Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Проблема с циклом



EkS


Gabriella
Менструация должна начаться через 2-3 дня после отмены утрожестана.



Здраствуйте Екатерина!
Обращаюсь с таким вопросом:
в сентябре 2008г. прекратила прием Ярины, с целью забеременеть,(до этого принимала контрацептивы 8 лет, они мне были назначены с лечебной целью, т.к. у меня гиперандрогения и маленькая матка+нерегулярный цикл) после чего с сентября по март месячные ходили как часы. Начиная с марта месяца и по сей день отсутвует менструация! Врач на приеме сказала, что такой результат дали в совокупности длительный прием контрацептивов+набор веса+повышенный тестостерон. По результатам узи эндометрий соответствует 1-й фазе (4,6 мм), яичники уменьшены в размерах, в заключении Эхо-признаки гипофункции яичников.
Врач назначила Дюфастон на 10 дней по 1т. 2р. в день с целью вызова месячных!
Подскажите пожалуйста действительно нужно принимать Дюфастон или стоит все же ждать когда месячные сами прийдут?
Р.S. Раньше таких длительных задержек никогда не было( я имею в виду до приема ОK)



Здравствуйте. Ответьте пожалуйста мне на такой вопрос. Мне 22 года, рожала, принимала продолжительное время регивидон, но нарушился цикл (в очередной перерыв не начались), ходила к врачу. Обследовалась, полнлстью здорова, врач прописал витамины, а после востановления цикла противозачаточные минизистан. витамины пропила как положено, но месячных нет, задержка месмяц. беременность исключаю, т.к. предохранялись всегда, делала тест 2 раза- отрицаиельный. как можно вызвать месячные?


EkS


Ula Нет, ждать ,конечно, не следует.


EkS


Ирина86
Необходима консультация врача и УЗИ,чтобы подобрать нужные препараты.



Здравствуйте, Екатерина! Начну по порядку: родила в 2006г, в мае 2007 делала аборт, начала пить Регулон, в июне 2007 прижигали эрозию, в мае 2008 еще разок прижгли(первый раз была очень большая и у врача видимо не получилось полностью ее прижечь ,тем более я очень боюсь боли и толком не давала ничего сделать), в сентябре 2008 врач порекомендовала сделать перерыв с ОК на 3 месяца, в это время делали УЗИ. УЗИ-все в норме. В октябре была задержка на неделю, ноябрь-декабрь-все по часам, январь-задержка на неделю, поставили спираль Мультилоуд, февраль-март-все по часам, апрель-цикл 44 дня, думала что организм привыкает к ВМС к врачу не пошла, май-цикл 36 дней. Сходила к врачу, она меня осмотрела и сказала что все в порядке. Задержка может быть обусловлена каким-нибудь стрессом, который я не заметила, а организм его приметил. Ни лечения ни УЗИ назначено не было, сказала "подождем увидим", но предупредила что в начале июля уходит в отпуск. А сегодня уже 30 день цикла. Что мне делать пока ждать? И еще, после отмены ОК я стала очень хорошо чувствовать овуляцию, т.е. пару дней у меня ноет живот. Как можно этого избежать? Сколько я читала на форуме, у многих женщин такая же ситуация, но когда я сказала об этом врачу, та промолчала и ничего не ответила.


EkS


Цитата:
Что мне делать пока ждать?


Да, получается - пока ждать. А до родов были проблемы с циклом?

Цитата:
я стала очень хорошо чувствовать овуляцию, т.е. пару дней у меня ноет живот. Как можно этого избежать?


Избежать можно только одним способом - устранить овуляцию, что можно сделать при приеме ОК. На какой день цикла болит живот? Эти данные помогут определить какая фаза цикла нарушена : 1-я или 2-я.



До родов если и были задержки, то незначительные, максимально неделю и то очень редко.
Живот болит в начале 20-х дней цикла(по крайней мере сейчас со сбившемся циклом), точно сказать не могу.
Вчера, т.е. 5-го месячные вроде бы с утра появились, а потом опять исчезли и началась мазня.
Вы писали " Избежать можно только одним способом - устранить овуляцию, что можно сделать при приеме ОК. ". Это что пить ОК даже если стоит ВМС?


EkS


Анна777
Нет, заменить ВМС на ОК. Если овуляция происходит на 20-й день, то нормальная продолжительность цикла для Вас 35 дней, а не 28.



Добрый день Екатерина!
Спасибо Вам за предыдущую консультацию! Пропила Дюфастон, месячные пришли на 5-й день! На 12 день сделала УЗИ - картина не соответствует данной фазе МЦ, просмотрев все мои анализы, врач сказала, что все в норме, кроме свободного тестостерона (он очень повышен), а способствовало этому повышению мой лишний вес (он у меня 100 кг). Врач рекомендовала срочно сбрасывать вес, после чего есть вероятность восстановления МЦ и овуляции!
Пока мне прописали: Верошпирон 25 мг 2р в день 1 месяц, затем 25 мг 2 р в день с 16 по 25 дни МЦ + Дюфастон 1т 2р в день с 16-25 дни МЦ в теч. 3-х месяцев + витамины Ледис формула Персон. мес. система.
Врач сказала что Верошпирон прописывает не с целью мочегонного, а с целью снизить тестостерон, а как следствие может уменьшится гирсутизм (он у меня есть).
Но меня очень напугало следующее: в инструкции к Верошпирону одним из побочных действий является гирсутизм!!! Так кто же прав?
Пожалуйста разъясните что к чему? Очень боюсь принимать его! Не навредит ли он мне!


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация


Страницы: | 1 | 2 | 3 |4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |