Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

УЗИ




Здравствуйте!
У меня такая ситуация: чуть меньше месяца назад я обратилась в платную клинику с проблемой нерегулярного и слишком длинного менструального цикла (33-70 дней). К слову, цикл никогда не был регулярным. Месячные начались в 13,5 лет, мне сейчас 22.
Врач сделал УЗИ (вагинальным датчиком) и поставил диагноз - поликистоз яичников. Был назначен препарат Линдинет 20.
Через неделю я пошла на плановый осмотр в бесплатную поликлинику. Меня направили на УЗИ с подозрением на гипоплазию матки.
Через пару дней мне сделали второе УЗИ (абдоминальным датчиком), на котором врач сказал, что все нормально...
Теперь я в замешательстве. В планах сделать третье УЗИ.
Посоветуйте, пожалуйста, в какой день цикла лучше делать такое УЗИ? Стоит ли начинать прием Лининет 20 или лучше сначала проконсультироваться еще с одним врачом?
Первое УЗИ показало размеры матки 38*31*36; эндометрий 5,6 мм; 14 день цикла; мой рост 175 см, вес 65 кг.
Может ли быть какая-либо патология?



Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, когда лучше всего идти на повторное УЗИ органов малого таза (подозрение на очаговую гиперплазию)? я слышала, что до 10 дня от начала месячных. Так ли это? Можно ли идти на 14 день? Спасибо.



Сондра:
Узи органов малого таза наиболее информативно на 6-10 дни м.ц.
Такие размеры матки действительно могут говорить о генитальном инфантилизме.
Если в двух исследованиях есть разные мнения врачей, лучше сделать ещё раз узи, но перед исследованием стоит сказать врачу о том, что Вас беспокоит. Это даст ему повод более внимательно отнестись к Вашей проблеме.
Потом обратитесь к гинекологу, и с ним будете решать, что делать дальше - в зависимости от Ваших целей: восстановление нормального менструального цикла или наступление беременности, т.к. иногда тактика гинеколога может различаться в таких случаях.

shilyak:
При подозрении на очаговую гиперплазию эндометрия узи необходимо делать ДО 10 дня м.ц.
На 14й может быть уже неинформативно.



Здравствуйте! Мне 24 года, детей нет. На УЗИ обнаружили миому матки. Отчего она могла образоваться? Данные исследования: тело матки расположено кзади. Контур неровный, четкий. Размеры (без узла): продольный 46.5 мм, передне-задний 34.5 мм. Структура миометрия однородная. По передней стенке матки и правому ребру, низко, субсерозно, образование неоднородной эхогенности размером 67*61 мм. Эндометрий 5 мм, однородный. Полость матки не изменена. Шейка матки однородная. Правый яичник:размеры - продольный 31.3 мм, поперечный 15.5 мм. Структура обычная. Левый яичник: размеры - продольный 27 мм, поперечный 19 мм.Структура обычная. Свободная жидкость в малом тазу отсутствует.Заключение: фибромиома матки, субсерозно узел больших размеров. Рекомендовано оперативное лечение. Гинеколог взяла анализ аспират (вроде так называется). Для чего его берут? Каким образом должна проводиться операция (с удалением матки или без)? Сказали, что лапароскопию, скорее всего, проводить не будут, т. к. узел больших размеров. Смогу ли я в дальнейшем иметь детей и через какое время после операции можно планировать беременность? Возможно ли в моём случае после удаления узла его образование снова? Когда должна проводиться операция: до месячных или после?(можно ли во время?).
Цикл нерегулярный: от 23 до 35 дней. Гинеколог назначила "Триквилар" 3 месяца. Восстановится ли таким способом цикл? Будет ли постоянным после отмены (после 3-х месяцев) и после удаления миомы? Можно принимать новую упаковку после операции? (сейчас перерыв 1 неделя, новая упаковка - 16 ноября, к этой дате должна уже быть сделана операция).
Очень надеюсь на Вашу помощь и подробный ответ. Заранее спасибо.



Причин миомы много и в Вашем случае сложно сказать, отчего это произошло.
То обстоятельство, что он субсерозный - т.е. не растёт в полость матки и не находится в её стенке - улучшает прогноз, т.к. при операции удалят только узел, а матку не тронут.
Для проведения операции нужно ПОЛНОЕ обследование женщины, по результатам которого определяется объём операции, вид анестезии и т.д. Аспират или выскабливание - одно из необходимых обследований.
Операцию проводят после менструации, оральные контрацептивы всегда восстановят менструальный цикл. Их приём входит в предоперационную подготовку. Каким будет цикл после операции, спрогнозировать сложно.также невозможно сказать , будет ли рост миомы, но после операции Вам назначат лечение для профилактики роста узлов, Вы будете наблюдаться у гинеколога. Вместе с ним будете готовиться к беременности. Беременность возможна в среднем не ранее 6ти месяцев.



Здравствуйте, Инесса! Большое спасибо за подробный ответ на мой предыдущий вопрос. Теперь хочу узнать: можно ли во время месячных до и после операции по удалению субсерозного узла миомы пользоваться тампонами или лучше от них отказаться и пользоваться только прокладками? Заранее благодарна.



Разницы, на мой взгляд, нет.



Добрый день! У меня киста яичника. В поликлинике сказали сделать повторное УЗИ (как я поняла трансабдоминально),хочу сделать трансвагинально в платной клинике. Есть какие-то отличия в качестве диагностики? Какое лучше делать?



В Вашем случае уз-исследование нужно делать сразу после меструации, правильнее делать сразу и трансабдоминально, и трансвагинально. У трансвагинального датчика разрешающая способность намного выше, но глубина проникновения лучей не более 5 см. Иногда встречаются кисты, которые не видны трансвагинально, а видны только трансабодоминально.



Здравствуйте. Помогите разобраться. На 13-ый день задержки сделала трансвагинальное узи. Ничего не показало, т.е. плодного яйца в матке нет, яичники без особенностей. Прошло еще 3 дня месячных так и нет. Я волнуюсь, могла ли врач чего-нибудь не заметить. На тестах проявляется еле заметная вторая полоска. До 1-ой беременности был нерегулярный цикл, задержки иногда были до 10 дней. Но после родов цикл был ровный, я как-то привыкла. Неужели вернулись мои старые дела. Что делать сейчас? Заранее большое спасибо.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация


Страницы: | 1 | 2 | 3 |4 | 5 |