Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Смекта нарушила дефекацию. Что делать?




Смекта нарушила дефекацию. Что делать?

Здравствуйте. Моей малышке 1,5 месяца. Мы на ГВ. Недели 3 назад наш педиатр посоветовала подавать ей смекту, типа желтушка оставшаяся пройдет и желудочек будет лучше работать. Теперь малышка перестала какать. Раньше стул у нее был 6-8 раз в сутки... Теперь не какает по трое суток, потом я помогаю градусником или клизмочкой с водой. Педиатр сказала попить Линекс, мы пропили... ничего.... Теперь чтобы она покакала с градусником надо очень долго ее держать, она нервничает, кричит… Последний раз она не какала почти 4 суток, с градусником тоже не смогла, кричала, пришлось делать клизмачку… Покакала немного… Сейчас я даю Дюфалак третий день, пока без результата... Меня пугает, что когда она пукает неприятно пахнет... Сама я кушаю чернослив, кефир, свеклу... Ей делаю массаж каждый день и зарядку...Что делать? как теперь все восстановить? Стоит ли давать Дюфалак и не повредит ли он?



Жуткое впечатление у меня вызывает Ваша "помощь"ребенку оправиться с помощью градусника! Вот уж "смелая "мама!
В Вашем случае Дюфалак очень кстати.Мало того,можно увеличить его дозу до 15 мл в сутки (по 5 мл 3 раза в день) в течение недели.Он не повредит,это лактулоза-питательная среда для бифидофлоры кишечника.Если стул не нормализуется,можно провести курс бифидопрепаратов (а не Линекса).



Помощь с градусником нам посоветовала наша медсестра, говорит что клизмачками и свечами можно нарушить микрофлору кишечника...
Ребенка вроде это не сильно беспокоит, она не плачет... только вот кряхтит и тужится постоянно... и пукает (не вкусно)... как вообще дети-груднички должны пукать? могут ли пуки так у них пахнуть?
Я просто очень боюсь уже давать какие либо препараты... Не наврежу ли я этим? Ведь каждый человек индивидуален... А малышка еще такая маленькая... сейчас ведь закладывается ее будущее здоровье... И мне кажется что от дюфалака она стала пукать еще больше... и пахнет больше... но вот не какает....
И все же могла ли смекта так нарушить? Моя педиатр говорит, что в первый раз такое слышет, чтобы смекта дала такие результаты...



Опасность градусника в том ,что это хрупкое тонкое стекло,которым Вы совершаете движения в заднем проходе собственного ребенка.Мне продолжить или догадываетесь,о чем я хочу Вас предупредить?
"Пукание" -это нормальное состояние человека.А у детей до 3-х месяцев есть склонность к повышеному газообразованию.Запах их зависит от флоры,живущей в кишечнике и от питания.У детей на ГВ преобладает бифидофлора, на ее количество могут повлиять различные факторы,в т.ч. и злоупотребление адсорбентами (Смекта).
С этим и связаны мои рекоиендации выше.
Также работа кишечника связана с пищей,которую употребляет кормящая мама.Овощи,фрукты,бобовые,свежий хлеб,лук,чеснок будут способствовать газообразованию у ребенка.
Кроме того,ребенку необходимо давать доолнительное питье в виде воды или травяного отвара 20-30мл между кормлениями,что будет стимулировать перистальтику кишечника и своевременное опорожнение.



Спасибо вам большое за ответы.
Но я помогаю ей электронным градусником. Вот три дня давала ей дюфалак, никаких результатов. Я на сессии во время беременности его пила, мне он помогал на 2 день.
Надо конечно попробовать 3 раза в день, но как-то дико страшно, я уже так боюсь навредить моей крошке
А можно ли в место водички давать плантекс, и какие еще можно травки? Я даю иногда плантекс, но по 10 мл.



Для таких манипуляций существуют клизмы и газоотводные трубки.Проводить их нужно по показаниям:отсутствие стула в течение суток,вздутие живота,беспокойство,плотный стул.
Главное-необходимо ликвидировать причину.См рекомендации выше.
Можно плантекс,чай детский желудочный,не превышая рекомендуемые дозировки.



Посоветуйте, плиз, какой-нибудь бифидопрепарат. Спасибо огромное



Пожалуйста.Просто Бифидумбактерин,лучше форте.



Здравствуйте... Поздравляю вас новым годом... пусть новый год принесет крепкого здоровья, огромного счастья, профессионального роста и пусть все получается...

Давала своей доче Дюфалак, не помогает он ей, она только пукать стала больше, и вот 31 дала ей бифидумбактерин, и она стала какать... Я так рада... самый лучший подарок на новый год.. Она покакала вчера и позавчера... Теперь у меня новый вопрос, как долго ей принимать этот препарат? В анатации написано 2-4 недели... Так сколько? и как узнать что мы уже выздоровели?



Спасибо за поздравление.Пусть у Вас не будет тревог в новом году!
Бифидум сейчас подавайте в течение 2-х недель.В дальнейшем периодически Вы можете повторять курсы ,особенно при нарушениях стула и после ОРИ или других стрессов.
Всего доброго!


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация