Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Обидчивая свекровь




Обидчивая свекровь

Здравствуйте, Елена и Максим! Помогите, пожалуйста, советом.
У меня очень обидчивая свекровь. Меня это стало очень угнетать, потому что теперь в моей голове постоянные мысли как сделать то или это, как сказать и т.д.
Мы живем вместе с родителями мужа. Я очень устаю оттого, что ей всегда надо быть в курсе всех наших дел. Например, поехали мы в парк (я,муж и ребенок). Я ей вечером рассказываю. А она: "А вы когда решили ехать - вчера или сегодня?" Считает, что если ей что-то не рассказываем, то значит плохо к ней относимся, от этого и обижается. Она считает, что должна быть в курсе всех наших пусть и незначительных событий, иметь свое мнение по ним, а мы должны ей все докладывать и считаться с ее мнением! Это невыносимо!
Периодически у нас возникают такие моменты, когда я не могу сдерживаться и срываюсь. Так, например, до определенного момента мне казалось, что у нас все хорошо, всех все устраивает. Но при очередном "разговоре по душам" выяснилось, что она считает, что я очень плохо к ней отношусь, что-то от нее скрываю. Говорит, что я мало с ней общаюсь, мало ей рассказываю, хотя общаюсь с ней я уже больше чем с собственным мужем. После того разговора мне совсем стало ни по себе. Не знаю как общаться, да и желание общаться то пропало. А тем более уж чем-то делиться.
В общем, в голове моей вырос большой комплекс, из-за чего чувствую себя очень не комфортно в ее присутствии. Помогите, пожалуйста ценным советом. Спасибо.



Здравствуйте, Елена.
Вопрос обидчивости связан в первую очередь с тем, что конкретный человек думает по поводу различных фактов, как он их интерпретирует, что домысливает.
Самым простым способом, для изменения поведения вашей свекрови и изменения вашего состояния - это просто развернутый разговор / развернутая речь.
Когда вы слышите от свекрови, что вы, по ее мнению, плохо к ней относитесь, то спросите в чем это выражается и как должно быть показано хорошее отношение. В чем конкретно оно должно проявляться. Основная проблема такого рода недопониманий заключается в том, что многие люди считают "очевидным". А люди старшего возраста склонны считать, что есть "абсолютно очевидные" вещи, разъяснений которых не требуется.

Ваша первоначальная задача - получить эти разъяснения, т.е. максимально подробно разузнать у своей свекрови о том поведении, которое она считает показателем плохого к ней отношения, а также, узнать о том, какое поведение она будет считать показателем хорошего отношения.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация