Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

У мужа запои!




У мужа запои!

Здравствуйте Максим и Елена!

Не думала, что мне придется когда-нибудь просить совет у психолога, но, кажется это тот самый момент, когда я ничего не понимаю.

Проблема моя в том, что через 5 лет совместной жизни я стою перед вопросом: стоит ли продолжать жить с мужем или нет. Я понимаю, что за меня это никто не решит, но сама сейчас не готова ничего решить.
Мне почти 34, муж старше на 4 года. Детей у нас нет. Проблема наша в том, что мой муж иногда и периодично уходит в запой! У мужа небольшой собственный бизнес, он неплохо зарабатывает, но периодически запивает. И пьет неделю или две, пребывая в скотском состоянии все это время. Потом трезвеет и снова занимается делами фирмы. Спустя месяца два все с начала. А мне врет и всячески изворачивается, что это последний раз. А потом опять все повторяется. Доверия у меня уже не осталось. Он в очередной раз убеждает, что больше этого не повторится, что он пойдет к специалистам, но уже больше двух лет ничего не меняется.

Я задумалась о своем будущем. Неужели это такой печальный конец. Головой понимаю, что не смогу ему больше доверять и тема выпивки останется для нас больной, но сердце мое молчит, оно просто плачет и страдает. Не общаюсь с мужем уже больше 2-х месяцев, но живем вместе. Он особенно не настаивает на общении, ждет от меня чего-то. Когда я говорю, что не вижу с ним дальнейшего будущего, он начинает придумывать выходы и рассказывать мне , как скоро у нас все изменится.
Вот в такой ситуации я сейчас прибываю! Я много читала в Интернете о запоях и этой болезни и опыт людей в основном не утешительный. Я не хочу приносить себя в жертву, но чувствую, что чаша моего терпения наверное еще не переполнилась, раз я до сих пор с ним и раз все терплю. Скажите, чего я жду?



Здравствуйте, Lisi4ka.
Интересная у вас постановка вопроса...
Вы ждете, что чаша вашего терпения переполнится.
Но можете не дожидаться, можно просто попробовать понять причины поведения мужа. У любого нашего поведения есть цель (для чего). Так вот главный ваш вопрос (и вопрос вашего мужа) заключается не в том, как его заставить перестать пить. А в том, для чего он пьет. И разбираться в этом должны не вы, а ваш муж. Пока он не поймет смысл своего поведения и не сможет добиться того же результата без употребления алкоголя совладать с этой проблемой у вас не получиться. (например, пьет, чтобы отдохнуть - можно найти альтернативные способы отдыха, или для того, чтобы не думать, или чтобы снять стресс, или потому что скучно и т.п.)
Мы не можем изменить другого человека, другой меняется только сам, но мы можем создать условия в которых другой захочет меняться.
Это наивно ждать, что другой изменится сам (как со стороны вашего мужа "ждет чего-то", так и с вашей).
Молчанием ситуацию не изменить, это самая плохая тактика, которую можно придумать. Ведь, если молчать, то как муж узнает о ваших претензиях?


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация