Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Проблемы в семье




Проблемы в семье

Зравствуйте.
Хочу попросить у вас совета. Мне 20 лет. 6 лет назад в моей семье произошел очень не приятный случай - мой отец после совместно прожитых 20 лет с матерью нашел себе другую женшину. Он долго это скрывал, но был пойман так говоря с "поличным". Уматери случился нервный срыв(неуравновешенное поведение и постоянные попытки суицида), но, тогда им удалось прити к взаимному компромису - он(отец) сказал, что ему необходимо подумать над сложившейся ситуацией и пока суть да дело, он будет приходить 2 раза в неделю.
Тогда вродебы это всех устроило. Плюс ко всему дало время для востановления душевного равновесия мне и сестре. Но период его обдумывания затянулся (он составил 6(!!!) лет).
Мать не выдержала и решила ему предъявить ультиматум - либо пускай убирается, либо пускай нормально возвращается в семью. На чтов ответ он сказал чтоуходить от нас он не хочет, но и возвращаться тоже(то есть его полностью устраивает сложившаяся ситуация), и в добавок ко всему еще и наговорил матери всяких гадостей. У нее снова произошел нервный срыв(аналогичный первому) и длится до сих пор.
Семья у нас не очень богатая денег на индивидуальную консультацию с психологом(для матери) впринципе нет, да мать и не согласится на нее.
Но все происходящее очень сильно бьет по мне и остальным членам семьи. А отгородится от этого я не могу, такой я человек.
Подскажите пожалуйста как поступать самому и что говорить матери. Очень нуждаюсь...



Добрый день!

Цитата:
Уматери случился нервный срыв(неуравновешенное поведение и постоянные попытки суицида


Скажите не могло это все быть напоказ, т.е. такое поведение, которое вызывает чувство вины у отца и таким образом крепко привязывает его к вашей маме?

Цитата:
У нее снова произошел нервный срыв(аналогичный первому) и длится до сих пор.


Опишите , пжл, это состояние подробно.А также как
реагируете вы, как отец и что при этом происходит с мамой.

Цитата:
А отгородится от этого я не могу, такой я человек.


А что вы сами чувствуете в такие моменты?

Цитата:
Подскажите пожалуйста как поступать самому и что говорить матери.

А как хочется самому поступать в такие моменты?



Цитата:
Скажите не могло это все быть напоказ, т.е. такое поведение, которое вызывает чувство вины у отца и таким образом крепко привязывает его к вашей маме?


Да в принципе такое возможно, но если так то судя по всему моя мать очень хороший артист...

Цитата:
Опишите , пжл, это состояние подробно.А также как
реагируете вы, как отец и что при этом происходит с мамой.


его можно описать так : состояние полной аппатии переменяющееся резкими вспышками гнева, постоянное упоминание того, что она больше никому не нужна, что ее просто выбросили и как следствие жить больше незачем,а отсюда и постоянные попытки суицида.
Я как впрочем и все остальные (кроме отца, он то этого всего не видит) реагируют очень эмоцианально(постоянно пытаемся предотвратить, уговорить и тд,и т.п

Цитата:
А как хочется самому поступать в такие моменты?


ка я уже упоминал, я не моу оставить ее в таком состоянии и отгородится и т.о втягиваюсь в это все больше и больше, но если бы заглянуть глубже хотелось бы просто отгородится и вообще не думать об этом...



Цитата:
Да в принципе такое возможно, но если так то судя по всему моя мать очень хороший артист...


НЕ думаю, что игра осознанна,скорее это способ реагирования на проблемы и свое бессилие идет еще из детства.Т.е. чтобы получить желаемое и обратить на себя внимание- нужно, например, заболеть, тогда мир критится вокруг тебя.

Цитата:
состояние полной аппатии переменяющееся резкими вспышками гнева, постоянное упоминание того, что она больше никому не нужна, что ее просто выбросили и как следствие жить больше незачем,

Можно сказать , что это просьба сообщить ей о том, что она любима и нужна.ПРосто говорите ей об этом почаще и без повода, чтобы она не создавала ситуаций специальных, чтобы получить внимание .

Цитата:
Я как впрочем и все остальные (кроме отца, он то этого всего не видит) реагируют очень эмоцианально(постоянно пытаемся предотвратить, уговорить и тд,и

А зачем так ? Она ведь добивается того,чего хочет нездоровым способом.Стоит реагировать спокойно.Во всяком случае - не биться в истерике, вам сейчас важно показать маме, что этим способом она больше не получит то, что хочет.

Цитата:
ка я уже упоминал, я не моу оставить ее в таком состоянии и отгородится

Почему? Что мешает? Что произойдет, если вы станете жить своей жизнью?
Что вы чувствуете , когда мама так себя ведет?


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация