Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Меня раздражает моя свекровь




Меня раздражает моя свекровь

У меня неплохая свекровь, во всяком случае она пока еще не настраивает мужа против меня и не строит козни у меня за спиной. И до некоторых пор у нас были вполне сносные отношения. Однако после рождения ребенка все изменилось. Ее постоянное стремление контролировать то, как я справляюсь с материнскими обязанностями, постоянные ночные набеги, когда ребенок плакал, как будто я сама не в состоянии его успокоить, даже попытки вырвать его у меня... в общем, много было такого, от чего меня до сих пор передергивает. Плюс авторитарность в отношении сына, нежелание предоставить ему материальную свободу (они работают вместе и он у нее в подчинении). В общем, за 2 года замужества у меня выработалась такая аллергия на нее... раздражает буквально ВСЕ, что она делает, как делает, что говорит. Даже если в глубине души я с ней согласна, все равно возникает желание сделать наоборот.
Но я все это пишу не только и не столько для того, чтобы перемыть косточки свекрови, но чтобы постараться найти некий компромисс. Не ради нее. Ради мужа, который на моей стороне и который переживает из-за наших непростых отношений.



Добрый день!

Цитата:
чтобы постараться найти некий компромисс. Не ради нее. Ради мужа, который на моей стороне и который переживает из-за наших непростых отношений.


Попробуйте найти компромисс сначала для самой себя, ведь если вам самой будет комфортно, то и мужу станет легче.
Верите ли вы в то, что взрослого ченловека можно переделать?
Как думаете, каковы мотивы свекрови?
Что вы чувствуете, когда она так себя ведет?
Возможно, будто вы на вторых ролях и именно это задевает?
Поищите плюсы в помощи свекрови вам и ее советах.Сможете?



Здравствуйте Наталья!

Цитата:
Попробуйте найти компромисс сначала для самой себя, ведь если вам самой будет комфортно, то и мужу станет легче.

К сожалению, тут Вы правы. Говорю "к сожалению", т.к. уже неоднократно пыталась смирить себя, чуть ли не каждый день говоря себе: "все, отныне буду вести себя терпимее, дружелюбнее, не буду косо смотреть и т.д." Но меня не надолго хватало. Потому что как только я начинала смягчаться, свекровь это, видимо, воспринимала как сигнал, что теперь на меня можно надавить, заставить - она довольно активный в этом плане человек. Т.е. тактичные намеки на то, что я с ней не согласна в чем-то, на нее не действуют, пока не рявкнешь как следует. Мне самой это отвратительно делать. Я выросла в семье, где не принято было настаивать. Мой отец с детства очень уважал мой выбор и никогда на меня не давил. Мама не то чтобы сильно уважала меня как самостоятельную личность, но тоже никогда ничего не навязывала: не хочешь – ну и фиг с тобой, как говорится. Но видимо свекровь привыкла со своим сыном общаться иначе: пока не настоит на своем – не отстанет. И если он уже за 35 лет привык так жить, то у меня пока не получается. Тем более что если ей уступить, то она начинает этим злоупотреблять.

Цитата:
Верите ли вы в то, что взрослого ченловека можно переделать?

Дело не в переделывании, а в том, что в некоторых случаях нужно делать определенные скидки. Например, период, когда женщина кормит грудью. Я не думаю, что молодая мама должна тратить силы, нервы на то, чтобы изо дня в день доказывать, почему она считает, что лучше будет так, а не иначе для ее ребенка. У меня первые полгода после родов были каждодневной битвой за право поступать по своему усмотрению. Не подумайте, что я полностью отметала все ее советы, но прибегала к ним как к исключению, как крайней мере. Почему – я написала абзацем выше. У меня остался очень неприятный осадок, ведь эти силы я могла потратить на ребенка, но постоянные вмешательства свекрови не позволили насладиться материнством в полной мере, и возможно именно это я не могу ей простить. Ведь то время уже не вернешь.


Цитата:
Как думаете, каковы мотивы свекрови?

Держать все под своим контролем. Нет, конечно, внучку она любит. Но поскольку она работает и устает, то заниматься с ребенком может не более получаса. Но вот если ребенок вдруг заплакал, то она несется с вытаращенными глазами, при том, что рядом и его мама, и папа, которые справятся с ситуацией. Для меня это признак недоверия, которое мне трудно принять, тем более что я повода для недоверия вроде бы не давала. Опять же мой отец мне всегда доверял и говорил, что уверен в том, что я справлюсь с той или иной проблемой. В этом они с мужем чем-то похожи.

Цитата:
Что вы чувствуете, когда она так себя ведет?

Поначалу мне просто хотелось куда-нибудь сбежать, спрятаться, потом, по мере развития наших отношений, у меня стала появляться агрессия. Я ощетинивалась уже при самом ее появлении, вносящем какую-то сумятицу, панику в тот спокойный ритм жизни, который я пыталась выстроить. Она никогда не может разговаривать спокойно, всегда на повышенных тонах, всегда грузит какими-то проблемами, создает ненужную суету. Мне странно, что у такой эмоционально неуравновешенной женщины вырос такой спокойный и дипломатичный сын. Впрочем, не удивляюсь и тому, что к 30 годам он сделался наполовину седым.

Цитата:
Возможно, будто вы на вторых ролях и именно это задевает?

Мне кажется, что не совсем так. Ведь до рождения ребенка мы нормально ладили, хоть и не целовались при встрече.

Цитата:
Поищите плюсы в помощи свекрови вам и ее советах.Сможете?

Плюсы определенно есть, если помощь ненавязчивая. Вообще когда я готовилась к рождению ребенка, я наивно полагала, что у нас жизнь будет гораздо спокойнее и никто никого доставать не будет. Что я смогу тихо и мирно заниматься с малышкой, принимая помощь окружающих с благодарностью, а окружающие будут с пониманием относиться к моим желаниям. Но конечно недооценила, насколько сильная штука родительский инстинкт. Никогда бы не подумала, что буду как цербер отгонять тех, кто пытается вмешаться в наше с дочкой уединение.



Цитата:
Говорю "к сожалению", т.к. уже неоднократно пыталась смирить себя, чуть ли не каждый день говоря себе: "все, отныне буду вести себя терпимее, дружелюбнее, не буду косо смотреть и т.д." Но меня не надолго хватало.


Понятно, что не хватало, это ведь вынужденное поведение, это не то, что вы хотели.

Цитата:
Т.е. тактичные намеки на то, что я с ней не согласна в чем-то, на нее не действуют, пока не рявкнешь как следует.


Можно искать как раз компромисс и золотую середину между тактикой и "рявканьем".Вам стоит попробовать говорить "спасибо" за ее участие и также говорить, что вы подумаете над ее словами- советами и сами решите , как поступать.На деле все не так сложно, важно решится сказать эти вещи несколько раз, коротко, четко, уверенно.Сделать такую закладку на будущее.

Цитата:
Дело не в переделывании, а в том, что в некоторых случаях нужно делать определенные скидки. Например, период, когда женщина кормит грудью. Я не думаю, что молодая мама должна тратить силы, нервы на то, чтобы изо дня в день доказывать, почему она считает, что лучше будет так, а не иначе для ее ребенка.


Я правильно поняла, что вы хотели в отношении к себе эти скидки?
Прямо об этом говорили?
Скажите свекрови., какие чувства вызывают у вас ее действия.Что вы не чувствуете себя мамой, а чувствуете себя все время школьницей, которой сейчас все объяснят, как ей вести себя со своим ребенком.Еще.Молодая мама не должна тратить силы и нервы, что-то доказывая, но если она так делает, то это ее выбор.Подумайте , почему вы принимаете правила этой игры?



Цитата:
что вы подумаете над ее словами- советами и сами решите , как поступать. На деле все не так сложно, важно решится сказать эти вещи несколько раз, коротко, четко, уверенно.

