Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Роды и послеродовый период




Добрый день! Очень прошу совета опытного специалиста :!: , пожалуйста подскажите! 20.01.2008 я родила дочку, рожала сама, были внутренние и внешние разрывы (зашивали). После родов обнаружили маленькую эрозию, 10.09.2009 (сразу после менструации) мне прижгли эрозию током, далее месяц были выделения (так и должно было быть), в октябре менструация прошла нормально (в 7 дней), а в ноябре на 7-й день менструации кровотечение очень усилилось,вместо того,чтобы заканчиваться (прокладка наполнялась максимум за час, выходили обильные сгустки), с 9-го дня менструации меня положили в больницу: кололили кровеостоавливающие уколы внутривенно, давали метронидазол пить и ставили некий марлевый тампон на сутки. На 15 день менструация прекратилась (врач-гинеколог все время говорила,что у меня "там" все в порядке и это просто затяжная менструация. В конце ноября я пошла на прием к гинекологу по патологии (кот.делала прижигание мне) и сказала, что рубец после эрозии еще не зажил и в январе снова будет прижигать, плюс результаты мазков показали,что у меня некие инфекции (я не знаю что именно) и назначила свечи Бетадин 7 и свечи метронидазол, и сказала попить гормональные (чтобы нормализовать менструальный цикл). В декабре у меня менструация была 11 дней, но в январе уже была только 5 дней (с 6 декабря я принимаю три-регол). 6.01.2010 я снова пошла на прием, и врач-гинеколог сказала,что эрозия моя зажила, прижигать ничего не нужно, она взяла снова мазки на инфекции (результаты только в конце января) и еще она сказала,что у меня шейка матки порвана... Сказала,что пока ничего делать с этим они не будут, т.к. может я захочу рожать второго...Вот после рождения второго ребенка они и "займутся мной". Толком я так и не поняла: Почему у меня шейка матки порвана? После родов плохо зашили или так прижгли старательно? И как это не заметили врачи после двух лет с момента родов? И почему нельзя решить этот вопрос сейчас и чем это опасно для меня? :?: Специалисты, обращаюсь к вам: пожалуйста, ответьте мне на вышеуказанные вопросы, т.к. никто мне больше ничего не разъяснит!!! ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!



Уважаемая Маринчик! Вы сами пишете. что у вас были внутренние разрывы - это и есть разрывы шейки матки и стенки влагалища. Если на момент родов у вас были не очень хорошие мазки, то шейка могла плохо заживать даже при идеальном наложении швов. Идеально же наложить швы на послеродовую шейку очень сложно: представьте, что шейка в родах раскрывается до 10-12 см, и микронадрывы заметить чрезвычайно трудно. Если бы у вас были значительные разрывы шейки матки, врач сразу же об этом вам сказал бы, и просто прижиганием шейки дело бы не закончилось. Без осмотра сказать однозначно невозможно, но я думаю, что у вас небольшие надрывы шейки матки без грубой деформации шейки. Радикально вылечить эти разрывы можно, но во время следующих родов есть вероятность, что шейка не раскроется, а порвется. Маловероятно, что нарушение менструального цикла было связано с прижиганием эрозии, скорее всего это совпадение. Небольшие разрывы шейки матки вам ничем не грозят, однако надо, чтобы мазки были хорошие.



Здравствуйте, Екатерина!
Роды у меня были 1 год и 3 месяца назад, но до сих пор не начались месячные. Я уже было подумала, что забеременела (хотя мы с мужем и используем презервативы, но ?), но тест был отрицательным (наверное, к сожалению). Эти были третьи роды. После первых месячные начались через 6 месяцев, а после вторых -- через 9 месяцев. Промежутки между первым ребенком и вторым 2 года и 10 месяцев, а между вторым и третьим -- 4 года 9 месяцев. Первый ребенок был на ГК до 1г10мес, второй -- до 1г2мес, а малышка и сейчас кушает маму.
Дело в том, что у меня частые слизистые (но не гнойные) выделения. Контакта с участковым гинекологом я так и не нашла (отходила к ней во время беременности -- вымотала себе кучу нервов). Могут ли выделения и отсутствие месячных столь длительное время означать какие-либо проблемы?


EkS


Julik_v
Если Вы кормите грудью по ночам и по требованию, это - абсолютно нормально. Однако, чтобы с уверенностью говорить о полном благополучии, - посетите гинеколога и пройдите УЗИ малого таза.



Спасибо большое, Екатерина!


Nikolaevna


Добрый день Екатерина.
Такая проблема: Ребенку 8 месяцев,на ГВ один-два раза в день, и по требованию ночью.За последние месяца лактация снизилась, в связи с чем у меня пошли месячные,ровно через 1 год и 5 месяцев.Но вот месячными назвать нельзя, т.е. густые слизистые кровяные выделения, не так как при обычной менструации. все это выходит только лишь при подмывании, а целый день с прокладкой хожу и ни грамма не вытекает.
Скажите, пожалуйста, есть ли смысл обратиться к врачу,т.е. срочно , так как если идти туда,то только с ребенком на руках.
Заранее спасибо за ответ


EkS


Nikolaevna
Срочно - не надо, но оттягивать визит к гинекологу более чем на 2-3 месяца нельзя.



Подскажите пожалуйста: в начале ноября я родила (мальчик 4180 кг и 56 см), т.к. головка у ребенка была большая мне сделали эпизиотомию. Выписали домой на 5-е сутки и рекомендовали обрабатывать там зеленкой и часто подмываться. По приезду домой, вечером я хотела обработать и обнаружила что "там" просто разрез и он не зажил. Обратилась к гинекологу, направили в больницу на вторичное натяжение. В больнице прокололи курс антибиотиков (цефотаксим) и наложили швы. Через 7 дней сняли, со словами "Не очень, будешь дома мазать мазью Репареф-2" и опять выписали. В этот же день я не решилась посмотреть что там твориться, на следующий день глянула и понимаю что в принципе там ничего не изменилось. Рана как была так и осталась, только стала более аккуратной, как трещина 1.5-2 см. Я сходила снова на осмотр к гинекологу, она мне сказала что должно зажить. Вот уже после родов прошло 1 месяц и 12 дней, я до сих пор не сижу, мажу мазью Левомеколь (на ночь), а недавно при подмывании нащупала там нить. Периодически смотрю туда и понимаю, что улучшений нет. Что же мне делать дальше? Заживет ли эта трещина? И через сколько времени? Когда уже можно будет садиться? Когда можно начать половую жизнь?


EkS


olg-a
Без осмотра на Ваши вопросы ответить сложно. Думаю, что Левомеколь надо отменять (очень долго), возможно менять препарат. Нитки могут прощупываться в рубце - это рассасывающийся шовный материал, он рассосется или отойдет в течение 1,5 месяцев. Если Вы не можете получить ответ на свой вопрос у участкового гинеколога - обратитесь к хирургам (или заведующему) отделения послеродовых осложнений, которые накладывали вторичные швы.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация


Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |