Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Роды и послеродовый период



EkS


Цитата:
Скажите, пожалуйста, могло ли все это, вакуум и олигоменорея , гормон , повлиять на ход беременности. Не хотелось бы в будущем и второго так же рожать раньше времени. Заранее, СПАСИБО!!


Да, гормональные нарушения и прерывание беременности в прошлом оказывают влияние на течение беременности. В следующий раз Вам надо особенно бережно относится к себе в сроке наступления первых родов.



Спасибо!!!



Екатерина, добрый день! Вопрос касается разрыва шейки матки в родах. Роды были в мае 2007 года. Длились 8 часов. Прокалывали пузырь. В целом, роды прошли благополучно. Но буквально две недели назад обратилась к гинекологу с болями вннизу живота и увидели очень глубокие разрывы на шейке. Написали "3,6,9,12". Обнаружили путем кольпоскопии. Врач сразу же сказал, что надо делать пластику шейки матки, а потом сразу же передумала!!! Говорит, что так ты обречешь себя на кесарево во вторых родах. И оставили выбирать мне!! я не знаю что делать, я же не доктор....И ещё, скоро придут анализы на вирус папилломы человека.
После сказали, что можно оставить и так, подлечить и дождаться вторых родов. Но у моей мамы было так, что она не знала о разрыве и второй раз забременела и выносила аж с седьмой попытки, до этого были выкидыши из-за неправильно сросшейся шейки. Что делать не знаю... Я живу в Туапсе, город маленький. У нас не делают подобных операций.Только в Краснодаре. В общем, получился небольшой сумбур, но я надеюсь вы меня немножко направите на нужный путь.
Заранее благодарю, Ксения.


EkS


Цитата:
Написали "3,6,9,12". Обнаружили путем кольпоскопии. Врач сразу же сказал, что надо делать пластику шейки матки, а потом сразу же передумала!!! Говорит, что так ты обречешь себя на кесарево во вторых родах. И оставили выбирать мне!! я не знаю что делать, я же не доктор....И ещё, скоро придут анализы на вирус папилломы человека.
После сказали, что можно оставить и так, подлечить и дождаться вторых родов.


3,6,9,12 - это значит, что разрывы расположены на шейке матки так, как стрелки на часах, показывающие соответственно 3,6,9,12. Для того, чтобы принимать решение по поводу пластики, необходимо, как Вы правильно заметили, убедиться в отсутствии истмико-цервикальной недостаточности, которая препятствует вынашиванию плода. Поставить такой диагноз до беременности нелегко, но можно. Кроме обычного исследования шейки матки, можно посмотреть её состоятельность с помощью УЗИ. При сомнениях в состоятельности шейки матки лучше сделать пластику и родить следующего ребенка в срок, посредством операции кесарева сечения, чем пережить то, что пережила Ваша мама.



У меня вопрос в подолжение к 307 сообщению: по поводу г/в, вернее его окончания (с этим вопросом я еще подходила в женскую консультацию). Вроде все получилось и мы уже не питаемя грудным молоком, но как долго оно будет еще выделяться из груди. Грудь на ощупь мягкая и без уплотнений, но при нажатии появляются капли молока. Кормить перестала уже около 3-х недель назад. Или это все норма?


EkS


Цитата:
Вроде все получилось и мы уже не питаемя грудным молоком, но как долго оно будет еще выделяться из груди. Грудь на ощупь мягкая и без уплотнений, но при нажатии появляются капли молока. Кормить перестала уже около 3-х недель назад. Или это все норма?


Да, это абсолютно нормально. После окончания грудного вскармливания капли молозива могут выделяться из соска довольно длительное время, иногда, до года-полутора. Это не говорит о какой-либо патологии и не требует лечения.



