Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Неуверенность(((




Неуверенность(((

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поднять уверенность в себе! Я в некоторых ситуациях, когда сталкиваюсь с негативно настроенными ко мне людьми, и нужно отстаивать свои интересы, я сразу как-то теряюсь и вместо «борьбы» мне хочется уйти с обиженным видом. Только жизнь сейчас такая, что на обиженный вид могут просто не обратить внимание, я понимаю, что необходимо уметь постоять за себя, а не прятаться в раковину. Но не знаю, как на себя повлиять. Где то хватает смелости, где-то нет.
И ещё один момент: я отстраняюсь от некоторых людей в связи с тем, что считаю их лучше себя, «выше», красивее и т.д. Хотя многие из этих людей искренне идут со мной на контакт. И опять же, я всё это понимаю, но ничего не могу с собой поделать, злюсь на себя. Если втихаря прошла мимо знакомого человека, иногда заставляю себя вернуться и заговорить с ним, чтобы доказать себе, что не всё так страшно! Бывают и минуты душевной гармонии, когда я чувствую себя уверенно, но очень часто наоборот… ((( Помогите мне, пожалуйста. Эта неуверенность очень мешает мне жить. Такие приступы у меня с детства, но во взрослой жизни это доставляет гораздо больше неприятностей. Были и такие периоды, когда мне удавалось с этим справляться, причем на довольно длительное время: больше года. В 15 и 17 лет, в 19 лет. Но потом всё опять вернулось (((



Добрый день!
Мне кажется причины нужно искать в детстве, ведь неуверенность- это вопрос к самооценке, а она закладывается родителями.
Расскажите о своей родительской семье, подробно.
Есть ли братья, сестры, сколько вам лет,чем вы занимаетесь, что родители в детстве вам говорили о ваших способностях, внешности, как вас наказывали, хвалили, поддерживали.



Папа ушёл из семьи, когда мне было три года. Потом появился отчим, пьяница и дебошир. Я постоянно разнимала их с мамой, вызывали милицию и т.д. Сестра старше меня на 4 года. После попытки изнасилования сестры, отчима посадили. Мама его ждала, он освободился и вновь вернулся к нам в семью. И тогда уже начал приставать ко мне. Какие то поглаживания, посматривания и в довольно грубой форме. Когда мне исполнилось 14-15 лет я взбунтовалась и в открытую шла с ним на конфликт. Он мне угрожал, но не трогал. Потом нам крупно повезло – появилась соседка, к которой он стал захаживать. И в результате удалось от него избавиться – он переехал к соседке! Всё то время – до 15-летнего «бунта» я настолько закомплексовалась, что у меня была глухо закрытая одежда, чтобы ничего не было видно. У меня рано начала расти грудь, и парни, естественно, обращали на это внимание! А у меня от этого даже как-то случилась истерика, когда парень «случайно» погладил меня по груди. Но после «бунта» видимо во мне произошёл перелом, и я стала носить открытую одежду вполне спокойно. Причиной неуверенности в себе, по моему мнению, могла стать также бедность, в которой мы жили с отчимом. Я чувствовала, что другие одеты моднее и т.д.



Мама ко мне хорошо относилась в детстве и сейчас тоже, но с некоторой долей сомнения в моих силах, она сама по себе очень не любит конфликты, и, как сама говорит, ей очень тяжело куда-то ходить и что-то доказывать. Наказывать меня практически не наказывали, разве что лишали карманных денег в возрасте постарше, а так мама меня всегда баловала!



Мне 26 лет, я менеджер по продажам. С детства была творческой личностью: пела, участвовала самодеятельностью, была открытым общительным ребёнком. В театральном участвовала до 18 лет, потом не стало времени!В детстве приступы неуверенности были довольно редко. Но была какая-то склонность к мазохизму. Мне иногда хотелось, чтобы меня обидели, поиздевались... чтобы почувствовать себя несчастной. Звучит, наверное, ужасно... А сейчас во взрослой жизни у меня такое бывает гораздо чаще. Хотя я привыкла быть впереди, и обычно так и бывает. По крайней мере что касается коллектива, учёбы. Я довольно весёлый коммуникабельный человек, но иногда как нападёт... кошмар... Как-будто кто в голову вселяется и начинают роиться всякие чёрные мысли.



Я привлекательная эффектная девушка. Сама по себе, можно сказать, альбинос: очень светлые брови и ресницы, но с помощью макияжа я легко это исправляю. У меня красивая фигура (правда ножки кривоваты), но я опять же с помощью одежды умею подчеркнуть свои достоинства! И что самое плохое, я прекрасно понимаю, что вся моя неуверенность надуманная, но эти приступы паники накрывают порой, я ужасно расстраиваюсь по этому поводу.



Добрый вечер!
mini НЕ нужно создавать новые темы, у меня помимо форума довольно много работы и я отвечаю сразу, как у меня появляется возможность, если нет ответа быстро- я просто занята.

Из того, что вы описали предпосылок для неуверенности довольно много:

Цитата:
Папа ушёл из семьи, когда мне было три года


Характер формируется до 7 лет и роль папы особенно для девочки очень важна.
Будет играть свою роль и то, как мама переживала эту ситуацию, потому что может ли женщина дать своему ребенку то, что ему нужно , если ей самой плохо...?

Цитата:
Мама его ждала, он освободился и вновь вернулся к нам в семью.

Вообще ужас.Для мамы был так важен мужчина, который приставал к ее дочери???? Ваше отношение к этому маминому поступку?
Я думаю, сложно здесь чувствовать себя уверенно и спокойно, когда мамины интересы сконцентрированы на таком человеке.
Вы чувствовали мамину поддержку, когда отчим к вам приставал? Что вообще вы тогда чувствовали, что с вами происходило, кто вас поддерживал в тот момент?
Это очень неприятные события в жизни, но вы, как мне кажется( поправьте, если я не права) довольно легко об этом пишите, вроде как " было и прошло",не знаю почему , но есть ощущение, что вы стараетесь не вспоминать и не думать на эту тему.Так?

Цитата:
Мне иногда хотелось, чтобы меня обидели, поиздевались... чтобы почувствовать себя несчастной. Звучит, наверное, ужасно...

Звучит честно.
НЕ вижу в этом ничего ужасного,просто у вас это- так, возможно именно таким способом вы можете получать то, что вам важно в отношении от других людей.
Что вы делаете, когда начинается паника?



Извините,исправлюсь:-)буду терпеливо ждать!



Почему мама пустила его в семью обратно? Возможно по следующим причинам: сестра с 13 лет "загуляла" - курила, выпивала, уже общалась с парнями по полной, компания у неё была очень "весёлая", даже сбегала из дому через форточку, когда гулять не отпускали. Когда произошла ситуация с попыткой изнасилования, возможно мама посчитала, что сестра сама спровоцировала отчима. Не знаю, я тогда была маленькая и плохо всё это могла осознавать, когда он приставал ко мне - мама предпочитала уйти от разговора. На данный момент, когда мы разговаривали о личных отношениях, у неё проскользнуло, что прожила она с ним так долго, потому что боялась! Он и с ножницами на неё нападал и много чего другого, а жили мы на первом этаже, и защитить нас было особо некому. Он угрожал... Я их постоянно разнимала. Когда я плакала, он маму не трогал. Получается, я была её единственной защитницей. Так продолжалось примерно 12 лет (всё время её жизни с ним). Это ужасные вопоминания. Я до сих пор не навижу группу "Скорпионс", потому что он постоянно её слушал. Я, действительно не хочу это вспоминать, хочется стереть всё это из памяти. Спасла нас от этого человека соседка. Переехала к нам на площадку откуда то, и он стал к ней захаживать. На тот момент я достигла переходного возраста. однажды в лагере познакомилась с девочкой, которая увлекалась сатанизмом. И увлеклась тоже. Я ничего такого не делала, как убийство животных и другие негативные поступки. Я нашла в этом выход своей негативной энергии. Нашла в себе силы бороться. Потом я бросила это дело - в 15 лет. Я научилась не бояться отчима, высказывать ему своё мнение в лицо. Он был, конечно, шокирован, как маленькая девока, которая плакала, умоляла его не трогать маму, вдруг кричала ему в лицо, что ненавидит его...Тронуть он меня не посмел, правда тряс кулаком перед лицом. но в тот момент мне было не страшно... В общем в конце концов мы спровадили его к соседке... Я была счастлива, наконец-то спокойно вздохнула... Потом этот человек прожил с этой соседкой лет 8 наверное, она его выгнала. На работах он долго не задерживался, отовсюду его увольняли за пьянство.. Потом скатился вообще и жил в мамином доме (она переехала) в соседнем подъезде у алкоголички... с заколоченными окнами, ходил к маме, просил пожрать, она ему давала, хотя уже давно живёт с другим мужчиной. Не так давно мы узнали, что он умер и его похоронили как бомжа. Я не ненавидела его, но не хотела видеть никак и нигде...



*Звучит честно.
НЕ вижу в этом ничего ужасного,просто у вас это- так, возможно именно таким способом вы можете получать то, что вам важно в отношении от других людей.
Что вы делаете, когда начинается паника?*
если бы мне, действительно, было это нужно, я бы чувствовала какое-то удовлетворение от этого... Когда это происходит не по настоящему, может быть, а когда в реальной жизни - я от этого страдаю. У меня иногда возникает желание лечь в грязную лужу и лежать в ней, или бывают мысли о суициде. Не часто, именно в моменты "приступов", или я фантазирую о том, что уйду в лес и буду там жить одна. Но я не хочу такого по настоящему, у меня много интересов, я жизнерадостный человек, я люблю быть в центре внимания, мои друзья меня любят. Пока я была в театральном, такие мысли меня вообще не посещали, наверное потому что моя энергия оставаляь там, я занималась любимым делом и на чёрные мысли просто не было времени.
Когда меня посещают эти "приступы" я разговариваю сама с собой, пытаюсь разложить всё по полочкам, настроить себя на позитив, отвлечься от дурных мыслей...


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация


Страницы: | 1 |2 |