Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

миоматозный узел



EkS


TEO
Не трогать.



Добрый день! мне 32 года, сегодня (20 января) была на узи, нашли узел в задней стенке матки 0.4 см, миоматозный интрамурально-субсерозный. На трансвагинальном узи была в последний раз ровно мес назад- 20 декабря, никаких узлов не было, после этого успела уже побыть беременной, полежать на сохранении и 8 января случился выкидыш. (((, читску не делала- все вышло само.
Волнуют меня следующие вопросы: мне прописали дюфастон- стоит ли его теперь на фоне узла принимать? (к гинекологу только 27 смогу попасть) данный узел мог так быстро вырасти или его просто не заметили (была у того же специалиста, и у него очень большой стаж и супер репутация)? что предпринять чтобы он аннулировался? какие меры предпринять, чтобы не допустить образования нового узла? мог ли данный узел возникнуть изза беременности? планирую следующую беременность- как -нибудь данный узел повлияет на беременность?
спасибо заранее!


EkS


katashka
Узел очень маленький, врач УЗИ мог в принципе его не описывать. Быть причиной выкидыша он не мог,беременность не вызывает миому матки, хотя при беременности существующие узлы увеличиваются в размерах, а после родов их часто не находят. Хороший способ лечения - применение низкодозированных оральных контрацептивов в течение полугода. Дюфастон можно принимать.



Здравствуйте! Мне 40 лет. Полгода назад мне поставили диагноз миома матки. Сейчас опишу УЗИ, которое было сделано 18.05.2011. "по передн.стенке ближе ко дну интер.му 26*22 м, по задней стенке интерст,м/у (или м/ц) 12 мм; ближе ко дну инт. субсер.м/уз 8 мм. эндометрий 10,9 мм. киста на шейке диаметром 5 мм. яичник 32*21*26мм." Несколько дней назад у меня появляются какие-то выделения розового цвета (сейчас примерно середина цикла). Когда сделала УЗИ, врач сказала, что нужно немного понаблюдаться будут ли расти узлы. И сейчас я уже начала беспокоиться по поводу этих выделений. На завтра записалась на УЗИ. Отчего могут быть такие выделения?


EkS


zhannabulenkva
Вряд ли есть связь миоматозного узла с выделениями в середине цикла. Розовые выделения в середине цикла могут быть при нормальной овуляции. Наблюдать за миомой посредством УЗИ нужно не чаще, чем один раз в 6-12 месяцев. Лучше делать УЗИ сразу после менструации. Посоветуйтесь с врачом в отношении гормонотерапии, в частности, применения оральных контрацептивов с целью лечения миомы матки.



Здравствуйте. Меня беспокоит боль в паху, даже ниже, отдает в ногу сверху вних, больно ходить, прихрамываю. Есть проблемы с миоматозными узлами, выросли опять после когда-то сделанной операции (лапаро). Может это быть из-за разросшегося узла? Не знаю к какому специалисту в первую очередь идти, к хирургу или гинекологу или начинать с участкового терапевта.


EkS


Olina
К гинекологу +УЗИ малого таза.



Подскажите, пожалуйста, правильно ли мне назначают проведение аспират-биопсии эндоментрия на 14 день цикла (мой цикл 28 дней). Есть ли какие-то побочные эффекты, что аспират берется почти в период овуляции. Мне 28, не рожала, абортов не было, 2 (или 3?) миоматозных узла 5,5-6см, 3 см и совсем маленький возможен, расположены субсерозно.


EkS


cvetok
Надо знать для чего назначается аспират-биопсия, тогда возможно появится объяснение почему доктор предпочел середину цикла. Обычно аспират берется к концу менструального цикла, за несколько дней до менструации.



Аспират брался как обязательное обследование перед оперативным вмешательством. Также провели кульдоцентез. Вид опер.вмешательства - лапароскопия или лапаротомия будет определен после его результата. Цель: выявление патологии матки. Сначала его проведение планировали на 5-7 день цикла, потом говорили- можно до 10, а направили только на 14. Меня волнует, будут ли какие-либо негативные последствия (неточность результата, иные). Насколько плохо, что его взязи на фоне уреаплазмоза (титр от 10 в4 до 10 в 5), предварительно проводилось лечение офлоксацином, диклофенаком, тинидазолом и флуконозолом (закончено за 6 дней до аспирата), а также крем далацин 3дня за 4 дня до аспирата. Но на сегодня титр не изменился


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация


Страницы: | 1 | 2 | 3 |4 | 5 |