Мне кажется, я говорила ей, что решу сама… несколько раз – это точно, может быть не слишком уверенно - ? Если представится возможность, я попробую еще раз. Хотя сейчас ребенок уже немного подрос, и она не так активно меня осаждает. Но дело в том, что эти наши конфликты на детской почве стали как бы катализатором взаимной неприязни в остальном. Те ее недостатки, которые я поначалу не акцентировала, теперь в моих глазах выросли до таких чудовищных размеров, что я при всем желании уже не могу скрывать раздражение. У нее тоже сложился определенный стереотип в отношении меня. Даже если она и пыталась как-то наладить отношения, но не особо старалась. Ее тоже хватило не надолго, к тому же она такой человек, предпочитает не созидать разрушенное, а пускать на самотек или вообще полностью устраняться. Возможно, поэтому она постоянно то выходила замуж, то разводилась.

Цитата:
Скажите свекрови, какие чувства вызывают у вас ее действия. Что вы не чувствуете себя мамой, а чувствуете себя все время школьницей, которой сейчас все объяснят, как ей вести себя со своим ребенком.

Я говорила что-то в этом роде, что мне не нравится, когда меня постоянно контролируют, словно я уроки делаю и надо мной стоит учитель. Муж тоже один раз проводил с ней разъяснительную беседу. С одной стороны она отнекивается, говорит, что не учит, а только советует. С другой стороны, когда я у нее спросила как-то: "я, что, теперь во всем должна перед Вами отчитываться?", она заявила "а почему бы и нет".

Цитата:
Еще. Молодая мама не должна тратить силы и нервы, что-то доказывая, но если она так делает, то это ее выбор. Подумайте , почему вы принимаете правила этой игры?

Я вот тоже думала над этим и не раз. Муж мне говорит все время: "не обращай ты внимание на нее, пусть думает, что все решает за нас, если ей так хочется". Возможно, изначально я не предполагала, что настолько буду горячо реагировать на ее советы, сначала все было спокойно, потом, как говорится, слово за слово, и понеслось… А возможно – только сейчас пришла в голову крамольная мысль – я это делала как бы в отместку, чтобы тоже заставить ее понервничать. Потому что в принципе я могу себя сдержать и от лишних нервов, и от обид, если это того стоит. У нас с мужем до брака тоже было все непросто, и мне понадобилось много терпения, прежде чем прийти к нынешнему согласию.



Цитата:
Те ее недостатки, которые я поначалу не акцентировала, теперь в моих глазах выросли до таких чудовищных размеров, что я при всем желании уже не могу скрывать раздражение

Я думаю здесь можно попробовать вот что: нарисуйте свое раздражение как оно выгдядит , какого цвета и т.п.

Дальше.
Мы часто в других не любим то, что есть в нас самих.Чем вы похожи со свекровью?



Цитата:
Я думаю здесь можно попробовать вот что: нарисуйте свое раздражение как оно выгдядит , какого цвета и т.п.

Хочется подобрать самые мрачные цвета: фиолетовые в первую очередь, потом темно-зеленые, бордовые, серые. И если честно, хочется взять много-много ведер, разлить эти цвета в них, и представляя, как я разговариваю со свекровью, все время лить куда-нибудь эти краски, медленно и со вкусом, смотреть, как они растекаются, перекрывая одна другую.

Цитата:
Дальше.
Мы часто в других не любим то, что есть в нас самих.Чем вы похожи со свекровью?

Вот и я думаю… Возможно, какие-то общие черты есть, просто у меня они в более сдержанном виде.
Перечислю лишь основные моменты, которые мне в ней не нравятся:
1. Склонность паниковать и попытки вогнать в панику окружающих. Возможно, во мне тоже есть такая склонность, но если я и переживаю за что-то, то никогда не покажу этого окружающим, пока не удостоверюсь полностью, что действительно есть повод для паники.
2. Склонность вешать на других людей ярлыки: не угодил однажды человек – все! получай пожизненную репутацию редиски. Возможно, я тоже бываю категорична, однако я нередко меняла свое мнение о других людях на противоположное. Свекровь же считает, что раз человек ее один раз подвел, то с ним говорить больше не о чем. Так произошло с моим отцом. Он вдовец. Она хотела его заарканить, не вышло. Теперь выискивает в нем всевозможные грехи.
3. Вспыльчивость, несдержанность в эмоциях. Я все-таки предпочитаю сдерживаться до последнего, на худой конец огрызнусь разок-другой. Хотя, приходится признать, в последнее время в отношении свекрови у меня порог долготерпения значительно снизился…
4. Никогда не признает своей неправоты, и следовательно никогда не извиняется. Пытается навязать свое мнение. По ее мнению, виноват может быть кто угодно, но не она. Она всегда поступает правильно. Хотя… это по ее словам. А что она на самом деле думает о своих поступках – сказать трудно.
5. Неорганизованна до жути, может весь день куда-нибудь прособираться, а потом не пойти вообще. Ну тут уж – нет, никак! Я очень пунктуальна, меня к этому с детства приучили.
6. Нездоровое желание держать нашу семью в материальной зависимости от себя. Как я уже говорила, у нее свой бизнес, и мой муж у нее под началом. Работа ему не нравится, но он жалеет мать, а она этим пользуется. Выплачивает ему зарплату с таким расчетом, чтобы хватало только на питание (тем более, что он в этом плане не привередлив), а какие-то крупные покупки (например, компьютер и др. техника) непременно обговаривались с ней. С одной стороны, тут и выбор мужа важен: мол, хотел бы – давно бы ушел. Но дело в том, что у них по работе случались конфликты, и она его неоднократно увольняла. После чего он начинал искать себе работу, но каждый раз, когда у него появлялся неплохой вариант с трудоустройством, свекровь вставала в позу, мол, как это так ты мать бросаешь, и все начиналось по новой.
По этому пункту ничего не могу сказать, т.к. от меня никто никогда материально не зависел (пока), и я ни от кого не зависела, и желания у меня такого не было, несмотря на то, что жене зависеть от мужа вроде не возбраняется.
Любопытно, что сама свекровь считает, что мы с ней похожи, т.к. обе сильные личности. Похожи или нет, но я думаю, что все вышеперечисленное о силе ну никак не свидетельствует.



Цитата:
Хочется подобрать самые мрачные цвета: фиолетовые в первую очередь, потом темно-зеленые, бордовые, серые. И если честно, хочется взять много-много ведер, разлить эти цвета в них, и представляя, как я разговариваю со свекровью, все время лить куда-нибудь эти краски, медленно и со вкусом, смотреть, как они растекаются, перекрывая одна другую.


Представьте, что это произошло.Какие чувства могут возникнуть у вас?

Цитата:
1. Склонность паниковать и попытки вогнать в панику окружающих. Возможно, во мне тоже есть такая склонность, но если я и переживаю за что-то, то никогда не покажу этого окружающим, пока не удостоверюсь полностью, что действительно есть повод для паники.

Раздражает, что она может себе это позволить , а вы нет?

Цитата:
Так произошло с моим отцом. Он вдовец. Она хотела его заарканить, не вышло. Теперь выискивает в нем всевозможные грехи


Это не про ярлыки, а про женскую обиду.

Цитата:
6. Нездоровое желание держать нашу семью в материальной зависимости от себя. Как я уже говорила, у нее свой бизнес, и мой муж у нее под началом. Работа ему не нравится, но он жалеет мать, а она этим пользуется. Выплачивает ему зарплату с таким расчетом, чтобы хватало только на питание (тем более, что он в этом плане не привередлив), а какие-то крупные покупки (например, компьютер и др. техника) непременно обговаривались с ней. С одной стороны, тут и выбор мужа важен: мол, хотел бы – давно бы ушел. Но дело в том, что у них по работе случались конфликты, и она его неоднократно увольняла. После чего он начинал искать себе работу, но каждый раз, когда у него появлялся неплохой вариант с трудоустройством, свекровь вставала в позу, мол, как это так ты мать бросаешь, и все начиналось по новой.


А это действительно вопрос к вашему мужу.Что значит жалеет мать? Это здесь вообще не при чем.Мне кажется больше страх перечить и идти до конца, противостоять ее манипуляциям.Пока он не уйдет с этой работы, все так и будет.Ему нужно снимать памперс и жить своей жизнью, на свекрови здесь только часть участия и роли.



Цитата:
Представьте, что это произошло.Какие чувства могут возникнуть у вас?

Мне хочется, чтобы все, что она мне говорит, утонуло в этом мрачном потоке. Словно я мысленно записываю ее речь на листе бумаги, а потом замазываю фиолетовой краской. Хочется быть глухой к ее словам, не видеть ее и даже не замечать. Хочется, чтобы она это увидела и поняла, что не заставит меня плясать под ее дудку.

Цитата:
Раздражает, что она может себе это позволить , а вы нет?

Отчасти да, но в большей степени – потому что она считает такую модель поведения нормальной. Т.е. если я, скажем, не бегу к ребенку сломя голову, когда он плачет, а иду спокойно, не сюсюкаю, а веду себя с ним как обычно, не хватаюсь за голову и не охаю, если у него повысилась температура, то я уже кандидат на присвоение ярлыка пофигиста.

Цитата:
Это не про ярлыки, а про женскую обиду.

Ну, речь не только о моем отце, она практически от всех своих знакомых избавилась именно так.

Цитата:
А это действительно вопрос к вашему мужу. Что значит жалеет мать? Это здесь вообще не при чем. Мне кажется больше страх перечить и идти до конца, противостоять ее манипуляциям. Пока он не уйдет с этой работы, все так и будет. Ему нужно снимать памперс и жить своей жизнью, на свекрови здесь только часть участия и роли.

Да, это проблема. Именно поэтому все мои попытки освободиться от влияния свекрови оказываются тщетными. Я же не стану перечить мужу и настаивать, что работу ему надо менять. Я так понимаю, ему самому его положение должно настолько очертеть, что станет понятно, что нужно что-то менять. Но когда это будет? Видимо, только если этот бизнес рухнет. Мой муж действительно инертный человек, он не против того, чтобы иметь и свою работу, и свое отдельное жилье (а возможность такая у нас есть), но хочет, чтобы инициатива была на матери, возможно, боится обидеть или не хочет новых склок в семье, но для него идеальным было бы, если бы свекровь сама съехала или предложила бы нам съехать и сама бы его уволила, но уже окончательно. Т.е. не хочет, чтобы на нем лежала вина за разрыв этих отношений. Или надеется на потепление в отношениях, чтобы если разбегаться, то уже на мирном фоне… Но мне пока трудно представить такое. Как здесь можно наладить отношения, ума не приложу.
Могу сказать, что свекровь и меня в свое время пыталась к себе завербовать. Тогда у нас отношения еще были нормальные, и знаете, мне было нелегко отказывать чисто морально. Мой отказ был настолько мягким, что она его не восприняла как отказ. Это потом, когда отношения испортились, свекровь как-то упрекнула меня, что я не хочу помогать ей в бизнесе, да еще и на ее сына плохо влияю, я ей просто отрезала: «Вы сами себе эту работу выбрали, а меня моя работа вполне устраивает». И в этом возможно главная проблема, что я стесняюсь говорить вслух все, что мне не по душе. Либо другая крайность: говорю очень резко. Так было и при рождении ребенка, мне не нравилось, что меня пытаются учить на каждом шагу, пытаются забрать ребенка, когда он плачет, но не решалась все это высказать, хотя имела на это право. Сейчас я это знаю, но тогда не знала. Не могу простить свекрови то чувство вины, которое у меня появилось не без ее участия: это ж надо, какая нерадивая мать, плачущего ребенка не дает укачивать бабушке – рассказать кому, не поверят! В общем, у свекрови сложилось такое мнение, что я ее ненавижу. Общаемся в основном через мужа.



Цитата:
Мне хочется, чтобы все, что она мне говорит, утонуло в этом мрачном потоке. Словно я мысленно записываю ее речь на листе бумаги, а потом замазываю фиолетовой краской. Хочется быть глухой к ее словам, не видеть ее и даже не замечать. .

Но ведь все это в ваших силах.Мы можете представлять эти краски , когда общаетесь.

Цитата:
Хочется, чтобы она это увидела и поняла, что не заставит меня плясать под ее дудку.

Если вам это важно, значит пока вы все же пляшете.Зачем? И опять- таки, от кого это все зависит?


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация


Страницы: | 1 |2 |