Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Частые простуды в детскоом саду




Частые простуды в детскоом саду

Добрый день.
Моему сыну 2 года, недавно начали ходить в садик, и сразу появилась проблема. Две недели ходим, потом две недели болеем в основном кашель и сопли, неделю ходим в сад, потом опять болеем.
Пока в сад не ходили, не болели. Это такая реакция на сад или что то с иммунитетом?

Кашель бронхитный, проблема еще в том, что не можем его заставить выплевывать, то, что отхаркивает. Постоянно пить лекарства не хочется (кажется, перепили и перекапали уже все, что можно), больничные каждые две недели брать возможности нет.
Что посоветуете?



[quote="Лена"]Моей сыну 2 года, недавно начали ходить в садик, и сразу появилась проблема. Две недели ходим, потом две недели болеем в основном кашель и сопли, неделю ходим в сад, потом опять болеем.
У Вашего ребенка тяжело проходит период алаптации.
1.У неболевшего ребенка не было возможности "тренировать" иммунную систему.
2.Ребенок находится в состоянии стресса,оторвавшись от мамы и попав в незнакомый коллектив.
3.Лучше,чтобы в более старшем возрасте шел ребенок в сад,т.к. иммунная система физиологически будет более зрелая.
Кроме того,подготовку к саду надо начинать практически с рождения.Как это не банально,регулярное закаливание,рациональное питание.витамины,режим дня имеют серьезное значение и результаты.

Не нужно заставлять ребенка сплевывать мокроту при кашле.Он ее глотает,и она прекрасно обезвреживается в кислом содержимом желудка.
Совет в Вашей ситуации один:дать ребенку "отдохнуть" от болезней и от детского сада.Провести хороший курс реабилитации и заняться серьезной подготовкой к саду под контролем педиатра.



Здравствуйте, Лена. Моя дочка пошла в садик в 2,2. Болели также, как и вы: две недели ходим, две - болеем. В три года поехали на море, погрелись, покупались, фруктов поели. С тех пор простуды очень редки (возможно переросла). Но отдых у моря - каждое лето.
Удачи!



Спасибо Вам ,Наталия. Повод мне задуматься.
Соглашусь с Вами, что лучше в садик отдавать постарше, но в нашей с мужем ситуации это нелегко - не хочется упускать хорошую работу. И мальчишку жалко с другой стороны - он действительно не готов и в состоянии стресса.

Светлана, и Вам спасибо за участие и за совет об отдыхе на море. Я с Вами согласна, но считаю, что брать ребенка с собой в далекое путешествие разумно не раньше, чем мальчику исполнится хотя бы 3 года. И то в моей ситуации под вопросом - мы с мужем уже начинаем думать о втором. :oops:

А мне говорят знакомые: чем раньше отдать в садик - тем проще проходит психологическое привыкание к садику. Не знаю, правда это :?:



Здравствуйте,Лена.Мне кажется, последний вопрос Вам стоит адресовать уважаемому психологу.
Если уж ситуация безвыходна (в т.ч. нет няни,бабушки и т.д.),придется обратиться к медикаментозным средствам стимуляции иммунитета.
Можно провести курс интерферонов(мы это обсуждали в теме"Ротавирусная инфекция"),а также лизатов бактерий:это ИРС-19(местного действия),Ликопид,Рибомунил,Бронхомунал(более системного действия).


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация