Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

миоматозный узел




Мне 48 лет год назад был поставлен диагноз. По данным УЗИ на 13день цикла тело матки определяется в обычном положении, границы нечёткие, контуры неровные. Форма неправильная, размеры увелич.дл.-57мм,передн-задней 44мм,шир-53мм.Структура миометрия изменена за счёт диффузных изменений, очаговых единичных. гетерогенных. по задней стенке в перешеечном отделе субсероз-интри.узел 34*27мм в ц-части интрим-субсер 10мм.М-эхо:толщина 7,3мм.границы нечёткие, контуры ровные эндометрий неоднороден. Рекомендован контроль эндометрия на 5-7д-ц.Повторное УЗИ было через 7 месяцев без контроля эндометрия. Изменений нет. И следующее УЗИ на 6 день цикла М-эхо толщина 5.2мм границы нечёткие контуры ровные эндометрий неоднород. не соответствует 6 дню м-ц.полость матки недеформиров. не расширена.Подозрение на гиперпла.процесс эндометрия. Рекомендовано выскабливание матки. Доктор скажите пожалусто это обязательно нужно в моём случае. Я чувствую себя хорошо. Месячные 3дня безболезненые. Как мне поступить в моей ситуации. Спасибо большое



Здравствуйте! Мне 44 года ,у меня интромуральный узел на задней стенке матки 3*4см и эндометриоз. Лечилась диферелином -3 месяца (3 укола), затем поставили Мирену- 2 года, неделю назад выпала. До лечения УЗИ: узел на задней стенке 55 мм в диаметре матка 78*60*69мм, эндометрий 16мм Правый яичник 33*23мм фоликул 12мм и левый яичник 28*18мм, фоликул 18мм Лейомиоз Это 28,08,2009года. Сейчас УЗИ от 19.03.2012г. Узел 32*35мм , эндометрий 5мм, матка 67*54*60мм, Прав.яичник 26*17мм Левый яичник 25*18мм. Шейка матки 35*24 эндоцервикс-6мм с кистами до 14 мм.Частичная эктрапульсия Мирены. В тот же день мне и вынули выпавшую Мирену. До этого 10 марта начались месячные (9 дней ) которых не было почти 1.5 года, выпадала Мирена. Месячные (или кровотечение) с трудом удалось остановить, были сгустки очень крупные и боли... Сейчас все нормально пока, нет месячных, в 2009 году лежала в реанимации, не могли остановить кровотечение, гемоглобин был 62...А еще у меня есть пролемы со здоровьем: пароксизмальная суправетрикулярная тахикардия, но во время Мирены хуже с сердцем не было и поливалентная аллергия на многие мед. препараты, напр. обезбаливающие, аналгетики, но местный наркоз переношу( лидокаин). Операцию по удалению матки делать побоялись,( да и при климаксе резко сердцем плохо, испытала на диферелине) и предложили Мирену. Побочных действий не было почти от нее, но вот поставили мне ее не совсем удачно, при половом контакте, текла кровь, вынули теперь не течет при интим. отношениях. На УЗИ было видно, что там где-то упирается она УЗИ, делали УЗИ в институте Шалимова в Киеве.
Понимаю, срочно нужно что-то делать при каждых месячных растет узел, для его уменьшения мне уже кололи диферелин и ставили Мирену. Сейчас он меньших размеров. У меня ведь лейомиома,доктора сказали, что узел быстрорастущий. Могу ли я опять поставить Мирену? А кисточки в шейке матки, их сказали много. Может их удалить сургитроном? А потом через сколько Мирену ставить можно? А может ЭМА лучше для удаление узла на матке? Очень надеюсь на Ваши советы. Заранее благодарна.


EkS


cvetok
На результат это не повлияет, только оценивать его надо согласно дню цикла. А вот проводить вмешательства на фоне активного воспалительного процесса нельзя, вследствие риска распространения инфекции.


EkS


sveta10002
Проконтролировать эндометрий дважды за цикл:сразу после менструации 4-5 день и перед самой менструацией. Если диагноз подтвердится - аспират-биопсия или выскабливание с последующим консервативным лечением. Гиперплазия эндометрия - это первая ступенечка по лестнице ведущей к онкологическим заболеваниям матки. Все надо делать вовремя.


EkS


Elen11
Подождите пару месяцев. Пойдет ли менструация снова? Будет ли расти узел? Как будет вести себя эндометрий? Сложно ответить сейчас на эти вопросы. За это время пройдите кольпоскопию в кабинете патологии шейки матки, пусть возьмут биопсию, определятся - нужно ли лечение. Перед установкой следующей ВМС - обязательно аспират-биопсия или выскабливания с целью гистологического контроля эндометрия.



Здравствуйте! Мне 29 лет. Первого ребенка родила в 23 года, делали кесарево сечение(по состоянию зрения ). Сейчас беременна вторым. На первом УЗИ в 12 недель все было в норме. На втором УЗИ (21 неделя) поставили диагноз: "по передней стенке матки в средней части справа интрамурально-субсерозный узел размерами 19*13 мм, преимущественно сниженной ехогенности. По передней стенке в середней части интрамурально-миоматозный узел 8мм диаметром. Тонус матки не повышенный. Тазовое предлежание плода. Миома матки." Скажите пожалуйста на сколько опасен диагноз для здоровья малыша и для его полноценного развития? Как это повлияет на дальнейшее протекание беременности и не будет ли это причиной преждевременных родов?


EkS


Ianira
Вашему ребенку ничего не угрожает. Такие узлы обычно настолько уменьшаются после родов, что не определяются на УЗи. Однако, УЗИ малого таза через 2 месяца после родов надо будет пройти. Доктор описала узлы для хирурга, который будет производить повторное кесарево сечение. Если в момент операции будет возможность - их удалят после того, как извлекут плод. Такие миомы не повышают риск преждевременных родов и плацентарной недостаточности.



Здравствуйте! Мне 32 года. Детей нет пока. Просто не планировала. 8 лет нет ни одного полового акта с мужем без презерватива. В апреле 2013 года планировала прекратить предохранение и забеременеть.
В год два раза регулярно посещала гинеколога и ни один врач у меня ничего кроме как маленькой врожденной эрозии не обнаруживал. Все годы диагноз только один был: ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВА!
Сдала анализы мазок, цитограмму, кровь.
Анализы в норме, кровь - повышен гемоглобин.
И сделала УЗИ 2 недели назад.
Я напишу сразу заключение УЗИ, чтобы было понятно в чем проблема.
Итак, УЗИ органов малого таза.
День менструального цикла - 23 день.
Матка anteflexio. Форма неправильная. Контуры бугристые. Тело матки 70 на 51 на 68 мм.
Миометрий неоднородной структуры - в дне интерстициосубсерозный узел 44 на 44 мм повышенной эхогенности неоднородный с четкими контурами, справа по ребру интерстициосубсерозный узел 15 на 18 мм.
М это не деформировано, эндометрий 7,8 мм, его эхоструктура соответствует средней фазе пролиферации.

Шейка матки 29 на 27 мм, структура однородная. Экто и эндоцервикс не изменен.
Свободная жидкость в малом тазу не определяется.

Правый яичник расположен в области плвздошных сосудов, размеры 58 на 25 на 30 мм, объем 22, 25 мл, контуры четкие, в структуре желтое тело солидной структуры 28 на 20 мм в стенках кровоток в виде цветовых пятен ИР 0, 52 МАК 16,9 см/сек.
Левый яичник, расположен в области подвздошных сосудов, размеры 35 на 24 на 24 мм, объем 10, 45 мл, контуры четкие, в структуре единичные (не более 5) фолликулы.
В области собственной связки яичника слева кистозное образование с тонкой и ровной стенкой 13 на 11 мм.
Визуализация удовлетворительная.

Заключение.
Интерстициосубсерозная миома матки
Внутренний эндометриоз, диффузная форма. Параовариальная киста слева. Лютеиновая фаза менструального цикла, желтое тело в правом яичнике. Признаки НМЦ по типу недостаточности функции желтого тела.
___________________________________
Врач, который делал узи - он и врач -узи и гинеколог акушер. Сказал, что мне можно попытаться забеременеть, а потом в процессе кесарева-сечения удалить узлы.
_______________________________________________________
Была у врача гинеколога-акушера.
Рекомендации врача:
два варианта:
1) быстро делаем операцию по удалению миом. Начинаем лапароскопию, но так как основание большого узла широкое, то возможен переход операции на лапаротомию. Даже врач сказала, что желательно в таком случае не лапароскопия, а разрез. Дело в том, что узел большой находится в дне матки он на широком основании. Придется травмировать большую часть матки и ее надо ушивать. При лапаротомии я так поняла - это проблематично. А когда разрез и сшивается матка нитками - это прочно и надежно и для последующей беременности лучше.
Это со слов врача.
2) и второй вариант событий. Пропить препараты до осени, угнетающие всю половую систему. Возможно (!) миома уменьшится и опять же начать с лапароскопии операцию, а если потребуется - матка начнет сильно кровить, то перейти на лапаротомию.

Это бы все еще ничего. Но врач сказала, что МИНИМУМ 2, а то и 2,5 года после такой операции нельзя даже и пытаться забеременеть.
А мне осенью будет уже 33 года.

У меня следующие вопросы:
1. Скажите, как вы считаете: нужна ли мне реально операция или можно попробовать забеременеть?
2. Действительно ли лучше делать лапаротомию в моем случае?
3. Следует ли пить таблетки перед операцией месяца 4 чтобы уменьшить размер миомы? Или делать операцию сейчас и не тянуть время?
4. Правда ли, что надо чуть ли не 2-3 года ждать после операции, чтобы только попробовать можно было бы забеременеть?

Спасибо!


EkS


Ира Иванова, вопрос в том, как долго существуют у вас эти узлы и как быстро они растут. Если предполагать, что узлы появились полгода назад и так быстро выросли - надо оперировать, лучше после консервативной подготовки (препараты, угнетающие женские гормоны). Если же узлы в таком состоянии уже давно, не растут и не деформируют полость матки - то можно в ближайшее время запланировать беременность. Правда гарантировать Вам, что не придется удалять узел в период беременности никто не сможет.
Если ответа на этот вопрос нет, можно на три месяца попробовать гормонотерапию и посмотреть, как будут вести себя узлы на ней. Если рост будет продолжаться - операция, если нет - беременность.



Здравствуйте! Мне 28 лет. Абортов, родов не было. 1,5 недели назад обнаружили на УЗИ интрамуральный узел в области дна матки 9 см (16 недель) ... Сделали гистерскопию, доктор предлагает удалить узел через влагалище ... хотя такие узлы (как правило) удаляют полостными операциями. Какие шансы на дальнейшую беременность? Очень хочется ребеночка! Доктор отрицает методику гормон терапии.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация


Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 |5 |