Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Проблема с циклом




Здравствуйте, Екатерина. Посоветуйте, пожалуйста. Летом был сильный стресс, после чего нарушился цикл. Первый месяц после стресса - задержка примерно на неделю. Второй - начались раньше срока и были совсем скудные. Это было начало сентября. До сих пор задержка. По геникологии -эрозия. По УЗИ - все нормально. Врач сказала, что на восстановление цикла дается три месяца, потом - гормонотерапия. Ваше мнение - это правильно или можно сейчас принимать гормоны?


EkS


Крошка
Начинать гормонотерапию можно и ранее трех месяцев, если же цикл не восстановиться и за 3 месяца - гомонотерапия обязательна.



Здравствуйте, Екатерина! Я вам писала двумя сообщениями выше. На данный момент ситуация не нормализовалась. Месячных так и нет. Была уже у нескольких врачей. Одна сказала пить месяц ОК, чтобы вызвать менструацию и проводить стимуляцию клостилбегитом и дюфастоном. Я побоялась проводить эксперименты и пошла в свою поликлинику. Сдала различные анализы и мазки, все в норме. Делали узи ОМТ, все показатели ровно такие, как и месяц назад. Также был анализ на гормоны. Точные данные привести не могу, но знаю, что был повышен тестостерон, остальное в норме. Там меня направили к гинекологу-эндокринологу. Она изучив все, сказала ждать месячных и принимать Циклодинон. Если до конца января не начнутся, то на прием. Если начнутся, то сдавать анализы на гормоны по дням цикла. Есть ли смысл так долго ждать? Что мне делать?


EkS


klybnica
Вы не просто ждете - Вы даете возможность природе восстановить все без применения гормональных препаратов. На это надо время. Если есть возможность зачатия в естественном цикле без применения стимуляторов овуляции и гормональной поддержки - её надо обязательно использовать. Стимулированная беременность - это беременность высокого риска, я бы ждала даже больше, чем 1-3 месяца.



Добрый день! После родов месячные начались через 9 месяцев. Но цикл стал составлять 38, 47, 36, 41, 41 день. До беременности цикл был 30 дней. Скажите, с чем это может быть связано и стоит ли углубленно обследоваться? Еще хочу добавить, что кормлю ребенка грудью (ребенку сейчас 1 год и 4 месяца), но уже в основном на ночь, ночью и утром.
Спасибо.


EkS


KitKat
Это и связано с тем, что пока кормите грудью. Повышенный уровень пролактина дает о себе знать. Возможно, средняя продолжительность цикла после отмены грудного вскармливания будет несколько больше, чем до родов. Дополнительного обследования не требуется.



Здравствуйте. Мне поставили диагноз вторичная аменорея.
Мне 29 лет, проблем с циклом никогда не было. Бывали задержки на 1-3 дня, значения этому не придавала. С декабря 2010 по июнь 2011 принимала ОК, в мае пролечила эрозию ш\м. Дождалась когда закончится упаковка таблеток, новые пить не стала. Месячные пришли 2 июня. Следующих так и не было по сей день. Только вот постоянно в начале месяца сильно болит низ живота, как при месячных. По УЗИ патологии не видят. Уже ни один раз делала. Вот и недавно, 25 января была на УЗИ, врач сказала, что была овуляция, есть желтое тело, яичники в норме, только вот м-эхо 8 мм. Я так понимаю, что маловато. Но с таким эндометрием ведь должны хоть какие-то быть мажущие выделения. Врач предлагала подождать, что цикл сам восстановится. Но у меня уже сил нет ждать, да и мы хотим ребенка. Сейчас назначили дюфастон пить 2 таблетки в день 10 дней, потом ждать месячных и далее по схеме разные витаминки.
Может ли отсутствие месячных быть связано с приемом ОК? И почему стабильно в дни предполагаемых месячных болит живот, но они так и не начинаются?


EkS


Naty
Прием ОК в течение полугода не вызывает аменореи. Необходимо искать другие причины, в частности, обследовать щитовидную железу, функцию гипофиза. Витаминотерапия имеет право быть как самостоятельный метод лечения, но обследование необходимо продолжить.



Добрый день.
Мне 34, 2 родов, 4 беременности (2 замершие не подряд)
вес 52кг, менс. с 14 лет, цикл 23 дня/3 дня, безболезненные.

5 мес назад удалили полипы шм электроножом (до этого симптомы-сильный ПМС, акне), гистология нормальная.
В это же время завершила ГВ.

После операции цикл укоротился, стал нерегулярным, за 6 месяцев это выглядит так
16 дней
21 день
22 дня
20 дней
15 дней
26 дней. :
До этого был 22-25 регулярный. Кроме того, появилась мазня перед началом менструации, бывает целую неделю. Сами месячные не обильные, не болезненные, 2-3 дн. После них тоже мазня.

Была у гинеколога.
Сделала УЗИ 5 день цикла(кист нет, все остальное в норме).
Сдала ФСГ -5,89 (норма фол. фаза 2,8-11,3),
ЛГ 5,39 (1,1-11,6)
пролактин 3,94 (4,5-33)
ТТГ 3,89 (0,4-4)

Гинеколог назначил Ярину, но у меня мигрень, пока не принимаю.

Вопросы:
1. Насколько я понимаю, цель приема Ярины в регуляции цикла, чтоб мне было комфортно, но никак не в лечебных целях, т.е. после ее отмены может все вернуться опять.
2. Из-за того, что перед началом менструации есть мазня (раньше такого никогда не было, первый день всегда обильный) я переживаю, что полипы могли быть не только на ШМ, но и в матке, поэтому и кровит. на УЗИ их не было видно, но ведь такое бывает. Есть ли смысл делать гистероскопию?
Заранее спасибо.


EkS


pusssik, гисероскопия достаточно травматичная операция, поэтому делать её "на всякий случай" неправильно. Любые нарушения цикла (даже после успешной гистероскопии с удалением полипов) лечатся циклической гормонотерапией. После её отмены проблемы могут вернуться, а могут и не вернуться. К тому же сочетание лечения и надежной контрацепции в вашем случае совсем неплохой бонус. Остается разобраться с мигренями. В некоторых случаях мигрени являются противопоказанием к гормонотерапии.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация


Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |7 | 8 | 9 |