Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Секс как унижение.Почему? Как бороться с собой?




Люди думают о себе по разному, многие собой недовольны, это факт.НО ваша фраза для меня звучит так, как будто все из одного теста сделаны и только я ( ВЫ) из другого, только я ( ВЫ) вопреки.
Такая постановка вопроса говорит о том, что человек пытается себя таки выделить из толпы и это можно обратить ему на пользу.
По поводу прав.Свои написать затрудняетесь.О.К.
Тогда какие права у мужа, родителей, ребенка?



Наталья, я смущена и испугана. Получается, что я какая-то не такая? Неправильная?
По поводу прав-я их разграничить не могу на "права для того", "права для другого"...и у мужа, и у ребёнка и у мамы есть право получать только самое лучшее, и я обязана это лучшее им предоставлять. Только вот получается это у меня, скажу честно, не очень...



[quote="Наталья Удовенко"][list=]Наталья, я смущена и испугана. Получается, что я какая-то не такая? Неправильная?[/list]
Как мне показалось, на протяжении всей темы идет примерно такая постановка вопроса, что вы не такая как все.СЕйчас смущение и испуг- это о чем?
Прокомментируйте, пжл, текст, который я выкладываю ниже.
ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО:

• ИНОГДА СТАВИТЬ СЕБЯ НА ПЕРВОЕ МЕСТО;

• ПРОСИТЬ О ПОМОЩИ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ;

• ПРОТЕСТОВАТЬ ПРОТИВ НЕСПРАВЕДЛИВОГО ОБРАЩЕНИЯ ИЛИ КРИТИКИ;

• НА СВОЁ СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ И УБЕЖДЕНИЯ;

• СОВЕРШАТЬ ОШИБКИ, ПОКА НЕ НАЙДЁТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ПУТЬ;

• ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ЛЮДЯМ РЕШАТЬ СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ;

• ГОВОРИТЬ «НЕТ, СПАСИБО», «ИЗВИНИТЕ, НЕТ»;

• НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЯ НА СОВЕТЫ ОКРУЖАЮЩИХ И СЛЕДОВАТЬ СВОИМ СОБСТВЕННЫМ УБЕЖДЕНИЯМ;

• ПОБЫТЬ ОДНОМУ (ОЙ), ДАЖЕ ЕСЛИ ДРУГИМ ХОЧЕТСЯ ВАШЕГО ОБЩЕСТВА;

• НА СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ЧУВСТВА - НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ПРИНИМАЮТ ЛИ ИХ ОКРУЖАЮЩИЕ;

• МЕНЯТЬ СВОИ РЕШЕНИЯ ИЛИ ИЗБИРАТЬ ДРУГОЙ ОБРАЗ ДЕЙСТВИЙ;

• ДОБИВАТЬСЯ ПЕРЕМЕНЫ ДОГОВОРЁННОСТИ, КОТОРАЯ ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ.

ВЫ НИКОГДА НЕ ОБЯЗАНЫ:

• БЫТЬ БЕЗУПРЕЧНЫМ (ОЙ) НА 100%;

• СЛЕДОВАТЬ ЗА ТОЛПОЙ;

• ЛЮБИТЬ ЛЮДЕЙ, ПРИНОСЯЩИХ ВАМ ВРЕД;

• ДЕЛАТЬ ПРИЯТНОЕ НЕПРИЯТНЫМ ЛЮДЯМ;

• ИЗВИНЯТЬСЯ ЗА ТО, ЧТО БЫЛИ САМИМ (ОЙ) СОБОЙ;

• ВЫБИВАТЬСЯ ИЗ СИЛ РАДИ ДРУГИХ;

• ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ВИНОВАТЫМ ЗА СВОИ ЖЕЛАНИЯ;

• МИРИТЬСЯ С НЕПРИЯТНОЙ СИТУАЦИЕЙ;

• ЖЕРТВОВАТЬ СВОИМ ВНУТРЕННИМ МИРОМ РАДИ КОГО БЫ ТО НИБЫЛО;

• СОХРАНЯТЬ ОТНОШЕНИЯ, СТАВШИЕ ОСКОРБИТЕЛЬНЫМИ;

• ДЕЛАТЬ ЧТО-ТО, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ;

• ВЫПОЛНЯТЬ НЕРАЗУМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ;

• ОТДАВАТЬ ЧТО-ТО, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ВАМ НЕ ХОЧЕТСЯ ОТДАВАТЬ;

• НЕСТИ НА СЕБЕ ТЯЖЕСТЬ ЧЬЕГО-ТО НЕПРАВИЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ;

• ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ СВОЕГО «Я» РАДИ КОГО БЫ ТО НИ БЫЛО.



Смущена я и испугана потому, что не представляла истинных масштабов катастрофы. И подумать не могла, что моя проблема настолько серьёзна...Это неправильно, что я такая...другая.

права:

• Согласна. Иногда нужно, но не стоит злоупотреблять, можно слишком увлечься.
• Согласна. Поэтому я обратилась к вам и участковому психиатру.
• Сомневаюсь.Собственное мнение может быть ошибочным, равно как и убеждения, отстаивать их в таком случае глупо и опасно.
• Сомневаюсь.Иногда ошибка может обернуться тяжёлыми последствиями.А правильный путь можно и не найти вовсе.
• Не согласна. Это равносильно отказу в просьбе о помощи.
• Согласна. Иногда говорю "нет!". Правда потом сильно жалею, что не оправдала надежд.
• Не согласна. Со стороны проблему всегда виднее. Убеждения могут быть( и чаще бывают) неправильными.
• Не согласна. Невозможно бросить ,например, ребёнка, который нуждается в обществе мамы, и пойти развлекаться.
• Сомневаюсь. Каждое решение должно быть выверенно и продуманно настолько, чтоб полностью исключить возможность ошибки. Тем более не факт, что новое решение будет верным.
• Согласна. Добиваться нужно, но вот получается не всегда.
антиправа))
• Не согласна. Человек должен стремиться к идеалу и соответствовоать ему полностью.
• Согласна. Следовать нужно не за толпой, а за лидером.
• Сомневаюсь. Управление чувствами-сложное искусство, не все им владеют.
• Не согласна. Если не делать приятное неприятным людям, они станут делать неприятное тебе.
• Не согласна. Извиняться нужно, если сам по себе человек плох.
• Согласна. Но всё-таки прикладывать силы ради других нужно.
• Не согласна. Желания разные, есть и такие, из-за которых стыдно до невозможности.
• Не согласна. Есть ситуации, которые человеку не под силу изменить.
• Согласна. Только вот этот "внутренний мир" есть не у всякого.
• Не согласна. Свою гордыню нужно усмирять.
• Согласна. Но стремиться обязательно надо.
• Согласна. Неразумные требования не стоит, а остальные-обязательно.
• Не согласна. Чувство собственничества-ужасное чувство.
• Сомневаюсь. Если ты ответственне за этого человека-то все его поступки-твои поступки.
• Согласна. Но опять же при наличии этого "Я".



Нана, добрый день!
Вот уже второй день периодически перичитываю ваши ответы.Много мыслей.Есть сожаление о том, что мы не разобрали это раньше.
ПО поводу этого

Цитата:
Смущена я и испугана потому, что не представляла истинных масштабов катастрофы. И подумать не могла, что моя проблема настолько серьёзна...Это неправильно, что я такая...другая.

Я все вижу наверное не так, как вы здесь написали.Я не вижу слишком серьезной прлоблемы, я вижу ситуацию, с которой вам на деле по силам справится.Но вот очень интересно, а как вы сами можете сейчас сформулировать свою проблему, как это для вас звучит?
Дальше по поводу комментариев.
Я вижу след.вещи: большая иллюзия, что от вас зависят чувства других людей и вы можете на них влиять.Полное пренебрежение своими чувствами, потребностями, опытом, интуицией.
Выраженный перфекционизм.

Цитата:
Собственное мнение может быть ошибочным, равно как и убеждения, отстаивать их в таком случае глупо и опасно.


Цитата:
Со стороны проблему всегда виднее. Убеждения могут быть( и чаще бывают) неправильными


Цитата:
Каждое решение должно быть выверенно и продуманно настолько, чтоб полностью исключить возможность ошибки. Тем более не факт, что новое решение будет верным.


