Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Боли




Здравствуйте, Екатерина. Буду благодарна, если найдете время проконсультировать и меня. У меня частые ноющие боли внизу живота. После полового акта иногда случаются приступы резкой боли. Так же периодически я чувствую боль в животе и при половом акте, хотя уже стараемся аккуратно. По выявленным диагнозам: уреаплазма 10 в 3 (пыталась лечить- не получилось) и миома матки- 2см. Могут-ли эти показания быть причиной болей, или искать нужно что-нибудь еще? Спасибо.


EkS


Причины у таких болей могут быть разные, но чаще всего это воспалительный или спаечный процесс в придатках матки (так называемый хронический аднексит) или эндометриоз (в таком случае боли чаще беспокоят в околоменструальный период). Лечение уреаплазмы в вашем случае может принести облегчение болей. Кроме того, хронические тазовые боли хорошо лечатся курортотерапией и физиолечением.



Здравствуйте! У меня неприятные ощущения внизу живота и при мочеиспускании,я недавно простыла,может ли это быть как то связанно и почему? к врачу записаться не успела...на след. неделе должны прийти месячные. Нет ничего страшного,что я отложу поход к докору? может как то можно поправиться в домашних уловиях? Заранее благодарю!)


EkS


Как минимум, надо сдать анализ мочи. Если неприятные ощущения не пройдут за 2-3 дня покажитесь к врачу.



Тянет низ живота

Доброго времени суток. У меня достаточно нестандартная ситуация так как я сейчас нахожусь на корабле и сойду на берег только через 3 недели. Вчера тесты показали беременность о которой подозревала уже 10 дней (10 дней задержка месячных). Безумно рада, но... волнуют периодические боли то справа, то слева внизу живота, редко посредине. Боли тянущие, по несколько секунд, похоже то ли на овуляторный синдром то ли на менструальные боли иногда. 1,5 года назад была полосная операция (разрыв правого яичника), естественно, имеются спайки. Еще есть поликистоз яичников 1-й стадии. ИППП - нет. Боли так же похожи на те, которые были после операции при повышенном газообразовании. Впринципе терпимо, но неприятно. Как писала раньше, обследоваться сейчас не могу, но хотелось бы знать что это скорее всего спайки или/и кишечник (со стулом проблемы, на корабле еда не та что дома), выделений никаких нет, чувствую себя нормально, раньше беременностей не было. Двигаюсь меньше,чем обычно. Ваши рекоммендации? Буду ну очень благодарна любому ответу, мечтаю о здоровом ребеночке. Успокойте, пожалуйста.


EkS


Evochka Такие боли могут быть в начале беременности при спаечном процессе. бычно достаточно спазмалитиков (но-шпа, папаверин, МагнеВ6, Магнефар), чтобы снять неприятные ощущения. На развитие ребенка эти препараты не оказывают негативного влияния.



Сильные боли, сактосальпингс, киста

Здравствуйте. Обращаюсь к Вам, потому что совершенно запуталась в выводах врачей, сама не имею медицинского образования и сделать правильный вывод не могу. Заранее извините за длинное сообщение.
В сентября 2008 г. я обратилась к гинекологу с жалобами на сильную боль в низу живота особенно во время менструаций. После обследования был поставлен диагноз гидросальпинкс справа и слева. Я прошла амбулаторное лечение (гепацеф, дестриптаза). После лечение результаты УЗИ
Протокол ультразвукового обследования дата посещения: 25 сeнтябpя 2008 г.

Матка визуализируется anteflexio, размерами З6х24х37 мм. Контур ровный, границы четкие. Миометрий без особенностей.
М-ЭХО- 2 мы
Шейка матки без особенностей.
Жидкость в дугласовом пространстве не определяется.
правый яичник, размерами 38x39 мм, мелкокистозно изменен, содержит желтое тело до 18 мм в диаметре.
левый яичник, размерами 31х55 мм, мелкокистозно изменён. Слава визуализируется расширенный участок маточной трубы, заполненный неоднородным жидкостным содержимым, размерами 35х21 мм (левосторонний гидросальпинкс?)
исследование проводилось на 8 день цикла.

Боли после лечения прекратились и не мучили в течение двух месяцев. Потом опять возобновились и с каждым месяцем усиливались, я сделала УЗИ
Протокол ультразвукового обследования Дата посещения: 24 апреля 2009 г.
Матка визуализируется anteflexio, размерами 45х31х43 мм. Контур ровный, границы четкие. Миометрий без особенностей.
M-ЭХО- 4 мм
Шейка матки без особенностей.
Жидкость в дугласовом пространстве не определяется.
Правый яичник, размерами 39x36 мм, мелкокистозно изменен. Справа визуализируется расширенный участок маточной трубы, содержащий жидкостный компонент, размерами 20x17 мм ( правосторонний гидросальпинкс?)
Левый яичник, размерами 31x38 мм, мелкокистозно изменен. Слева визуализируется расширенный участок маточной трубы, содержащий жидкостный компонент, размерами 63x24 мм ( левосторонний гидросальпинкс?)
Исследование проводилось на 24 день цикла.
Предложили удалить трубы. Назначили повторить курс лечения свечами дестрептазы.

В январе 2010 решилась на лапароскопию.
УЗИ перед операцией:
Матка 55х29х50 мм, сосуды матки не расширены, М-эхо 7,1 мм. ОД: 37х20 капсула не уплотнена, содержит жидкостные включения до 5 мм в диам., ОС: 39х18 в проекции левой маточной трубы тяж жидкостного образования до 28 мм, фолликулярная киста до 40 мм в диаметре, в проекции левой трубы жидкостный тяж до 28 мм.
Перед операцией было проведено противовоспалительное лечение.
11.02. 2010 г. Операция пневмоперитонеум, диагностическая лапароскопия. Петли кишечника подпаиваются на всем протяжении. Органы малого таза «замурованы» спайками, визуализация невозможна (при рождение была оперирована по поводу энтерокистомы и видимо в результате этого образовались спайки, как сказал врач). Лечение: феназепам, кетонал, солпадеин, флюколд, цефтриаксон, метрогил, кальция глюконат, плазмол, но-шпа, ПРЗД+МТ на низ живота.
Дз Кл: Спаечный процесс органов малого таза 4 ст. спаечная болезнь. Гидросальпинкс слева. Фолликулярная киста правого яичника. Первичное бесплодие, трубно-перитонеальное. Рекомендовано: Жанин 4-6 месяцев; реконструктивное оперативное вмешательство в плановом порядке.
Боли остались. В июне 2011 г. очень сильные боли, терпеть просто не возможно, баралгин, тамипул не помогают. Сделала УЗИ:
Матка 49х36х51 мм, не увеличина.
ОД: визуализируется, не однороден. Р-ры 64х45 мм, увеличен, содержит мелкие множественные жидкостные включения д. до 5 мм и жидкостное образование д. 46 мм, с толстыми стенками и тяжистыми и сетчатыми эховключениями. К ОД интимно прилежит (вероятно, спаяно) жидкотное образование овальной формы размером 73х40 мм, с гомогенным содержимым, множественными неполными перегородками и внутренними волнистыми контурами.
ОС: визуализируется, не однороден. Р-ры: 46х26 мм, увеличен, содержит мелкие множественные жидкостные включения д. до 4 мм и фолликул Д 24 мм. К ОС интимно прилежит (вероятно, спаяно) жидкостное резко болезненное образование трубчато-овальной формы размером 57х42 мм, гомогенным содержимым, множественными неполными перегородками и внутренними волнистыми контурами. ОС резко болезненный, ОД и задний свод безболезненные при тракциях вагинальным датчиком. Вывод: Киста ОД (вероятно, желтого тела). Эхопризнаки двусторонних сактосальпингсов.
Результаты показала гинекологу который проводил лапароскопию, он порекомендовал в плановом порядке делать операцию по удалению труб и сказал, что яичники при этой операции тоже «вылущать».
Я решилась на операцию т.к. боли в некоторые дни становятся просто не выносимыми и кажется, что я смогу в эти моменты сама себе операцию без наркоза сделать только бы не болело. Гинеколог направил меня в другую больницу на операцию. Там меня осмотрел доктор и сказал, что операция моих проблем с болями не решит, а может даже и ухудшит ситуацию, потому что если органы так сильно спаяны как показала лапароскопия то удаление труб повлечет большую травму других внутренних органов. Он предложил мне пройти курс лечения пиявками и грязелечение. Я ранние интересовалась грязелечением и гинеколог мне сказал, что при гидросальпингсе оно противопоказано, об этом я сказала этому врачу. Он подтвердил, что действительно риск ухудшения ситуации есть, но грязелечение очень хорошо при спайках, а если ситуация сильно ухудшится то он меня прооперирует, как я и хотела. При осмотре он также сказал, что болевые симптомы возможно и не из-за сальпингсов, а из-за спаек, т.к. он прощупывал трубы, а я не реагировала, а больно мне было немного выше чем расположены трубы.
Основной целью для меня является не беременность, а выздоровление и излечение от болей, в связи с этим прошу Вас ответьте мне пожалуйста:
1. Что может быть если не удалять трубы и кисту яичника, какие последствия (т.к. на этот вопрос мне так и не дали простого и вразумительного ответа)?
2. Можно ли мне проводить лечение пиявками и грязями и какой от этого толк?
3. Какое лечение возможно при моем заболевание?
4. Нужна ли операция и каковы ее последствия могут быть для меня?
Огромное Вам спасибо за то, что не остались равнодушны.


EkS


ELVIRA

Цитата:
Что может быть если не удалять трубы и кисту яичника, какие последствия


Кисты могут нагнаиваться, при этом развиваться перитонит, угрожающий жизни и требующий экстренного оперативного лечения. В таких случаях, как у вас операция нужна, но после предварительной подготовки, включающей в себя, в первую очередь оральные контрацептивы и мощное противовоспалительное лечение.

Цитата:
2. Можно ли мне проводить лечение пиявками и грязями и какой от этого толк?


В первую очередь наджо обследоваться на ИППП (гонорея, туберкулез, хламидии, уреа- и микоплазмы, трихомонады, вирусы простого герпеса), противовоспалительную терапию и только потом ФТЛ. Грязелечение и тепловые процедуры при наличии кисты - противопоказаны!

Цитата:
Нужна ли операция и каковы ее последствия могут быть для меня?


Нужна. К сожалению, вероятность сохранить репродуктивную функцию - невелика.



Скажите пожалуйста у меня 4 неделя. И бывает редко заболит низ живота и сразу отпускает. Я звонила гинекологу он сказал чтобы я на ночь ставила папаверин свечи. но она не сказала прийди к ней на прием, скажите как мне поступить, идти сейчас или подождать еще не сколько недель, до этого я к ней еще не ходила. И вы можете объяснить почему у меня бывает болит низ живота?


EkS


ДарьяЕрмакович
Слабые болевые ощущения могут быть спутником абсолютно нормальной беременности. Но чтобы исключить сомнения обязательно покажитесь к врачу.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация


Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |6 |