 30.10.07 я пошла в свою поликлинику. Врач сказала что есть тонус, хотя мне живот не болел, есть кольпит, хотя выделения меня не беспокоили и отправила меня в 5-ю больницу с диагнозом: угрожающий выкидыш и кольпит. В результате анализов кольпит не подтвердился. Анализ крови - СОЕ-58, наличие лейкоцитов и палочек выше нормы. Мне назначили курс антибиотиков. Сначала цефотоксин в/м. Но температура не снижалась. Потом капельно эритромицин и внутривенно цефотоксин. После первого дня капельниц мне начал сильно болеть живот, а на следующий день пошли розовые выделения. Мне начали давать этамзилат и папверин. Выделения не прекращались и шли еще неделю. При поступлении в больницу мне сделали УЗИ: плод в норме, плацента и воды тоже в норме. Но после начала выделений, через неделю сделали еще УЗИ - вод стало меньше и на плаценте были дегенеративные проявления. До 13.11.07 выделения не прекращались, и шли различной интенсивностью, шла слизь со сгустками крови. Врачи говорили что ничего серьезного нет. Лечимся дальше. И вообще мне казалось что я раздражаю их своими жалобами. 13.11.07 выделения пошли более интенсивные(красно коричневые и обильные). Я напросилась опять на УЗИ. Итог - беременность не развивающаяся на 17 нед. вод нет. Когда вышли незнаю. Мне вызвали схватки и сделали выскабливание. Через неделю выписали. 24.11.07г. был получен результат амниоцентеза - 46,ХХ - норма, без патологий. Когла забрала эпикриз - выкидышь мужского пола, результат гистологии ворсинок хриона не написан, и вообще кроме анализов и лечения никаких выводов. Из-за чего это все произошло непонятно. Было ли это результатом амниоцентеза или результатом лечения?
Сейчас я чувствую себя хорошо. Прошли первые месячные.Но в поликлинику идти не хочу, хотя надо - хочу сменить врача.
При выписке из больницы, врач мне рекомендовала сделать анализ на гормоны и вирусологию (т.е. не только на ИППП, а на все). Где и как проводяться эти анализы? Направляют ли на них из поликлиники?
Пожалуйста, не оставьте без внимания.


EkS


Здравствуйте, N@ta
К сожалению, в случае прерывания беременности, очень редко можно на 100% определить причину прерывания. Чаще всего причиной является совокупность факторов. Конечно, связь с амниоцентезом в вашем случае прослеживается. Эта процедура осложняется прерыванием беременности в 1-2% случаев, о чем обычно заранее предупреждают . Именно поэтому процедуру амниоцентеза делают только при наличии идеальных показателей крови, мочи, мазка (за давностью не более 10 дней). Наслоение ОРЗ и инвазивной процедуры могло привести к инфицированию околоплодных вод и, как следствие, выкидышу.
Теперь важно разобраться с тем, что делать дальше, дабы подобное не повторялось. Требуйте у своего врача направление на обследование в кабинет невынашивания ГУ РНПЦ " Мать и Дитя".
Если в эпикризе указан номер гистологического исследования плода, то можно подъехать в прозектуру и заказать платное прицельное исследование тканей плода (они сохраняются длительное время) на различные микроорганизмы.
Кроме обследования на гормоны, необходимо повторное обследование на ИППП ( хламидии, мико- и уреаплазмы) и TORCH комплекс (краснуха, токсоплазмоз, ВПГ, ЦМВ). Часть из этих обследований можно сделать бесплатно по месту жительства или в кож=вен диспансере. Остальные придется делать платно. На гормоны направление обычно выдается эндокринологом, в некоторых жк гинекологом. Центр по невынашиванию также обследует женщин бесплатно.
Учитывая, что данное самопроизвольное прерывание беременности у Вас повторное, необходимо обследоваться на АФС- синдром. Этот синдром сопровождается изменением свертываемости крови и привычной потерей беременности. Выполняется такое обследование гематологами.
Не теряйте время! Через полгода можно повторить попытку, а за этот срок надо многое успеть. Удачи!



Вопрос по поводу витамина А. Готовясь к беременности, стала принимать "Прегна комплекс. Специальный комплекс витаминов и минералов для женщин, планирующих беременность и кормящих грудью", где содержание бета каротина - 5000 МЕ. Насколько я знаю, вит. А может накапливаться в организме, а лишний вит. А плохо влияет на эмбрион. Возможно я ошибаюсь. Или путаю с ретинол ацетатом. Чем отличаются ретинол ацетат от бета каротина? Так сколько необходимо вит. А? Не навредит ли этот препарат? Во вкладыше написано, что его принимать не более2-3 недель, и что не рекомендуется во время беременности. А что если я забеременею, а препарат буду продолжать принимать? Я принимаю разные витаминные комплексы уже около 3 месяцев. Это не слишком много?


EkS


Витамин А встречается в препаратах в двух формах: ретинол, бета-каротин. В высоких дозировках этот витамин может провоцировать развитие различных аномалий у плода. В частности, гипервитаминоз А отмечается у матерей новорожденных с полидактилией (увеличением количества пальцев), фиброзом печени, расщеплением твердого неба. Поэтому суммарная суточная доза витамина А (вместе с питанием) не должна превышать 5000МЕ. Поэтому обязательным условием безопасности применения поливитаминов при беременности является использование специально разработанных комплексов для беременных и кормящих женщин.



Спасибо за ответ, но я не всё поняла. Если в комплексе сод. уже 5000МЕ, то с пищей ещё будет поступать немного. Значит уже получится передозировка. Вы пишете, что "суммарная суточная доза витамина А (вместе с питанием) не должна превышать 5000МЕ. "Какая-то неразбериха.
Значит нужен комплекс с меньшим содержанием вит. А?
Вы знакомы с" Прегна комплекс. Специальный комплекс витаминов и минералов для женщин, планирующих беременность и кормящих грудью?"
Вопрос может и не стоящий, но покоя не даёт.


EkS


Светик - это много для "Специального комплекса витаминов и минералов для женщин, планирующих беременность и кормящих грудью". Я этот комплекс не назначаю, поэтому решила, что он создан для небеременных. Я бы поменяла препарат, меня такая дозировка витамина А смущает.



Большое спасибо за ответ. Ограничусь приемом фолиевой кислоты и витамином Е.



Здравствуйте Екатерина.

Мне 27 лет.
7 августа 2007г. была операционная лапароскопия в результате которой были найдены мелкие эндометриоидные очаги, на бр. дуглосава, при резекции левого яичника вскрылась мелкая до 1.5х2 эндом. киста, капсула вылущена, произведена коагуляция эндом очагов. Резекция обоих яичников.
Диагноз Эндометриоз яичников и склерокистоз яичников, после операции врач который оперировал, порекомендовала, постараться забеременеть в течение 6 месяцев, вот уже 7 цикл планирования после операции, но желанная беременность так и не наступает,
Вот уже 3-й цикл врач назначила утрожестан для 2-й фазы, по результатам УЗи овуляция происходит. У мужа проблем не.
Скажите какие методы лечения могут помочь? Например могу ли я поговорить с врачом про стимуляцию.
Ответьте пожалуйста. так как сил уже нет


EkS


Цитата:
Большое спасибо за ответ. Ограничусь приемом фолиевой кислоты и витамином Е.


Правильно, еще добавьте йодированную соль или препараты йода (200мкг)


EkS


Цитата:
по результатам УЗи овуляция происходит. У мужа проблем не. Например могу ли я поговорить с врачом про стимуляцию.



Овуляция наблюдалась в обоих яичниках и только в одном? Овуляцию контролировали каждый месяц? Нет смысла стимулировать овуляцию, если она происходит регулярно в обоих яичниках. Если нет, то стимуляция необходима.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация


Страницы: | 1 | 2 | 3 |4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |