Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

миоматозный узел



EkS


Loo
Для того, чтобы ответить на ваш вопрос надо знать место расположение узла. В отношении миом больших размеров гормонотерапия редко бывает эффективной.



препараты при миоме матки

у меня обнаружен субсерозный узел 17 мм, мне 35 лет. Обратилась по поводу, как мне видится, увеличивающейся обильности месячных (они еще и по 7 дней, цикл нестабильный (29-33, даже 35 дней (стресс).
В качестве препарата врач предложила в течение 2 месяцев попринимать боровую матку. Поскольку растение имеет неоднозначные лечебные свойства (в т.ч. и канцерогенные), а его действие не изучалось научно, я испытываю сомнения перед приемом препарата, относящегося к БАДам (народной медицине, гомеопатии и т.п.).
Являются ли мои сомнения напрасными? Существуют ли средства традиционной медицины для таких случаев (учитывая, что гормональные вряд ли смогу принимать - очень плохо переносит печень).
Заранее спасибо за ответ.
Алеся


EkS


alicesac
"боровая матка" классическое средство народной медицины, опыт по его применению накоплен значительный. Научных данных по эффективности этого растения в отношении миомы нет, оно скорее убирает симптом (в вашем случае обильные менструации). Обычно субсерозные узлы до 20 мм, если нет никаких симптомов, вообще не требуют лечения.
В качестве традиционной терапии , кроме растительных препаратов, могут назначать антиоксиданты, препараты магния и селена.
Доказательной эффективностью обладают только средства, относящиеся к гормонотерапии.



Добрый день! Помогите, пожалуйста, понять как лучше сделать. Мне 29лет, детей нет, но планирую. Два года назад был обнаружен интромуральный узел на задней стенке матки 24мм, моя гениколог сказала надо наблюдать и прийти через год!! Я к этому спокой отнеслась, раз только наблюдать и аж через год приходить, то ничего страшного в этом нет. Теперь на осмотре у гинеколога он уже размером в 5см. Меня послали на более сильное узи, но я попадаю на узи на 17день с момента начала месячных. Насколько точнымбудет результат узи, ведь информативными являются 4-7дни? Или мне лучше подождать и назначить его после начала?


EkS


Lissa
В вашем случае, лучше проходить УЗИ сразу после менструации.



добрый день,
буду проходить повторное УЗИ по поводу миомы матки, увеличенного эндометрия (жалобы - обильные месячные).
Обычно во время менструаций пью растительные кровоостанавливающие (крапива, водный перец), это уменьшает обильность и длительность. Подскажите, не смажут ли такие препараты, картину УЗИ или лучше перед УЗИ их не пить?
Заранее спасибо за ответ.


EkS


alicesac
На ультразвуковую картину данные растительные препараты не влияют.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация


Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |