Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Проблема с циклом




Врач выписал мне пить Джес для нормализации цикла месячных, они не регулярные. Могу ли я начать принмать их не в первый день менструаций а в середине цикла. Так как через месяц они могут у меня не начаться. Половую жизнь не веду, шанса забеременеть нет.


EkS


Allyss, начала приема препарата должно быть с 1-го по 5-й день цикла. В середине цикла для его регуляции используются другие препараты.



Цитата:
pusssik, гисероскопия достаточно травматичная операция, поэтому делать
её "на всякий случай" неправильно. Любые нарушения цикла (даже после успешной гистероскопии с
удалением полипов) лечатся циклической гормонотерапией. После её отмены проблемы могут вернуться, а
могут и не вернуться. К тому же сочетание лечения и надежной контрацепции в вашем случае совсем неплохой
бонус. Остается разобраться с мигренями. В некоторых случаях мигрени являются противопоказанием к
гормонотерапии.


Большое спасибо за ответ, Екатерина!
Из-за мигрени не принимаю пока Ярину.
Хотела уточнить, по этому ответу
"Любые нарушения цикла (даже после успешной гистероскопии с удалением полипов) лечатся циклической
гормонотерапией. После её отмены проблемы могут вернуться, а могут и не вернуться."
Вопрос 1: действительно ли лечится причина
нарушений цикла при приеме гормональных контрац-вов?

Уже пол года цикл регулярный 23 дня (такой небольшой всегда был), месячные очень скудные 1-2 дня, потом
опять мазня (1 прокладка за все время, если наберется-хорошо будет), раньше тоже были скудные, но 2-4
дня.
Еще ПМС и акне.

Сильно беспокоит кровомазание перед началом менструаций -за 5-7 дней начинается, не сильно, но есть.
Делала массу УЗИ (штук 5) в разных клиниках, специализирующихся на гинекологии, у разных очень хороших
врачей, по УЗИ -все идеально. На осмотре тоже все идеально. ТТГ в норме. ОАК тоже.

Мой врач назначает мне лекарства типа гомеопатии и все. Говорит, что раз УЗИ не показало полипы в матке,
значит их нет.

Переживаю, что УЗИ могло не показать полипы, читала, что такое бывает. Что полипы дают таких симптомы. А
полипы ведь надо обязательно удалять.

Вопрос2.
Действительно ли УЗИ может не показать полипы в матке?
Вопрос 3.
Может подскажите, что еще может давать такую симптоматику (кровомазание, скудные менст-ции)

Заранее спасибо за помощь.



вот мой предыдущий вопрос

Цитата:
Добрый день.
Мне 34, 2 родов, 4 беременности (2 замершие не подряд)
вес 52кг, менс. с 14 лет, цикл 23 дня/3 дня, безболезненные.

5 мес назад удалили полипы шм электроножом (до этого симптомы-сильный ПМС, акне), гистология нормальная.
В это же время завершила ГВ.

После операции цикл укоротился, стал нерегулярным, за 6 месяцев это выглядит так
16 дней
21 день
22 дня
20 дней
15 дней
26 дней. :
До этого был 22-25 регулярный. Кроме того, появилась мазня перед началом менструации, бывает целую неделю. Сами месячные не обильные, не болезненные, 2-3 дн. После них тоже мазня.

Была у гинеколога.
Сделала УЗИ 5 день цикла(кист нет, все остальное в норме).
Сдала ФСГ -5,89 (норма фол. фаза 2,8-11,3),
ЛГ 5,39 (1,1-11,6)
пролактин 3,94 (4,5-33)
ТТГ 3,89 (0,4-4)

Гинеколог назначил Ярину, но у меня мигрень, пока не принимаю.

Вопросы:
1. Насколько я понимаю, цель приема Ярины в регуляции цикла, чтоб мне было комфортно, но никак не в лечебных целях, т.е. после ее отмены может все вернуться опять.
2. Из-за того, что перед началом менструации есть мазня (раньше такого никогда не было, первый день всегда обильный) я переживаю, что полипы могли быть не только на ШМ, но и в матке, поэтому и кровит. на УЗИ их не было видно, но ведь такое бывает. Есть ли смысл делать гистероскопию?
Заранее спасибо.




EkS


Цитата:
действительно ли лечится причина нарушений цикла при приеме гормональных контрац-вов?


Если эта причина - дисфункция яичников, то лечится

Цитата:
Действительно ли УЗИ может не показать полипы в матке?


Если только это самое начало болезни (микроскопические размеры полипа не позволяет выявить разрешающая способность аппарата). В других случаях - УЗИ позволяет исключить это заболевание

Цитата:
Может подскажите, что еще может давать такую симптоматику (кровомазание, скудные менст-ции)


дисфункции яичников, аденомиоз, эндометрит, некоторые варианты миомы матки



проблемы с циклом

Здравствуйте. У меня нарушения цикла. Перерывы по 3-4 месяца. 25 лет. Половой жизнью не живу. Ходила к гинекологу. По УЗИ поставили диагноз СПКЯ. Сдала анализы на гормоны. ЛГ 19,0, ФСГ 5,85, Эстрадиол 102, Прогестерон 0,64, ДГЭА-С 5,84, 17 ОН 1,34, ТТГ 3,68, Тестостерон своб 2,53. Щитовидка в норме. В итоге врач прописала мне дюфастон 10 дней по 2 таблетки в день. 10 дней прошло, месячные не пришли, хотя врач сказала, что где-то через три дня должны были прийти, судя по УЗИ.
Вопрос, что мне сейчас делать. Ждать 10 дней и опять курс дюфастона или ждать месячных, когда никогда они должны прийти.
Еще врач сказала, что ЛГ завышен, почему тогда лечат дюфастоном, это же искусственный прогестерон.
Спасибо.


EkS


МилаВГ, скорее всего менструация придет, как сказал доктор. Дюфастон не блокирует овуляцию. На какой день цикла сданы гормоны?
Если менструация не придет - до назначения лечения пройдите УЗИ матки.



Здравствуйте, месячные пришли через три дня после отмены дюфастона,
гормоны сданы не знаю на какой день, была задержка три с лишним месяца.
узи матки мне делали. матка - контуры четкие, ровные, положение ретрофлексио версио, 44*36*43, грушевидная, отклонена вправо, структура миометрия однородная, эндометрий - контуры четкие, ровные, 15 мм без четкой слоистости. прав яичн - положение над маткой 41*24, струк-ра кистозно изменена с фолликулами до 13мм, лев яичн - положение обычное 41*18 мм, струк-ра кистозно изменена, с фолликулами 18мм.
так что я сейчас пью дюфастон с 14 дня цикла по 25 день, как прописал врач.
спасибо большое за ваш комментарий.
при приеме дюфастона наблюдается твердый стул, это вполне нормально, или к кому-нибудь обратиться?



Добрый день! У меня такая проблема - после прижигания эрозии пришло время месячных и они теперь никак не закончатся - обычно у меня они 3-5 дней, а на данный момент - уже 11 день ((( Врач говорит что это дисфункция яичников после прижигания и что такое бывает.
Сначала назначила мне свечи бетадин+ дицинон в таблетках, а через сегодня еще добавила циклодинон по 40 капель 1 месяц.
Нормальное ли это явление после прижигания или мне стоит поискать др гинеколога?


EkS


МилаВГ
Пейте больше чистой воды, особенно утром натощак, стул должен отладиться.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация


Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |8 | 9 |