Хочу рассказать про первую беременность моей жены, и что придумала наша система здравоохранения с бедными мамами.
Молодая женщина 24 года, в больницах не лежала, хронических заболеваний не имела, ИПП и прочего тоже. Забеременела. Радость на лице. Надо идти в консультацию... Страхи, нервы, переживания, очереди. Приходит, ей сразу же "сдайте крови пару литров, раздвиньте ноги у этого специалиста, у того специалиста туда залезим вставим что-нить, выпишем-пропишем, ЛЕЧИТЕСЬ - вы беременны". Утром, чтобы сдать кровь надо было встать в 6.30 (бабушек в очереди не волнует ничего в принципе и их оказалось столько, что приходилось по три перед каждым визитом ездить в поликлинику, чтобы анализ был готов к следующему визиту). Потом пробки, я ее везу на работу. Она нервничает т.к. если опоздает уволят, а компания хорошая. Вечером опять с работы пробки - час до консультации, в консультации еще два часа в очереди. Дома в 10 вечера. Голодные, усталые. Пока сделаем покушать - 12 часов ночи. Врач ставит диагноз: вам больше нужно ходить и меньше есть. Она у меня и так при росте в 165см весит 45кг - просто бомбовоз. Так при этом она вообще перестает есть. Моя жена после моего ужина в 12 ночи говорит - веди меня на прогулку. Вот так под женскими глупыми капризами я до часу ночи гуляю на улице, а утром все повторяется. Я мужик не беременный - но через три недели хронического недосыпа, недоедания и нервов уже начинаю сдавать... Через три недели врач ставит диагноз - вам нужно больше лежать. Конечно - я такой диагноз сам своей мужской логикой ставил без мед образования. Только я не врач и жена меня не послушается. Больничный выписать врач не может, может только положить на сохранение. В 7 больнице одна девочка пошла в туалет и потеряла ребенка, вторая на лестнице в обморок упала. Ситуация, где лежат одни женщины скажем мягко - почти Новинки. Я говорю жене, "Бросай работу - сиди дома". Она мне отвечает, что в больнице ей хорошо, работу не бросит, а сама всегда в слезах в этой семерке (я как муж это знаю - да и медики тоже это видят, но ничего поделать не могут - система такая). Привожу во второй род дом - там говорят, что 37 недель могут не расскрыться легкие - отправляют в 1 роддом. Но на своей машине я не могу отвезти - только скорая (старая волга). Жену садят в нее, ударяют головой о машину при посадке о дверь - летим в первый. Это было воскресенье да еще день мед работника. Дежурный приходит и говорит, что роды будут останавливать и что то опять колят, капают. До понедельника останавливали не останвили во вторник приходит второй и сообщает, что моя жена рожает. Родила она как то без кесарева, хоть две ночи не спала из-за схваток. Ребенка вначале держат в 1ой больнице - маме не показываютест сама, по АБГАР балов много (сколько опять не говориться). А что она там ест? - что дадут. У мамы опять истерика. через 2-3 нашу девочку отвозят в 7ую, где для мамы места нет. Я иду на скандал - маму кладут в коридор, через 4 дня находиться место в палате. Врач лечащий может из-за скандала со мной, а может человека жизнь так поставила - все вымещает на жене. Повторяю, что жена у меня по отношению к окружаюшим мягкий и скромный человек просто молится и плачет. Потребовать или отстоять свои права она не может. Так ее глупо воспитали, что если врач сказал, то нада. Три недели в семерке и я счастливый отец привожу их в очередную нашу снимаемую квартиру, где за это время сделал небольшой ремонт. И тут звонок в дверь - педиатр. Если бы это был мужчина я бы не выдержал и набил бы лицо за все что прошло за эти три недели. Скрепя зубами, стараюсь не грубить.
Вообще почему то сложилась у нас такая практика, что мама забеременела, родила и т.д. и ее все лечат от чего то, лечат и дальше продолжают всем медздравом по этапу ее калечить. А потом преждевременные роды - наверное у вас была инфекция! На самом деле никто не знает от чего. На кофейной гуще причину можно быстрее определить! Однажды, довелось мне отвозить справочку врачу и я спросил для чего столько медикаментов, ответ был старый, советский, проверенный годами: "не помешает, мы всем такое выписываем" (Альзоба). Когда я сказал, что нет медикаментов которые были бы полезными, мне сказали, что я ничего не понимаю и попросили закрыть дверь.
Так как вы занимаетесь просветительской деятельностью, а на кефедрах вы с врачами гинекологами так или иначе общаетесь, возможно, через вас можно ко всем им обратиться. ДЛЯ ЧЕГО ТАКОЕ ОБШИРНЕЙШЕЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО В МОЕГО ЕЩЕ ТОЛЬКО ЗАЧАТОГО РЕБЕНКА И ЖЕНУ?
Во взаимоотношение врач-беременная врачи в принципе пускать супруга не хотят. Им удобнее запугать своими рецептами-терминами, зеркальцами, перчатками бедную маму (особенно, если мама скромный человек и беременность первая). У нее с этими анализами, справками, аптеками, нервами, давками в транспорте, хамством не остается времени на себя на второго ребенка, на дом, я уже не говорю про мужа. Какая здесь положительная аура-атмосфера-отношений дома! Я зашел ко второму врачу при второй беременности (Вашкевич) и спросил, может ли быть секс во время беременности (жена бы никогда не спросила). Ответ был из священного корана "НЕТ". Я правда заметил крестик, на цепочке, но ничего не сказал. Меня опять попросили выйти. Вообще, когда я появлялся в консультации с женой, почему то на меня смотрели как на динозавра вымершего - большими глазами, которые потом же от меня и прятали. А жену потом тюкали, типа муж у вас такой - то... Но это моя жена и мой ребенок!!! Меня это касается!!! Поймите это!!! Жена у меня здоровая молодая женщина, а ей за две беременности прописали столько лекарств-вмтаминов, что у меня в семье столько в домашней аптечке и в трех автомобилях вместе взятых никогда сроду не было - чистая правда! Про кровь я уже молчу - все берут да берут как если бы она была почетным донором. Что там происходит с женой - спрашивайте у жены! А врач все пишет и пишет. Жена сама толком не знает, т.к. ей не объясняют, а когда она все же наберется смелости спросить - объясняют как если бы она была доцентом кафедры акушерства и гинекологии.
Ладно несколько кругов ада позади. Впереди учреждение закрытого типа опять - роддом номер 1 (дубль два второй ребенок). Мамам всем поголовно окситацин - детям прививки БЦЖ и гепатит (бабе цветы-детям мороженное). Моей не успели окситацин т.к. я специально не хотел ее везти в роддом раньше времени, хоть и знал, что вторые роды должны быть быстротечны по сравненнию с первыми. Родила она через 10 минут после приемного отделения. Справшивают о согласии у мамы на прививку от гепатита, когда она только что родила и еще просто отдыхает. Ребенка забирают, уносят. По АБГАР 8/8. В палате мест опять нет - на коридоре, по этому не приносят кормить. Потом ребенку диагноз - желтуха (с подозрением на гемолитическую болезнь АВО конфликт группы крови). Лечащий доктор сына Людмила Генадьевна Муравьева. Выбивать информацию приходиться чуть ли не силой. Информацию в общих словах расписывают - десятая вода на киселе. И опять же фраза, которая меня рубит "молодой человек, вы ничего не понимаете, вы не врач". Мне по телефону говорят уровень билирубина 340, жене 274. Звоню, пытаюсь выяснить у знакомых врачей что куда. У отца знакомый главный акушер РБ. Проверку организуем с помощью разных ниточек в этой больнице. Оказывается, что очень много детей с желтухой. В день проверки анализ приходит только в 16 00 а не в 14 00 как обычно. Всех врачей/медсестер туда-сюда начальство гоняет - переполох. В этот же день ребенок попадает к Кристине в руки и "это просто физиологическая желтушка". Я в подробности и заключения комисси уже не вникал, просто вздохнул свободно и сказала слава Богу. С того момента анализы у ребенка больше не брали вообще, а через день я их из этой тюрьмы забрал. Спинку и ножки у моего Даниилки обожгли под лампами в кувезе. Я должен был бы по хорошему подать в суд, провести осведетельствование, но просто не хотел стресс дополнительный создавать жене, которая потихоньку в своей привычной обстановке начала оживать. Все что я здесь написал, может быть, раскрывает причину низкой рождаемости в РБ. После первой беременности только самые отважные пойдут на второй круг. Я тоже понимаю, почему уже четыре знакомые пары рожали дома. И никаких проблем! Эпизиотомий не было, роды у всех были первые. Приходили потом педиаторы и вешали на детей диагнозы - ну наверное по другому они не могли из-за системы. По суду потом получали родители свидетельство о рождении своих детей. Все детишки родившиеся дома живы и главное здоровы. А диагнозы страшные снимали родители в платных клиниках кто в России, кто в Литве, кто у нас кто в США.
Возможно, тут много негатива относительно врачей. Я не хотел никого обидеть, а просто изложил факты с точки зрения мужа и отца. Говорю вам большое спасибо, особенно Вашкевич. Т.К. Знаю, что к жене теперь не прикоснусь пол года, из-за вашего французского варвара, который предложил эпизиотомию. Сердечная просьба ко всем гинекологам, наблюдающим мам в поликлиниках и в род домах, относитесь к вашим пациентам не как к работе, а как к людям. Сделайте так, чтобы и папы могли участвовать в этом удивительном процессе (если они этого хотят). А мы это оценим, поверьте. А если работа ваша не доставляет вам удовольствия или того, чего вы от работы ожидаете, может, стоит найти что-то другое, где будут и финансовая обеспеченность и удовлетворенность от осознания, что я на своем месте.
И в следующих родах я буду с женой и своим ребенком и ничто меня не остановит, независимо, будет ли моя жена рожать дома или в роддоме. Я бы и в этот раз прошел бы через любого и ничто и никто бы меня не остановил, и попал бы в род зал (благо я знаю где он находиться просто пока я относил вещи жены в машину и перепарковывался от приемного отделения на стоянку жена родила.


EkS


Уважаемый,Monitor524!
Я была бы Вам очень благодарна, если свое письмо поставите отдельной темой. Здесь его мало кто прочитает. А я бы хотела, чтобы его читали все, кто случайно зайдет на форум. В вашем письме - эссенция из всех проблем белорусского акушерства.
То, что искусство "акушерство" в РБ загнали в "протокол", где нет места человеческим отношениям, это известно каждому врачу. Врачу, у которого 12 минут на все : на обследование, диагноз, документы, кучу бесполезного дерьма вроде "группы резерва родов" или "консультирования по ВИЧ", но нет времени на главное - на то, чтобы посмотреть человеку в глаза. Врачу, деятельность которого оценивается по количеству препаратов, "профилактически" назначенных беременной. Врачу, которого обязательно накажут, если количество использованных медицинских вмешательств в родах будет меньше "указанных в протоколе", но не накажут за "перевыполнение " плана, за излишнюю агрессивность.
Все эти технические сложности, конечно, не должны ложиться на плечи беременной пары. Поверьте, подавляющее большинство моих коллег страдает от этого не меньше пациентов, но рыба, как известно, гниет с головы.

Цитата:
У отца знакомый главный акушер РБ


Вот с него и спросите : пусть сядет на место обычного участкового врача и попробует за 12 минут выполнить все то, что он от нас требует. Не забудьте пригласить меня на этот эксперимент, я с удовольствием на это посмотрю.



Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после родов прошло 8 месяцев, роды первые, тяжелые. Я не могу вообще вести половую жизнь, не выделяется смазка и очень больно. С чем это связано и как это вылечить?
Заранее благодарю за ответ.



Здравствуйте! Я беременна.Скажите пожалуйста,если при первых родах делали эпизитомию,возможно ли что при вторых будут разрывы или тоже эпизитомия.Срок между первыми и вторыми родами примерно 1,5 года.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация


Страницы: | 1 | 2 |3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |