Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

миоматозный узел




миоматозный узел

На УЗИ обнаружили субсерозный миоматозный узел 16 мм по задней стенке матки. Планирую беременность. Скажите, пожалуйста, как данный узел может повлиять на возможность забеременеть и вынашивание плода? В инете существуют выводы о том, что миоматозный узел это следствие гормонального сбоя. Необходимо ли лечение и какое? Нужно ли сдавать анализы на гормоны, и какие, в какой период цикла, чтобы исключить нежелательные последствия при планировании и в самом начале беременности?


EkS


Цитата:
кажите, пожалуйста, как данный узел может повлиять на возможность забеременеть и вынашивание плода? В инете существуют выводы о том, что миоматозный узел это следствие гормонального сбоя. Необходимо ли лечение и какое? Нужно ли сдавать анализы на гормоны, и какие, в какой период цикла, чтобы исключить нежелательные последствия при планировании и в самом начале беременности?


Субсерозные узлы такого размера обычно не оказывают никакого влияние на течение беременности. А вот беременность, наоборот, может оказать влияние на рост узла. Чаще всего наблюдается некоторый рост узла во время беременности и регрессия его после родов. Миома матки - это дисгормональное заболевание, однако в данном случае было бы правильнее говорить об изменении цикличности выделения гормонов, чем собственно цифровых их значений. Чаще всего анализы на гормоны оказываются как раз нормальными. Скорее имеет смысл пройти обследование на гормоны перед планированием беременности, чем по поводу миомы матки. До беременности никакого специального гормонального лечения не требуется. Во время беременности достаточно УЗИ-контроля за ростом узла.



здравствуйте, у меня такой вопрос, у меня миома матки, только я не знаю ее размеров. Когда мы спим с мужем мне очень больно из-за нее. можно ли ее удалить или вылечить, только так чтоб ее совсем не было. Из-за нее страдает моя семейная жизнь. Я боюсь что из-за того что я не могу доставить полное удовольствие мужу, то он начнет мне изменять. Заранее спасибо.


EkS


Цитата:
у меня миома матки, только я не знаю ее размеров. Когда мы спим с мужем мне очень больно из-за нее. можно ли ее удалить или вылечить, только так чтоб ее совсем не было. .


Обычно миоматозные узлы безболезненны. Надо обязательно выяснить истинную причину болей. Многие миоматозные узлы можно удалить путем лапароскопической операции или путем эмболизации маточных артерий. Существуют и консервативные методы лечения гормональными препаратами. Что подойдет именно Вам можно выяснить после детального обследования.



Здравствуйте! Мне 45 лет. Заключение гинеколога: фибромиома субсерозно правая задняя боковая стенка узел 72х99мм, шейка матки чистая, придатки и молочные железы в норме. Жалобы: учащенное мочеиспускание, чувство тяжести, менструации обильные, но регулярные и недлительные, психологический дискомфорт. Возможно ли удаление такой миомы(или необходима ампутация матки?) лапароскопически и где в Минске можно сделать такую операцию?


EkS


Цитата:
Возможно ли удаление такой миомы(или необходима ампутация матки?) лапароскопически и где в Минске можно сделать такую операцию?



Субсерозный узел можно удалить и обычным доступом (через разрез) , не удаляя при этом матку. Целесообразность лапароскопии при этом сомнительна (большие размеры узла). И ту, и другую операцию выполняют практически все гинекологические отделения клиник города, на платной основе лапароскопией занимаются МСЧ автозавода и Эмбрио.



ЗРАВСТВУЙТЕ!Мне 35 лет.Имне очень хотят удалить матку ,А Я НЕ ХОЧУ!Хотетьне вредно .но:матка 148*77*125 с узлами ,эндометрий 7мм.OVS34*23*31мм,OVD46*20*30мм к структуры.По передней стенке слева низко нитрамур.-субсерозный узел72*67мм,из дна справа исходит конгломерат нитрамур .-субсерозных узлов 130*66мм.При ЦДК-выражен кровоток(цдк -это цервит .канал?).UP-0,44 ,PS-19,8 см в сек +мелкие узлы.На узи врач сказала :если захотя возиться .то могут оставить матку удалив узлы . Но врач аккушер -гинеколог сказал что надо удалять все.ПОМОГИТЕ НАЙТИ ХИРУРГА -ГИНЕКОЛОГА,КОТОРЫЙ СОГЛАСИЛСЯБЫ УДАЛИТЬ УЗЛЫ ОСТАВИВ МАТКУ .НУ НУЖНА ОНА МНЕ ,НУЖНА .


EkS


Цитата:
.При ЦДК-выражен кровоток(цдк -это цервит .канал?).


ЦДК - это цветное допплеровское картирование, вариант УЗИ исследования.
Легко удаляются субсерозные узлы, интрамурально-субсерозные гораздо сложнее. Хирург может попытаться сделать органосохраняющую операцию (консервативную миомэктомию), но Вы должны быть готовы к тому, что при осложнениях объем операции придется расширить до ампутации матки.
А консервативное лечение - исчерпано? Лечили ли Вас аналогами гонадотропин рилизинг гормона, например, диферелином, бусерелином? Эти препараты позволяют добиться уменьшения размеров узлов и тогда проводить консервативную миомэктомию.
Как вариант, можно обратиться в институт миомы матки в Москве, там выполняют эмболизацию маточных сосудов, что тоже позволяет сохранить матку.
Прежде чем принять решение, учтите, что после множественного удаления интрамуральных узлов, матка уже не может выполнять свою функцию, как плодовместилище. Беременность в этом случае сопряжена с очень высоким риском для Вашей жизни.



Диагноз фибромиома у меня с 1999г,но шалить она стала вс мая 2007.В2006 г я очень похудела.на25кг и стала весить 70кг,с весом ушла и моя болячка,пока люди добрые не загнали в стресс.И началось все сначала.Никакого лечения ,кроме как удалять мне не назначали.Были советы:пить картофельный сок,есть по осени сливы,пить антиоксикапс с селеном,2 раза в год посещать гинеколога.Деферелин мне посоветовал 30мая один врач в Минске ,куда я попала на платную консультацию.



Скажите поалуйсто ,если у меня узлы уменьшаться в размере ,то они остаются интрамурально-субсерозными или они будут субсерозными.И хочеться узнать ,если можно ,в чем разница узлов,почему матка не будет выполнять свои функции.И подскажите ,при таких узлах какую одноразовую дозу диферелина должен прописать мне докор,я боюсь что с таким лекарством наш доктор не сталкивался.На консультации в рекомендации доктор вписал Золодекс (диферелин) п/к 1р в м-ц 6 ме-ев. Разница в преапаратах конечно пугает.Узлы большие и хочеться знать что лучше ,стоимость их !.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация


Страницы: | 1 |2 | 3 | 4 | 5 |