Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

миоматозный узел



EkS


Интрамуральный узел находится в толще мышцы матки, при большой величине захватывает всю толщину мышцы, поэтому при его удалении нарушается целостность маточной стенки по всей толщине. После таких операций образуется рубец, который неспособен сильно растягиваться во время беременности. Если такой рубец один, то это не оказывает существенного влияния на течение беременности, а если много, то ситуация в корне меняется.
Субсерозные узлы находятся под наружной оболочкой матки, их удаление не нарушает целостность мышцы матки.
На фоне применения золадекса (диферелина) узлы уменьшаются, но их положение существенно не меняется. Схема указана правильно. Препараты вполне взаимозаменяемы.



Екатерина,спасибо Вам за ответы.Я хочу еще побеспокоить Вас,насколько я поняла,применяя назначенные лекарства узлы будут уменьшаться,сохраняя свое местоположение.Т.е. при удалении интромурально-субсерозного узла удалят какуюто часть матки в любом случае.Хоршо .Проколюсь я,уменьшаться узлы,сделают операцию по удалению только узлов.Но причина роста уже существующих узлов остается ,т. е. я не застрахована от того ,что могут начать расти новые узлы.В таком деле конечно выбор остается за мной,стоит ли мне бороться за сохранение матки или удалить ее.Я уже сделала один укол.Можно сказать ,что я для себя решила,но наверно я хватаюсь за соломинку.


EkS


Цитата:
Можно сказать ,что я для себя решила,но наверно я хватаюсь за соломинку.


В любом случае, технически гораздо легче проводится операция на "подготовленной" таким образом матке. Меньше длительность операции, меньше кровопотеря, увеличиваются шансы на возможность органосохраняющей операции. Возможно, после такого лечения некоторые узлы вообще не потребуется удалять. Не сомневайтесь, Вы все делаете правильно.



Здравствуйте.
По результатам УЗИ (на 30.06.08г.) у меня множественная миома матки: миоматозные узлы:
1)68*43мм по правому ребру субсерозно,
2)и 3)16 и 27мм по задней стенке,
4)и 5)16 и 19 мм по передней стенке,
6)23мм по левому ребру.
Эндометрий 6 мм. Полость матки расширена до 10мм с двумя гиперэхогенными включениями по 6мм.
Размеры матки были: продольный 75мм, передне-задний 64мм, ширина 108мм (вместе с узлом). В последний раз к врачу обратилась по поводу мазни.
По заключению УЗИ писали полипоз эндометрия. Но после гистероскопии (05.09.08г.)и исследования кусочков эндометрия, врач написал: фрагменты эндометрия с признаками простой формы железисто-кистозной гиперплазии.

Мне сделали две инъекции бусерелина.
По результатам УЗИ (на 04.12.08г.) у меня уменьшились миоматозные узлы:
1)55*38мм по правому ребру субсерозно,
2)и 3)14*25мм по задней стенке интрамурально,
4)и 5)15*17мм по передней стенке интрамурально,
6) 22мм по левому ребру интрамурально).
Эндометрий 3мм, однородный. Полость матки не деформирована, не растянута.
Размеры матки: продольный 60мм, передне-задний 56мм, ширина 102мм (вместе с узлом).
Т.е. результат довольно положительный (как сказал мне лечащий врач).

Далее лечащим врачом мне был предложен вариант лапароскопической операции по удалению всех миоматозных узлов и в последующем постановкой "Мирены".
Но я сомневаюсь, мне кажется, т. е. я почти уверена, что на данном этапе мне можно пока обойтись без оперативного лечения и заменить его на продолжительное гормональное лечение. Если да, то какие препараты можно рассматривать, как возможные.
Помогите мне, пожалуйста, разрулить мои сомнения, определиться в направлении лечения.


EkS


Olina
А что вы планируете дальше? Беременность? Если операция для вас неприемлима, то можно продлить лечение бусерелином до полугода, а потом ставить Мирену, если при гистеровкопии не выявлено субмукозных узлов.



Здравствуйте! Мне 24 года, детей нет. На УЗИ обнаружили миому матки.
Отчего она могла образоваться? Данные исследования: тело матки
расположено кзади. Контур неровный, четкий. Размеры (без узла):
продольный 46.5 мм, передне-задний 34.5 мм. Структура миометрия
однородная. По передней стенке матки и правому ребру, низко, субсерозно,
образование неоднородной эхогенности размером 67*61 мм. Эндометрий 5 мм,
однородный. Полость матки не изменена. Шейка матки однородная. Правый
яичник:размеры - продольный 31.3 мм, поперечный 15.5 мм. Структура
обычная. Левый яичник: размеры - продольный 27 мм, поперечный 19
мм.Структура обычная. Свободная жидкость в малом тазу
отсутствует.Заключение: фибромиома матки, субсерозно узел больших
размеров. Рекомендовано оперативное лечение. Гинеколог взяла анализ
аспират (вроде так называется). Для чего его берут? Каким образом должна
проводиться операция (с удалением матки или без)? Сказали, что
лапароскопию, скорее всего, проводить не будут, т. к. узел больших
размеров.
1)Смогу ли я в дальнейшем иметь детей и через какое время после
операции можно планировать беременность?
2) Возможно ли в моём случае после
удаления узла его образование снова?
3) Можно ли после операции во время месячных пользоваться тампонами или лучше от них отказаться и пользоваться только прокладками?
4) Через какое время должны начаться месячные?
Очень надеюсь на Вашу помощь и
подробный ответ. Заранее спасибо.


EkS


Цитата:
аспират (вроде так называется). Для чего его берут?


Для того , чтобы исключить патологию внутри матки и сделать операцию с минимально-необходимым объемом.

Цитата:
Смогу ли я в дальнейшем иметь детей и через какое время после
операции можно планировать беременность?


Если объем операции будет составлять только удаление узла, то планировать беременность можно с разрешения оперирующего хирурга не ранее, чем через полгода.

Цитата:
2) Возможно ли в моём случае после
удаления узла его образование снова?


Возможно, для того, чтобы это предотвратить , сразу после операции назначается гормональное лечение.

Цитата:
4) Через какое время должны начаться месячные?


через 2-3 недели после операции.



Здравствуйте! Мне 22 года. В июне 2009 УЗИ показало узел (задн.ст.интерстец.10мм). Написали заключени: двурогая матка, фиброматоз, кисты эндоцервикса. Но врач ничего не сказала мне по этому поводу (почему он появился, чем он грозит, как его лечить), только прописала лечение от гарднерелл+витамины.
В феврале 2010 УЗИ показало: "по пер ст интерстиц узел 17х13мм". Заключение: фибромиома матки. Прописала дюфастон на 16 день цикла (укрепляем и очищаем матку) и тоже будто не обратила внимания на это новообразование.
Я не понимаю, это один и тот же узел, или уже второй?
Меня это очень беспокоит, т.к. я хоть и не планирую на сегодняшний момент беременность, но вскором собираюсь попробовать забеременеть. Менструальный цикл стабилен, все "по часам", хоть и месячные очень обильные и болезненные.
Читала, что фибромиомы как-то связаны с гормональным дисбалансом, но врачи не предлагали мне сдать анализ на гормоны, но мне кажется, что с ним еще связан иногда появляющийся резкий запах пота из-под мышек и появление прыщей на груди.
Может вы посоветуете, что мне сейчас лучше принимать, нужно ли делать что-то с узлом или просто следить за его ростом (ведь судя по УЗИ он растет), может лучше обратиться к гинеколого-эндокринологу.
На сегодняшний день анализ на бактериалогический пейзаж не выявил ИППП. Спасибо



Екатерина, здравтсвуйте, результаты моих анализов вы можете прочитать в ветке про выкидыш. Дело в том, что у меня узел субсерозно-интрамануальный размером 11мм*15мм по задней стенке. Вроде 6 месяцев наблюдаю, не растет. Сейчас планирую беременность. Что бы вы мне порекомендовали после рождения ребенка: удалить его, лечить как-то или вообще не трогать? Мне очень важно знать ваше мнение.


EkS


Dasha
Миома матки - это признак диспропорции между половыми гормонами и разной чувствительностью ткани матки к половым гормонам. При этом анализ крови на гормоны может полностью укладываться в норму. Судя по расположению узлов ( передняя и задняя стенка) - это разные образования. Такие небольшие узлы успешно лечатся применением оральных контрацептивов долгое время.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация


Страницы: | 1 | 2 |3 | 4 | 5 |