А представьте, что так будут думать все, как тогда определить, что же делать, какое решение принять?
Вот мы с вами общаемся, я уверена, что мое мнение ложное и вам со стороны виднее и вы уверены в том же.Что будет?
Нана, тот список , который я вас привела- критерии здоровой личности, здорового, адекватного отношения к себе и к миру.Те вещи, с которыми вы пока не согласны нужно отдельно разбирать и анализировать.Я так поняла много идет из детства, от родительских установок.Много не вашего.
Я бы серьезно предложила вам личную консультацию, чтобы разобраться с тем грузом , который вы на себя взяли.Вот вы как-то писали про свой лишний вес, для меня весь ваш избыток веса- это и есть ваши стереотипы, обязательства перед другими, незабота о себе и т.п.



Добрый день, Наталья.
Сформулировать проблему, заявленную в названии темы точнее бы назвать :"Мне стыдно за своё тело и мысли, так как он не отвечают моим требованиям." Отсюда и чувство унижения при зпнятиях сексом, отсюда же и остальные проблемы и с самооценкой, и с мироощущением.
Я соглашусь с вами по поводу излишенго перфекционизма. Я "мучаю" каждую вещь, каждое переживание и ощущение, старательно добиваясь "совершенной формы и остроты", порой ничего хорошего не получается, и от этого случается маленький коллапс, погружающий меня в пучину жалости к себе, неудовольствия и стыда за себя и свои действия и мысли. Избавиться от этого мне неимоверно сложно...это как быть правшой, а потом начать писать левой рукой, и сердиться на себя за то, что получается "не так". Глупость своего поведения я понимаю, но каждый раз снова и снова "шлифую" себя, добиваясь идеальных, "правильных" поступков и ощущений.
Об ассоциации лишенго веса со взятым на себя грузом проблем я думала...Только наоборот...Если я такая "кадушка", значит есть время расслабляться, а есть такое время потому, что я мало полезного делаю...И вновь "вьётся алый стяг", и я бросаюь в гущу проблем других людей, причем проблем таких, которые мне решить не по силам...И снова-недовольство собой...
Да, скорее всего многие установки идут из детства : комплексы, внушаемые мне и созданные мной, перфекционизм, отстутствие заботы о себе-точно.
По поводу же решений...В этом случае правильным будет решение того, кто имеет опыт таких ситуаций. В моём случае-ваше.



Цитата:
:"Мне стыдно за своё тело и мысли, так как он не отвечают моим требованиям


Хорошо.Теперь давайте сформулируем те требования, которые у вас есть.

Цитата:
Я соглашусь с вами по поводу излишенго перфекционизма


Рекомендую почитать книгу "Приручить своих драконов".

Цитата:
Об ассоциации лишенго веса со взятым на себя грузом проблем я думала...Только наоборот...Если я такая "кадушка", значит есть время расслабляться, а есть такое время потому, что я мало полезного делаю...И вновь "вьётся алый стяг", и я бросаюь в гущу проблем других людей, причем проблем таких, которые мне решить не по силам...И снова-недовольство собой


Так меняйте сценарий своих действий. Про расслабление и вес- не более, чем стереотип.Гены, гормональный фон , конституцию человека никто не отменял.Не все же, кто имеет вес- лентяи.



Требования к телу:
Вес 40 кг, грудь 2 р-р, бёдра узкие, талия в наличии, ноги ровные. Требование к мыслям:
Мысли чёткие, правильные, всегда по делу. Недовольство собой допустимо лишь в крайних случаях. Отношения с ребёнком отличные, взаимопонимание на высоком уровне. Отношение с супругом и к супружескому долгу правильное, без предубеждений .
Отношение к окружающим правильное, без попыток представить себя в лучшем свете.

Спасибо за совет, книгу поищу обязательно.

Тут не могу не согласиться...Все мои родственники с маминой стороны полные и маленького роста,про гормональный свой фон ничего не знаю, адекватного врача здесь нет. Ну и конституция у меня подкачала тоже...Муж говорит, что если с меня снять жировую шубу, под ней обнаружится симпатичная миниатюрная девушка.



Нана, кто же может определить,как будет правильно?



хм...с одной стороны-я, потому что мысли и всё остальное-моё. С другой стороны- общество,в котором я живу, диктует правила поведения в нём, соответственно определяет правильность/неправильность поступков и желаний...Получается -общество. Потому что субъективное мнение оочень редко бывает правильным, а объективное-почти всегда.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация


Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 |5 |