Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Боли




Здравствуйте, Екатерина.
У меня такая проблема. Год назад меня начали мучать боли в животе. Я обратилась к гинекологу. Сдала анализ на ИППП. Была обнаружена уреаплазма. Пролечила один раз. Через месяц сдала анализ. Отрицательный. Боль прошла лишь на пару недель. Потом опять началась. Я снова сдала анализ на инфекции. К моему удивлению опять обнаружили уреаплазму. Я опять пропила антибиотики. Та же история. Контрольный анализ через месяц - отрицательный, еще через месяц - положительный. Повторное заражение исключено, т. к. я вообще не вела половую жизнь тогда. Гинеколог сказала, чтобы я больше не лечила уреаплазму, т.к. итак выпила слишком много антибиотиков. Лежала в больнице дважды с обострением. Там меня лечили. Становилось немного лучше. Потом снова эти боли. Они мучают меня постоянно на протяжении года. Ноющие тянущие боли внизу живота каждый день. Я уже даже решилась на лапароскопию. Врач сказал, что возможно увидит причину боли. Увидел кистозную дегенерацию яичников. Сделал резекцию яичников, но сказал, что это не было причиной боли. Так что же это, я не знаю. Мазки постоянно воспалительные, ставят диагноз хронический аднексит вне обострения с нестойкой ремиссией. Что я только не пробовала, перепила всевозможные лекарства, физиопроцедуры, даже на пиявок ходила (5 раз). По урологии сдавала мочу и посев мочи - все в порядке. С кишечником это тоже вряд ли связано, т. к. боли не зависят от приема пищи и стул нормальный.
Подскажите пожалуйста, что вы думаете? И может ли хр. воспалительный давать такие ноющие боли? Я уже все перепробовала и я полном отчаянии.


EkS


Цитата:
может ли хр. воспалительный давать такие ноющие боли? Я


Это основная, за исключением эндометриоза, причина тазовых болей. Если была проведена лапароскопия, то эндометриоз исключен. А спаечный процесс был? Каким методом определялась уреаплазма?
Что приносит вам облегчение? Были ли периоды, когда вы чувствовали себя хорошо? В каких случаях? Зависит ли ваше состояние от времени года от того, в отпуске Вы или на работе? Не связано ли ухудшение Вашего состояния с отсутствием половой жизни?
Довольно частой, но очень трудно устанавливаемой, причиной тазовых болей может быть психо-соматический невроз. В этом случае, неоценимую помощь оказывают психотерапевты и иглорефлексотерапевты.



При лапороскопии спаечного процесса не увидели. Трубы проходимы. Уреаплазму определяла методом ПЦР. Хотя вот на вашем форуме вычитала, что это не очень хороший метод.
Бывают периоды, когда я чувствую себя лучше. Но они очень непродолжительны (не больше недели в месяц). Да, как правило на работе чувстую себя хуже, чем дома, хотя работа совсем не нервная, спокойная и нагрузка небольшая. Но я весь день сижу за столом. Может сидячий образ жизни играет роль?
Весь год я не вела половой образ жизни, так как думала, что это может навредить лечению. Но с недавнего времени, через две недели после лапароскопии (с января месяца) начала вести половую жизнь. К моему удивлению боль начала проходить, но не на долго, на день-два. Потом опять возвращается. От времени года боли абсолютно не зависят.
Иногда боли бывают очень сильные, но препараты, которые советует врач при болях (диклофенак, индомет. св) не помогают. Бывает, что приходится отпрашиваться с работы, отлеживаться дома, пару деньков, потом боль немного стихает.
Последний раз неделю назад была очень сильная боль. При посещении врача на узи обнаружили кисту желтого тела. Врач сказала, что она пройдет. Мазки были в норме.
На данный момент единственное, что мне помагает - это половой акт, катание на коньках (на время катание боль полностью уходит, как только снимаю коньки - возвращается) и если очень плохо - отлежаться в кровати, выпить успакоительное.
Екаткрина, жду ваших комментариев и советов


EkS


Mol Вполне вероятно, боли имеют неврогенное происхождение и связаны с ущемлением в крестцовом отделе позвоночника нервных корешков. Посоветуйтесь с неврологом. Еще одной причиной могут быть переполненные вены тазовой области. В любом случае, активная половая жизнь, лечебная физкультура (плавание, коньки, возможно йога) поможет разгрузить этот отдел, а значит облегчить боль. В то время как, вертикальное, а особенно сидячее положение её усилят. В общем, "не сидите там, где можно полежать" (выражение приписывают и Черчилю, и Форду).



Добрый день, Екатерина.
Я была на приеме у невролога. Он посмотрел меня и сказал, что мои жалобы не имеют никакого отношения к неврологии.
Недавно опять было обострение воспалительного (снова повыш. лейкациты в мазке). Я решила обследоваться на уреаплазмоз методом посева. Рез-т больше 10 в 4 степени. Врач мед. центра, где я сдавала анализ, назначила мне огромный курс лечения и сказала, что лечить инфекцию надо, т.к. есть воспалительный процесс. При этом врач, у которого я лечилась раньше, говорила, чтобы я больше не лечилась, т. к. и так выпила уже много антибиотиков, которые очень подавляют иммунитет. Я даже не знаю, что мне делать. Из слов врача, я поняла, что даже если я пролечусь сейчас еще раз, нет гарантии, что инфекция не появится снова, через некоторое время. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Стоит ли лечиться? Связана ли боль с этой инфекцией? Может быть есть какие-то еще нестандартные способы лечения? И еще один вопрос по назначенной мне схеме лечения. По результатам посева уреаплазма чувствительна только к ципрофлоксацину. А врач назначает мне 7 дней ципрофлаксоцин, 7 дней джозамицин, хотя к этому антибиотику уреаплазма не чувствитьльна. Почему тогда мне его назначают?


EkS


Цитата:
Рез-т больше 10 в 4 степени.


Такой результат требует лечения вместе с половым партнером и только затем коррекции иммунитета для профилактики рецидива. Если в спектре чувствительности уреаплазма к джозамицину не чувствительна, то лечиться этим препаратом бессмысленно. Возможно, он был Вам назначен исходя из других выявленных микроорганизмов. 7 дней для лечения вашей формы уреаплазмоза мне видится недостаточным. Попросите врача подобрать другой препарат.



Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, могут ли придатки, перенёсшие года два назад хламидиоз со спаечными процессами, но благополучно вылеченные и не обнаруживающие никаких патологий, болеть периодически (нечасто) свербяще-ноющей болью по аналогии с тем, как болят шрамы от старых ран (типа "на погоду" или ещё "на что-нибудь")?
а то видимых причин для болей нет, а боли иногда есть



Здравствуйте!

Моей проблеме уже больше 3 лет. Всё началось в конце первой беременности. Появились небольшие боли во влагалище во время близости с мужем (болела слева стенка влагалища как будто её натирает, но смазки было предостаточно). Врач, когда я ей пожаловалась, сказала, что у беременных вечно что-то болит - всё пройдет. Обнаружили молочницу. Лечить её, мне сказали, надо будет после родов. Но после родов никакое лечение не назначалось.

Роды были посредством кесарева сечения. После родов мне стало очень больно при близости. Первые разы я даже не могла впустить мужа. Пропали прозрачные слизистые выделения (их нет до сих пор), стало сухо. Потом обнаружили хламидии. Вылечили. Все анализы хорошие - а боли во влагалище так и остались.

Мучилась почти 3 года. 6 месяцев назад родила второго ребёнка. Роды прошли естественным путём. Сделали небольшую эпизиотомию. И теперь не могу впустить мужа: вход во влагалище так натягивается, кажется что порвётся. Внутри влагалище так болит (при близости), как будто разрезается лезвием. Когда, стиснув зубы, я всё-таки впускаю мужа, после близости появляются пару капель свежей крови (на входе во влагалище) и при мочеиспускании чувствуется жжение. Но через несколько часов все проходит. Такое чувство, что болит не шов, а всё влагалище, особенно там же, внутри слева, где и появилась боль 3 года назад.

Я была у нескольких докторов. Вылечила молочницу. Теперь анализы хорошие, шов "красивый", говорят "нечему там болеть", а боль никуда не делась. Я бы потерпела, но беспокоят капельки крови. Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться? Можно ли как-то избавиться от этой ужасной боли или теперь секс только терпеть?

Спасибо Вам за Ваш труд.


EkS


Анастасия Владимировна Это проявление спаечной болезни, к сожалению, такие боли могут оставаться очень долго. В таких случаях показана физиотерапия, лечебная физкультура и курортное лечение.


EkS


ФийСолей Если взять за аксиому отсутствие анатомического нарушения строения влагалища и промежности, а также отсутствие воспаления, то:
Во-первых, надо исключить психологический фактор боли: обратиться к сексологу или психотерапевту. Ведь "ожидаемая боль" и провоцирует снижение полового влечения, и как следствие, недостаточное расслабление и выделение смазки.
Во-вторых может помочь массаж промежности, особенно когда это делают любимые ласковые руки.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация


Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 |5 | 6 |