ГИНЕКОЛОГИЯ.ИНФО
Мобильная версия

Детский рахит


Викктория
Регистрация 11-01-2008
Сообщений 5
Сообщение № 419
11.01.2008 04:01

Детский рахит

Здравствуйте, уважаемая доктор. Помогите пожалуйста. Есть основания полагать, что у моего сына рахит. Начну попарядку. Родился он 08.10.2007года, при выписке из роддома, среди прочих рекоммендаций, был прописан прием витаминного комплекса "Гровит", но наша патронажная сестра сказала, начинать прием следует с месяца, т.к. помимо витаминов нужно было долечить "желтушку", а также принимать серьёзный препарат "Ноотропил",(была гипоксия легкой степени). В месяц начали принимать "Гровит", через 2 дня на личике малыша выступила сыпь. Я экспериментировала несколько раз, пытаясь выяснить на что же это, т.к малыш находится полностью на грудном вскармливании, и убедилась, что виной всему именно этот препарат. Давать естественно перестала. О чём поставила в известность педиатра только в 2 месяца, на приеме. Доктор прописала комплекс "Мультитабс", и сказала давать по капле в день. Так я и поступила. Сейчас нам 3 месяца, и недавно я наткнулась на Вашем сайте на статью о рахите, и прочитав, сильно запереживала. У малыша ярко выраженное облысение на затылочной части, постоянно влажные ладошки и ступни, беспокойный сон, мраморность кожи (но это могут быть и проблемы по неврологической части). Я нашла аннотацию к "Мультитабс" и прочитала дозировку - 0,5-1 мл детям до года, а я давала лишь капельку, что является 1/10 долей от 0,5мл !!! Получается, что мой сын уже 3 месяца, 3 зимних месяца живет практически без витамина Д. Что же теперь делать, доктор? Как правильно скорректировать дозу приёма и какой именно препарат следует давать? Заранее очень благодарна за ответ и очень жду.

Наталия Адашкевич
Регистрация 29-11-2007
Сообщений 193
Сообщение № 421
11.01.2008 03:29

Здравствуйте,Виктория. Боюсь,что Ваш ребенок действительно недополучил профилактическую дозу витамина Д. Возможно,у него присутствуют начальные проявления рахита (это все-таки должен оценить врач при осмотре ). В таком случае,Витамин Д необходимо начинать давать уже в лечебной дозе с учетом дозы в Мультитабсе. Лучше применять препарат в водорастворимой форме. Контролировать лечение необходимо пробой по Сулковичу ( определяет количество кальция в моче ) каждые 2 недели,чтобы не передозировать витамин Д. В любом случае,без педиатра не обойтись.

Викктория
Регистрация 11-01-2008
Сообщений 5
Сообщение № 423
12.01.2008 03:49

Большое спасибо, уважаемый доктор. Будем принимать меры.

Наталья Д.  Орша
Регистрация 28-11-2007
Сообщений 38
Сообщение № 621
30.01.2008 07:11

Наталья, здравствуйте. Моему сыну сейчас 2,5. Врач ЛФК сказала, что судя по грудной клетке у него был небольшой рахит и рекомендовала рыбий жир по 1 ч.л. 2 р в день. Проблема в том, что я во-первых, нигде не могу найти в бутылочках, во-вторых в аптеке сказали, что это какая то слишком большая дозировка. Продается в капсулах, но он с 7 лет. Что Вы посоветуете?

Наталия Адашкевич
Регистрация 29-11-2007
Сообщений 193
Сообщение № 624
30.01.2008 11:09

Здравствуйте.Судя по всему,у Вашего сына остаточные явления перенесенного рахита. Их,к сожалению,рыбьим жиром уже не исправить. Приучайте ребенка делать зарядку, следите за осанкой,занимайтесь плаванием для правильного формирования грудной клетки и позвоночника в период роста. Витамина Д уже много содержится в разнообразном рационе 2,5-летнего ребенка и в профилактических дозах поливитаминов.

Наталья Д.  Орша
Регистрация 28-11-2007
Сообщений 38
Сообщение № 630
31.01.2008 05:44

Спасибо, будем принимать меры


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация



Зачатие   Беременность   Роды

Контрацепция   Инфекции   Все

Вопросы   Каталог   Опросы   Форум

Специалистам   О проекте   Контакты

Вход   Регистрация   Полная версия

© 2007-2024 Гинекология.инфо | 18+