Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Во время ссор муж невменяем




Во время ссор муж невменяем

Здравствуйте, Наталья. У меня такая проблема. С моим мужем до свадьбы мы были знакомы совсем немного, но тем не менее сразу поняли, что мы – «идеальная пара». Может, мы бы и не поженились так быстро, но я забеременела к радости нас обоих. Оба имеем довольно неплохой опыт: у меня был брак 1зарегистрированный, 1 гражданский, муж тоже жил гражданским браком. Оба знали, чего и кого хотели, к моменту нашей встречи имели представление, чего хотим от жизни и любимого человека. И так вышло, что у нас все совпало. С самой первой встречи в отношениях – полная гармония. Все началось, когда я родила ребенка. Ребенок родился с неврологией, не спал ни днем, ни ночью, практически постоянно кричал, я жутко уставала и была на пределе. Жили мы тогда в борисове, муж ездил на работу на электричке. Вставал рано, приходил поздно и вечером еще помогал мне. Днем мне практически никто не помогал. Нервы, я не высыпалась. Однажды ночью я встала и начала ругаться, типа, как меня это задолбало и пр. Ну на самом деле было невыносимо, я была как зомби. Муж тоже не спал, не выдержал моего нытья и сказал «заткнись, б…». Я была в шоке. Во-первых, уровень наших отношений не такой, чтобы это услышать. Он всегда относился ко мне с трепетом и уважением. Во-вторых, на меня, в принципе, никто никогда так не говорил. Как реагировать, я не знала. Ночь, ребенок орет и ЭТО. На след.день он уехал на работу и позвонил, я разговаривала сухо, он миролюбиво. В примирительной форме объяснил, что я сама виновата, неправа, что я жаловалась с такой ненавистью в голосе, что он не выдержал, принял на свой счет. Хотя я просто была жутко уставшая, что и объяснила ему.
Сейчас нашему ребенку 2,5 г. Мы живем в минске, одни. По-прежнему гармония. До того момента, когда вспыхивает конфликт. Его просто как подменяют. Он превращается в какое-то животное, извините, быдло. Начинает орать просто страшные для меня вещи, премущественно матом. У него есть несколько «любимых» слов, которыми он меня клеймит. Это настолько унизительно и невыносимо. В первый такой раз я не выдержала и ударила его. Два дня мы не разговаривали, он сказал, что если бы не ребенок, он бы ушел, объяснил, что это самое страшное для него, что я могу сделать. Я его поняла, потому что люблю, и потому что понимаю, так как для меня – самое страшное, предел, когда он вот так начинает на меня говорить. И сказала ему об этом. Мы договорились сдерживаться. Я свое обещание исполнила, мне теперь и в голову не придет поднять на него руку, не потому что боюсь, а потому что люблю и понимаю его чувства. Но что касается его – то все по прежнему. Причем всегда выходит, что именно я виновата, я его спровоцировала (по его словам). Такое у нас бывает нечасто, может, за 2,5 г – раз 5 и как-то кучей. Мы можем жить душа в душу полгода, а потом неделю-две все время в конфликтах, хотя оба стараемся обычно не затягивать и мирится до сна. На последней неделе это случилось 2 раза, причем оба раза я вообще за собой никакой вины не ощущаю. Просто я говорю какую то фразу, а ему вдруг кажется, что в ней скрыт какой то смысл, который задевает его мужское самолюбие. И начинается… Его аргумент именно такой – «ты меня спровоцировала, в твоем голосе было такое…, ты имела в виду…» В общем, элементарное «показалось.» Я говорю это с уверенностью потому, что очень его люблю и уважаю и мне и в голову не придет его задеть или унизить. И в предпоследней нашей ссоре дней 5 назад я так и сказала. Тем не менее, позавчера ему опять что то показалось и он не нашел в себе сил себя сдержать, настолько я его «невыносимо обидела».
Вчера, когда мы помирились, он в свое оправдание сказал, что он исправляется, что мол, он вырос в таком окружении, где все ругаются матом (хотя у него нормальная семья, правда отец последние годы выпивает и позволяет в пьяном виде на маму что-то сказать, я думаю, он имел в виду, что рос в дворовых компаниях). Он уверяет, что на своих девушек говорил и не такое… Что ради меня он и так делает большие усилия, потому что очень любит. Я верю, что любит, я вижу, что он всегда идет навстречу мне, семейным интересам, он мне помогает и поддерживает. В настоящий момент, он моя единственная опора в жизни. Он интеллегентный человек, имеет высшее образование, успешно на данный момент реализуется в проф.сфере. Очень внимательный и любящий отец. Хотя очень вспыльчивый и самолюбивый. Когда я кое-что из этого рассказала его сестре, она была в шоке, потому что это вообще не сочетается с его образом. Но после последнего раза я всерьез стала задумываться. Разве так можно жить? Если он себе уже позволяет подобное при всей своей нынешней любви ко мне, что будет потом? Я действительно в последний раз хотела собрать свои вещи и уйти просто в никуда (мне на самом деле идти некуда, но не жить же так). Мне страшно, к чему это может привести. Я не боюсь, что он меня убьет или ударит, но когда человек говорит такое, он просто смешивает тебя с грязью.
Что Вы мне посоветуете? Поверить ему? Сколько раз еще можно простить, учитывая, что он уверяет, что хочет исправиться? Еще он апеллирует к тому, что лично я так и не избавилась от привычки повышать голос во время конфликтов (с его точки зрения, это оправдывает то, что он не избавился от своей привычки). Но одно дело кричать, др.дело оскорблять. Я кричу уже просто от отчаяния, от душевной боли,потому что в голове не укладывается, что на любимого человека можно так говорить. У меня каждый раз просто крах в душе происходит.
А потом мы миримся и опять все хорошо



Цитата:
Что Вы мне посоветуете? Поверить ему? Сколько раз еще можно простить, учитывая, что он уверяет, что хочет исправиться? Еще он апеллирует к тому, что лично я так и не избавилась от привычки повышать голос во время конфликтов (с его точки зрения, это оправдывает то, что он не избавился от своей привычки). Но одно дело кричать, др.дело оскорблять. Я кричу уже просто от отчаяния, от душевной боли,потому что в голове не укладывается, что на любимого человека можно так говорить. У меня каждый раз просто крах в душе происходит.
А потом мы миримся и опять все хорошо


Добрый вечер!
Советовать , не моя компетенция, а вот помочь разобраться, это с удовольствием.
Мне показалось, что в словах вашего мужа есть доля истины, возможно вы не видите себя со стороны и не меняетесь сами, муж же это отмечает и поэтому у вас такой круг происходит- я не буду ничего в себе менять, потому что и ты этого не делаешь.
Скажите, чего от мужа хотите?



Здравствуйте! На самом деле мы оба очень вспыльчивые и эмоциональные. На данный момент, единственное, чего хочу, чтобы в его лексиконе не было настолько грубых выражений. Я вообще не выношу никакого мата и тем более не могу переносить это в свой адрес. Хочу, чтобы в моменты выяснения отношений он все таки подбирал выражения и мы разбирались как цивилизованные люди.



Добрый вечер!
Наталья, можете проанализировать на какие ваши слова, действия муж обычно начинает так реагировать?



Здравствуйте, Наталья. Я только этим последний год и занимаюсь. Я понимаю, что муж устает на работе, он часто приходит раздраженный, может по незначительному поводу сорваться на ребенка (не бьет, но накричать довольно в грубой форме). Поэтому лично я стараюсь делать все возможное, чтобы разряжать обстановку. Но я же тоже человек! Я устаю не меньше, тем более по природе я человек общительный, но уже 2 года мой круг общения муж-ребенок и мама по телефону. Вот именно, что на мой взгляд конфликт вообще вспыхивает на пустом месте. Он может обидеться на какую-нибудь фразу, шутку, на которые обычно не обращает внимания. В результате, поскольку я и так стараюсь его всегда успокоить, то от неожиданности и чувства несправедливости я тоже реагирую очень эмоционально. Просто мне и так приходится постоянно подавлять свои отрицательные эмоции, потому что у мужа их от работы предостаточно, я должна всегда улыбаться, успокаивать, разряжать, а самой мне даже поговорить не с кем о том, что меня беспокоит и волнует



Цитата:
Я понимаю, что муж устает на работе, он часто приходит раздраженный, может по незначительному поводу сорваться на ребенка (не бьет, но накричать довольно в грубой форме). Поэтому лично я стараюсь делать все возможное, чтобы разряжать обстановку.


Мне кажется это имеет значение: вы не чувствуете, что ваши старания ценят

Цитата:
Но я же тоже человек! Я устаю не меньше,


У вас идет пока такая борьба, кто больше сделал.Возникает у каждого наверняка, чувство несправедливости именно по отношению к себе, отсюда накал страстей.Чтобы его уменшить хотя бы-
Важно понять, что если вы что -то делаете для другого человека, то это иллюзия, на самом деле делаете -для своего душевного спокойствия , удовлетворения.
Какие мысли?



Наталья, мой ответ в личке


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация