Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Как вести себя со свекровью?




Как вести себя со свекровью?

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста выйти из ситуации. Свекровь учитель русского языка и литературы. Учит меня, мужа и всех кто с ней рядом. Учит и советует мне постоянно, как будто мне 15 лет и я ученица, которая ничего не знает в этой жизни. Живёт в деревне. Подслушивает наши разговоры с мужем, вмешивается в них. А если ей скажешь, что она не права в ситуации, она очень впечатлительная, бросается в слёзы, болит сердце и муж начинает её жалеть и просит прощение. Пыталась отговорить мужа от свадьбы со мной, мотивировав тем, что я капризная, после свадьбы шептала мужу, что я не умею чистить чеснок (я то умею, но не могу сделать это быстро как она и начистить целый тазик чеснока), что я не так себя веду, как хотелось бы ей и прочее. И всё это говорит за глаза. Свекровь очень религиозная женщина и если, сделаешь в этом плане не как она захочет, то всё я не такая как все люди.Она любит, чтобы все делали, так как она скажет, иначе ты ее враг. Она распоряжается и строит всех в своём доме, но я к такому не привыкла и меня так не воспитывали. Учит меня как правильно воспитать свою дочь (у меня между прочим пед. образование), что нельзя ребёнку ничего давать делать, кроме того как играть в игрушки. Напугала мою дочу страшной собакой , когда доча капризничала, так что мы не могли выйти на улицу и боялись подойти к окну, ребёнок показывал пальчиком на окно и говорил "гав, гав". Свекровь считает себя самой умной и всезнающей, она очень впечатлительная, готова плакать по любому поводу. Я пробовала со всем соглашаться, так стало хуже, она ещё больше стала меня доставать, пробовала давать отпор, так она фыркнет, обидется и некоторое время не разговаривает со мной (я хоть отдыхаю от её наставлений) Она знает, что достаёт советами и говорит: "Я знаю, что я вам надоела, но я всё таки скажу" или " Делайте, как хотите, но всё таки вы должны сделать так". Она молится за своих сыновей, у неё на столике стоят фото мужа и его брата, вокруг куча икон, свеча. Я очень хотела двойню, так она говорила, что Бога просила, чтобы был у меня один ребёнок. Поздравила её с днём рождения, так она ни здрасте, ни спасибо, ни досвиданье. Настроила свою родную сестру против меня и может ещё и свою мать(пока не знаю), что я уже начинаю чувствовать себя неудобно.
Я просто в отчаянье не знаю как быть дальше!
Заранее благодарна!



Добрый день!
Я так поняла, что вы живете с ней вместе?
Какие отношеия с ней вас бы устроили?Я бы предложила вам книгу Михаила Литвака "Психологичекий вампиризм", взять оттуда метод психологичекого айкидо.
Вы не переделаете свекровь.Пробуйте мысленно отстранятся от нее, так как какой бы идеальной вы не были, ей важно видеть в вас изъяны.



Спасибо за ответ! К счастью мы со свекровью живём отдельно и приезжаем к ней 1 или 2 раза в месяц. После поездок я долго отхожу плачу и злюсь на мужа. А где можно купить эту книгу?



http://nkozlov.ru/library/psychology/d3750/
А стоит ли вам ездить к ней? Пусть сын ездит.Очень важно в жизни не расстрачивать себя по напрасну.Она вас не любит, вы ее, зачем вам общение? Кому это нужно?



Если я к ней ездить не буду, она сильно обидется, будет пилить мужа и настраивать его против меня. Ради мужа буду ездить, но поездок по-возможности будет меньше. Вы правы у нас с ней нет взаимной любви. Я начала читать книгу, которую вы мне порекомендовали, и меня бы устроили с ней отношения Взрослый - Взрослый, а не Родитель - Дитя. Но на такой уровень наверное выйти с ней невозможно. Она учит и командует всеми и вы правы её не переделаешь!
Огромное спасибо за книгу! Теперь я чувствую себя уверенней. Хоть знаю, как уйти от конфликта. В феврале поедем в гости буду отрабатывать навыки общения с ней.



Цитата:
Если я к ней ездить не буду, она сильно обидется, будет пилить мужа и настраивать его против меня.


Из этого списка чего больше всего боитесь?
Пишите.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация