Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Лечение при кормлении грудью




Лечение при кормлении грудью

Здравствуйте!
Мне врач-гинеколог назначила для лечения индометациновые свечи и свечи тержинан. Я кормлю ребенка грудью, малышу всего 3 месяца. Не будет ли какого-нибудь вреда для ребенка при употреблении мной данных препаратов?



Если есть сомнения по поводу препататов,читайте в инструкции,нет ли противопоказания для беременных и комящих. Гинекологи как правило,об этом знают,и стараются назначать маме фармакотерапию в случае крайней необходимости,т.к. они всасываются в кровоток и попадают в молоко,но чаще небольшая доза.



Согласно международному справочнику совместимости препаратов в грудным вскармливанием www.e-lactancia.org, индометацин имеет нулевой уровень риска для ребёнка. Тержинан также не противопоказан во время ГВ.

Особо хочу отметить:
1) Максимальной концентрации в крови индометацин достигает через полчаса после рпинятия препарата. Период полувыведения - 4,5 часа. На периоде полувыведения уже можно кормить.
2) Тержинан - это комбинированный препарат. Состоит из: НЕОМИЦИН (NEOMYCIN); НИСТАТИН (NYSTATIN); ПРЕДНИЗОЛОН (PREDNISOLONE); ТЕРНИДАЗОЛ (TERNIDAZOLE). Данные составляющие имеют нулевой уровень риска, но с оговорками. Минимальное время,когда можно кормить после приёма данного препарата - 4 часа(доза выше 80-120 мг/день). Вообще рекомендуется предварительно сделать запасы сцеженного молока. Особенно потому, что в 3 месяца ребёнок сосёт грудь достаточно часто(тем более, что в 3 мес. очередной лактационный криз), а кормление по требованию не подразумевает 4-х часовые перерывы в кормлениях.
______________________________________________________________

С уважением, консультант по грудному вскармливанию.



Здравствуйте,у меня бронхиальная астма. Я употребляла медипред во время беременности. Ребенок родился нормальным, без каких-либо отклонении. В роддоме некоторые врачи сказали что нельзя кормить ребенка, но были врачи, которие сказали, что если ребенок во время беременности получал дозу, то не будет большого вреда и во время лактации. Я кормлю ребенка уже месяц. Несколько дней назад, ребенок немного пожелтел. Может ли это быть связано с применением Медипреда? И что посоветуйте, продолжать кормление или нет? Заранее благодарна Вам за ответ!!!



Дело в том,что действие глюкокортикоидов,получаемых ребенком от Вас во время беременности и кормления грудью,не сразу будет проявляться. Они в некоторой степени заменяют выработку собственных гормонов у ребенка,и могут проявиться в дальнейшем,например, задержкой роста.
Лучше было бы для ребенка и страдающей астмой мамы использовать современные ингаляционные стероды,имеющие минимальный процент системного всасывания, и одновременно сохранить кормление грудью.



Уважаемая Наталия Адашкевич
а может ли вакцинация быть опасным при таком обстоятельстве?



Вы имеете в виду вакцинацию ребенка? Если ребенок на данный момент здоров,противопоказаний к вакцинации нет.



Да, вакцинация ребенка, так как через молоко он получает глюкокортикоид. Мне сказали, что очень опасно в таком случии делать прививку.



Имеется в виду,что поступающие глюкокортикоиды в некоторой степени влияют на иммунитет ребенка.Но официально ,если ребенок здоров, Вам педиатр не напишет отвод от прививки. Попробуйте посоветоваться с иммунологом.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация