Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Токсоплазмоз.




Токсоплазмоз.

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я в ужасе. Беременность планировала. Сдала TORCH комплекс в 2007 году, результаты
Тохо IgG-
Тохо IgM-
Rubella IgG+
Rubella IgM-
CMV IgG+
CMV IgM-
Через три месяца забеременела (Екатерина свирская тогда сказала, что результаты для беременности нормальные и я не вдавалась в подробности что они означают). Уже неделе на 33 мне в поликлинике сделали анализ на токсоплазмоз. Врач в них толком не разбиралась, сказала что инфекциониста у них нет, но волноваться нечего. острого процесса нет, а то, что есть - так это я могла переболеть и в детстве. И я не стала волноваться и разбираться. Сын родился в сентябре 2008 года. и не так давно я случайно наткнулась на мой вопрос гинекологу, вспомнила случай в поликлинике, а потом прочла статью про токсоплазмозз и мне стало плохо! Ведь если результаты верные и там и там, и нет ошибки, значит я скорее всего заразилась во время беременности?! Хотя с нами жила кошка с детства, и в деревне и в доме отца... Короче, я не знаю, что теперь делать? Сдавать анализ мне? Может в поликлинике ошиблись. Сдавать анализ сыну (ему год и три месяца), но какой и где? Поднимать информацию в поликлинике? как? или в роддоме? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!
Среди признаков возможных врожденного токсоплазмоза - желтушка держалась до 2,5 месяцев. Был повышенный тонус и нарушения двигательной активности (как-то так), но диагноз сняли к 8 месяцам. Окулист в 6 месяцев сказала, что все в норме.



читаю про токсоплазмоз. вспомнила, что во время беременности какой-то показатель был сомнительным, какой-то - отрицательным.



Еще начиталась:
если первые результаты были моими и правильными, то если бы заражение произошло в период "от результатов до беременности"или "во время беременности" ( то есть промежуток меньше года), то результат был бы + +, а не "сомнительный и отрицательный" т.к. "положительный/положительный-Инфицирование Toxoplasma gondii менее 1 года"http://www.mariamm.ru/doc_307.htm
Я права?
То есть мне сейчас для начала самой сдать анализ, а потом уже думать?



Я так поняла,что во время беременности ,были Ig G+,Ig M-? Тогда Вам волноваться нечего,т.к. инфицирование произошло или перед самой беременностью,что проявилось бы однозначно выкидышем,или результат этого,или перед беременностью анализа был ошибочным.
ИФА дает около 40% ложных результатов, очень зависит от качества диагностикумов. Более информативна ПЦР, и лучше количественная.



Наталия, в том-то и дело, что я не помню что именно было СОМНИТЕЛЬНЫм, а что - отрицательным (положительного точно не было).
Да, я учитываю вероятность ошибки, но пока от этого не спокойнее.
Я собиралась в выходные пересдать анализ сама: если все со знаком "минус", то волноваться нечего. если же нет... буду к Вам обращаться за дальнейшей консультацией. Но я собиралась сдавать ИФА. вы думаете стоит сделать ПЦР? Я слышала от педиатров, что этот тест очень чувствительный и может давать ложноположительные результаты на всяккие нехорошие вещи в организме.
Спасибо за предыдущий ответ! Надеюсь получить еще один Последний ответ по этому сообщению (просто чтобы больше не надо было).



Можете сначала сделать ИФА,если будут сомнения,сделаете ПЦР.



Уважаемая Наталия! Я наконец-то сделала анализ. Результат: отрицательный, отрицательный. Правда, метод не ИФА, а MEIA (может, это одно и то же). Теперь, я так понимаю, мне нечего волноваться, врожденного токсоплазмоза быть не могло. Спасибо вам за ответы!
А вакцины от токсоплазмоза не существует? Не хотелось бы так волноваться при следующей беременности.
Еще раз большое Вам спасибо!



Вакцины, похоже,не существует. Избежать инфицирования вполне реально при тщательном соблюдении правил, о которых Вы,естественно, осведомлены.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация