Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Проблемы с мужем.




Проблемы с мужем.

Здравствуйте!

Проблема моя такого рода: Мы женаты 8 лет, у нас прекрасный сынуля трех с половиною лет, но проблема состоит в том,что мой муж мало бывает дома и редко уделяет нам с ребёнком внимания. Это происходит всю мою семейную жизнь:у мужа увлечения - охота, рыбалка, баня, встречи с друзьями, а я всегда сидела дома и ждала его. Ещё до рождения сына весь день мы с ним на работе, каждый на своей, а вечером , чаще всего, я дома , а он либо на охоте\ рыбалке,либо с друзьями. Когда появился ребенок ситуация не изменилась - я с ребёнком, а он в своих развлечениях. Не скажу о том, что он совсем не бывает дома, конечно бывает, но это если пойти просто некуда или я его своими наставлениями, или обидами как-то на него повлияла. Иногда берёт нас с собой, если едем на природу или встречается он с друзьями семьями, причём у него собралась компания "единомышленников" из четырёх таких же "семьянинов" как и он: один его друг с женой живёт как чужие люди, другой вообще не любит бывать дома и его туда и не тянет, есть ещё друг в возрасте, который приезжает в наш город только иногда и они у него на даче, бывало, что и ночевали, не являясь домой сутки, мой муж четвёртыйв этой "шайке". Он говорит, что ему нравиться бывать дома и любит и меня, и сына, но его зовут друзья и он не видит причин , почему ему сидеть дома. Я понимаю, что большую часть своей жизни, свободной от работы, он проводит в компании этих друзей. Ему нравиться общение с ними, адреналин от рыбалки и охоты. Но самое страшное, с чем я никак не могу мириться, это то, что все эти многочисленные встречи проходят с выпивкой. Он является домой не трезвым, себя он всегда контролирует, но его внешний вид меня раздражает. Я стараюсь не скандалить, не кричать , ничего не выяснять, тк присутствует ребёнок, но я не выдерживаю его назойливых поцелуев и объятий когда он в таком состоянии, и иногда мои нервы не выдерживают и я могу его либо оттолкнуть, либо наорать, но он очень навязчив. А потом меня мучит совесть, что сын присутствовал при этих сценах.
Часто задаю себе вопрос :"а нужен ли он мне и ребенку?". Но деться некуда и я к этому морально не готова. Я понимаю, что это человек,который не создан для семьи, но я наивная всегда верила, что он что-то поймёт, что он перебесится и что он повзрослеет. Пыталась достучаться до его сознания . Его всё устраивает: жена дома с ребёнком,а он развлекается. Я устала от одиночества. На него ничего не действует. И я запуталась. И мои родители тихо злятся на него за его поведение в семье.

Есть ли шанс ,что в нашей семейной жизни всё изменится? Нужно ли мне ещё надеется,что он может измениться? Помогите,пожалуйста разобраться. Как мне на него воздействовать, и есть ли смысл? Простите за сумбурность изложения.



Здравствуйте, Дарья.

Ваша проблема, к сожалению, достаточно типична для многих наших семей. И суть ее заключается в том, что вы не смогли своевременно и доходчиво сформулировать ваши семейные правила для мужа.
После того, как особенности взаимодействия с мужем уже стали традиционными для него - то изменить их может быть достаточно сложно. И в первую очередь, дело здесь в том, что вы, скорее всего, неправильно предъявляете ему свои требования, которые ваш муж воспринимает как упреки. Именно поэтому он на них и не реагирует, а если и реагирует, то только тогда, когда вы его уже совсем "достанете".
Вторая причина, по которой у вас не получается переубедить мужа заключается в том, что он не воспринимает ваши требования всерьез. Вы не достаточно аргументированно объясняете ему суть вашего недовольства ("он не видит причин , почему ему сидеть дома"), а кроме этого вы, скорее всего, не достаточно четко излагаете своему мужу последствия его поведения (ответственность).
Есть еще одна причина такого поведения вашего мужа - с друзьями ему, судя из вашего рассказа, интереснее, чем с вами. Почему?

Любые отношения можно вывести на уровень, когда все члены семьи счастливы в этих отношениях, но, сами по себе ни отношения, ни люди не меняются. Вы можете ждать сколько угодно, но без усилий как с вашей стороны, так и со стороны вашего мужа никто и ничто не изменится. Нельзя заставить другого человека измениться, но можно создать условия для изменений и тогда, другой человек захочет измениться сам.



Спасибо за ответ!
Пробовала поговорить с мужем.
Отшучивается. "Да что ты, все нормально!" - говорит.

Цитата:
Есть еще одна причина такого поведения вашего мужа - с друзьями ему, судя из вашего рассказа, интереснее, чем с вами. Почему?


наверное, дома ему надоедает быт. Бытовуха...
Никаких событий дома не происходит, вот он и ищет приключения с друзьями.

Цитата:
но можно создать условия для изменений и тогда, другой человек захочет измениться сам


Как так сделать?
Спасибо



В вашей ситуации у Вас есть только два варианта изменения семейных отношений.
1. Сказать мужу, что лично вас не устраивает и предложить ему совместно посетить семейного психолога.
2. Подать на развод.

Я предлагаю вам дать мужу выбор: семейный психолог и как результат - счастливая семья или - развод.
Это и будет создание условий для изменений. Вы быстро увидите, готов ли ваш муж к ним.



Цитата:
В вашей ситуации у Вас есть только два варианта изменения семейных отношений.
1. Сказать мужу, что лично вас не устраивает и предложить ему совместно посетить семейного психолога.
2. Подать на развод.

Я предлагаю вам дать мужу выбор: семейный психолог и как результат - счастливая семья или - развод.
Это и будет создание условий для изменений. Вы быстро увидите, готов ли ваш муж к ним.



СПасибо!
На развод - это самый крайний случай, когда он меня совсем доведет до ручки. Пока не та стадия. У нас же ребенок общий, как ребенку то объяснить? Нет, это если б мы жили одни без детей да на съемной квартире - тогда развод наверное просто происходит. А тут - квартира общая, ребенок - Вы представляете себе РАЗВОД в нашем положении??

А насчет пойти к психологу с мужем - это как бы сказать я то Вас понимаю, но мой муж...
Понимаете, мой муж из деревни. Приехал в город учиться , тут мы познакомились (я городская), в конце концов расписались. Так вот, он человек простой и незамысловатый по характеру, что думает - то и говорит. И это наверное в подкорке многих деревенских заложено - дело в том , что многие из них совместный поход к психологу приравнивают к походу к психиатру. (!) Да, к сожалению... Я ему и раньше как-то подсказала про такой вариант однажды - он как начал на меня орать - "ты меня психом считаешь что ли???" . Больше я эту тему даже боюсь поднимать



Здравствуйте. Может будет странным, но мы с мужем уже 35 лет. За это время у нас было много хорошего и плохого. К сожалению через пять лет совместной жизни он начал материться, пить а когда выпьет начинает тянуть кулаки. Как я его не просила и не умоляла но он только больше матерился и пропадал в своих запоях. Дети уже взрослые и думаю меня поймут если я от него уйду - надоело все. Хочу пожить для себя. Последняя надежда на Вас, как мне поступить?



Поступать необходимо так, как вы считаете нужным. Было бы большой ошибкой с вашей стороны пслушиваться к ответам на этот вопос от посторонних людей, которые не знают вашей ситуации и постоянно будут пытаться выдать свое виденье за объективное.
Давайте, лучше рассмотрим вашу ситуацию подробнее и посмотрим, как в этой ситуации вы можете себя повести.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация