ГИНЕКОЛОГИЯ.ИНФО
Мобильная версия

Неуверенность(((


Наталья Удовенко  Минск
Регистрация 11-11-2007
Сообщений 191
Сообщение № 3820
29.01.2009 02:33

Цитата:
Получается, я была её единственной защитницей.


А кто был вашим защитником? И тогда и сейчас? Кто вас поддерживал?

Цитата:
если бы мне, действительно, было это нужно, я бы чувствовала какое-то удовлетворение от этого...


Да не обязательно.Знаете , есть такое понятие "синдром жертвы", это когда человек видит жизнь в черном цвете, утрирует , циклится на проблемах, часто болеет, по отношению к нему все несправедливы и т.п. переживая все это он взамен что-то получает, а именно жалость, понимание,поддержку и прочее, каждый находит то, что ему необходимо.И человек не осознает, что этот образ жертвы на самом деле ему выгоден и если найдется кто-то, кто сможет его жизнь раскрасить в яркие краски, он врядли согласится, поверьте.
Почему так происходит? Все из детства, просто в детстве ребенок усвоил, что чтобы на тебя обратили внимание , ты должен быть немощным, вызывать жалость и у тебя должно что-то случаться, а просто так ты ничего не получишь.

Цитата:
иногда возникает желание лечь в грязную лужу и лежать в ней, или бывают мысли о суициде. Не часто, именно в моменты "приступов", или я фантазирую о том, что уйду в лес и буду там жить одна.

Так может проявляться психологическая защита,уход из ситуации.( отстранение от проблемы).В этом можно видеть ресурс, передышку от каких-то накопившихся проблем.
Напишите свои достоинства и недостатки.

mini
Регистрация 27-01-2009
Сообщений 13
Сообщение № 3821
30.01.2009 01:46

*А кто был вашим защитником? И тогда и сейчас? Кто вас поддерживал?*
Честно говоря, мне трудно ответить на этот вопрос... Наверное, никто не поддерживал. Мама даже сейчас, если заходит разговор о моём "детстве" с участием отчима, уходит от разговора...
* "синдром жертвы", это когда человек видит жизнь в черном цвете, утрирует , циклится на проблемах, часто болеет, по отношению к нему все несправедливы и т.п*
к таким я точно не отношусь... Я наоборот по жизни оптимист...
И жизнь я вижу в разноцветном варианте, но никак не в чёрном. Я люблю турпоходы с посиделками у огня, люблю коньки, театр и много чего другого. Иногда пишу стихи. Мне претит получать что-то от людей посредством жалости... Я очень люблю самостоятельность. мне всегда очень приятно ощущать что, то, что я имею, я добилась сама без чьей-либо помощи. Обратиться за какой-то помощью я могу только к близким мне людям.
Мои достоинства: коммуникабельность, оптимизм, доброжелательность, самостоятельность, умение и желание следить за собой и своим внешним видом
Недостоинства: лень, иногда чересчур откровенная, самокопание, бываю чересчур критична к людям

mini
Регистрация 27-01-2009
Сообщений 13
Сообщение № 3822
30.01.2009 02:11

а, кстати, забыла добавить в отрицание синдрома жертвы: болеть я вообще не люблю... а вот поваляться под тёплым одеялом - это с удовольствием. В выходной день могу весь день проспать. Просыпаюсь, смотрю телевизор, ем, опять засыпаю... и получаю от этого огромное удовольствие...

mini
Регистрация 27-01-2009
Сообщений 13
Сообщение № 3823
30.01.2009 03:22

Вот сейчас посидела, подумала... А ведь вы правы про "синдром жертвы". Он, действительно, у меня был, но в детстве... После того как я перешагнула определённый рубеж, когда я писала, что с помощью сатанизма перешагнула через свой страх и открыто восстала против отчима, ну и "разделась", тогда как до этого ходила, чтобы ни дай бог нигде и ничего не было видно... Вот в детстве я действительно любила болеть, чтобы меня жалели и т.д. А сейчас такого нет...

Наталья Удовенко  Минск
Регистрация 11-11-2007
Сообщений 191
Сообщение № 3824
30.01.2009 03:25

ЕСли это было в детстве, подсознательно пройдет сценарием через всю жизнь, не осознанно.
В синдроме жертвы нет ничего плохого и страшного, важно просто честно признаться себе в тех моментах, которые есть у вас и тогда решать , что с этим делать.
Скажите, как вам кажется, есть ли люди, которым неуверенность в себе вообще не знакома?

mini
Регистрация 27-01-2009
Сообщений 13
Сообщение № 3825
30.01.2009 05:49

Я думаю, что полностью уверенных в себе людей нет, может быть только самоуверенные, а это тоже недостаток(((
Просто хотелось бы узнать - может есть какие-то тренинги, чтобы более легко перешагивать через эти приступы.

mini
Регистрация 27-01-2009
Сообщений 13
Сообщение № 3826
30.01.2009 05:52

ведь были же моменты в моей жизни и довольно длинные, когда я была счастлива, была полная душевная гармония, когда такие мысли меня вообще не посещали... хотелось бы, чтобы такие моменты занимали наибольшую часть моей жизни.

Наталья Удовенко  Минск
Регистрация 11-11-2007
Сообщений 191
Сообщение № 3827
30.01.2009 06:18

Давайте пощем пользу от вашей неуверенности, где она вам в жизни помогает.
Тренинги есть.В поисковике можно набрать и посмотреть.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация


Страницы: | 1 | 2 |


Зачатие   Беременность   Роды

Контрацепция   Инфекции   Все

Вопросы   Каталог   Опросы   Форум

Специалистам   О проекте   Контакты

Вход   Регистрация   Полная версия

© 2007-2024 Гинекология.инфо | 18+