ГИНЕКОЛОГИЯ.ИНФО
Мобильная версия

Меня раздражает моя свекровь


Katrin_f  Москва
Регистрация 3-06-2008
Сообщений 19
Сообщение № 4175
14.03.2009 08:18

Здравствуйте, Наталья!

Цитата:
Но ведь все это в ваших силах.Мы можете представлять эти краски , когда общаетесь.

Да, я так и делаю, но похоже снова перегибаю. Поймала тут себя на мысли, что я избегаю смотреть на нее. Вообще. Т.е. говорю, и при этом смотрю не в глаза и даже не на кончик ее уха, а просто в противоположную сторону и ничего поделать с собой не могу. Лицо само отворачивается, когда она ко мне обращается.

Цитата:
Если вам это важно, значит пока вы все же пляшете.Зачем? И опять- таки, от кого это все зависит?

Трудно сказать, пляшу я или нет. В отстаивании своего мнения я стараюсь отвоевать свою территорию. Однако не спорю, что со свекровью я чувствую себя не в своей тарелке, т.к. не привыкла, что взрослому человеку приходится долго разжевывать, почему я считаю так, а не иначе. В семье моих родителей проще было проявлять самостоятельность: если я приняла решение, то оно окончательное, и никто никогда не спорил и тем более не настаивал. Показать это свекрови оказалось сложно: огрызаться на нее мне не хочется - после этого себя прежде всего ненавидишь, а мягко говорить "нет, не согласна" - звучит как-то неубедительно из моих уст. Золотой середины пока у меня нет.
Да, вот тут еще я подумала на досуге и поняла еще кое-что, что меня так раздражает: ее чрезмерная эмоциональность, мешающая мыслить здраво. За мной тоже водится этот грешок, причем сейчас даже больше, чем раньше. Но одно дело, когда тебе 30 лет, и совсем другое, когда все эти порывы и подростковый максимализм бьют ключом в 60!

Наталья Удовенко  Минск
Регистрация 11-11-2007
Сообщений 191
Сообщение № 4211
25.03.2009 03:19

Извините, долго не отвечала, болею я и дети.

Цитата:
Да, я так и делаю, но похоже снова перегибаю. Поймала тут себя на мысли, что я избегаю смотреть на нее. Вообще. Т.е. говорю, и при этом смотрю не в глаза и даже не на кончик ее уха, а просто в противоположную сторону и ничего поделать с собой не могу. Лицо само отворачивается, когда она ко мне обращается.

Избегание может быть от какого -то стыда за свое отношение к ней?
КАк ваши отношения сейчас?

Katrin_f  Москва
Регистрация 3-06-2008
Сообщений 19
Сообщение № 4237
26.03.2009 08:19

Цитата:
Избегание может быть от какого -то стыда за свое отношение к ней?

Нет, стыда перед ней я не испытываю ни на йоту, хотя возможно это и неправильно. Возможно мне просто не хочется вступать с ней в долгий диалог, поэтому я закрываюсь таким способом. Мой муж рассказывал как-то, что она в свое время обучалась гипнозу. Гипноз это или не гипноз, но она своей настойчивостью может сделать так, что ты будешь сидеть и слушать о ее проблемах, понимая при этом, что у тебя куча дел, но не решаясь прекратить этот "вампиризм". Она также умеет переводить разговор с одной темы на другую, когда ей это выгодно, "запутывая следы" - кстати в этом мой муж на нее похож. Он тоже очень умело уходит от разговора в сторону, если чувствует, что разговор принимает неудобный для него оборот. Ненавижу это их качество!

Цитата:
КАк ваши отношения сейчас?

Сейчас стало потише. Общаемся спокойно, обходя острые углы и противоречия. Свекровь то ли поняла, что сейчас на меня давить бесполезно, то ли готовит какую-то новую тактику, которую ей посоветует ее экстрасенс. Она во все это очень верит, ходила как-то к ясновидящей, та ее успокоила, что я нормальная, не "психическая", теперь она отстала. Ну а своего собственного мнения она похоже не имеет, все только экстрасенсы за нее решают.

Наталья Удовенко  Минск
Регистрация 11-11-2007
Сообщений 191
Сообщение № 4238
26.03.2009 08:26

По поводу вампиризма можно почитать книгу Михаила Литвака "Психологический вампиризм".

Katrin_f  Москва
Регистрация 3-06-2008
Сообщений 19
Сообщение № 4779
3.08.2009 08:46

На прошлой неделе свекровь съехала на другую квартиру. Не могу сказать, что я сильно радуюсь - наверное, мне бы хотелось более достойно выйти из конфликтной ситуации. Но в нашем доме стало определенно легче дышать. Ребенок стал спокойнее (истерики прекратились), а у мужа прекратились конфликты с его матерью, которые то и дело возникали по работе.

Наталья Удовенко  Минск
Регистрация 11-11-2007
Сообщений 191
Сообщение № 4805
10.08.2009 03:28

Я рада, что ваша ситуация разрешилась и это не самый худший способ, не переживайте.
Спасибо, что поделилсь со мной.
Успехов.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация


Страницы: | 1 | 2 |


Зачатие   Беременность   Роды

Контрацепция   Инфекции   Все

Вопросы   Каталог   Опросы   Форум

Специалистам   О проекте   Контакты

Вход   Регистрация   Полная версия

© 2007-2024 Гинекология.инфо | 18+