Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Бесплатная консультация психолога




Бесплатная консультация психолога

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие лучше аргументы можно привести ребенку 9 лет, что если что-то не получается сделать с первого раза, то слезами и психами не поможешь.



Doza, в 9 лет это действительно может стать нормой поведения и войти в привычку, поэтому нужно понять, что вы сами делаете в такие моменты, как себя с ребенком ведете.Если ситуация повторяется из раза в раз, то ребенок вот таким образом что-то для себя получает.



Doza, расскажите ребёнку сказку про двух лягушат.
Однажды две лягушки попали в кувшин с молоком. Одна сложила лапки и сказала :"Всё, нет больше сил, всё равно умру". А другая лягушка стала отчаянно барахтаться лапками, пытаясь выплыть. На что первая ей сказала;"Зачем тебе это, всё равно умрём". "Никогда не нужно сдаваться! Если ты чего-то очень сильно хочешь, то всегда этого добъёшься!" :P Вскоре одна лягушка умерла, а та, которая барахтала лапками, взбила молоко в сметану, которая стала густой. И вскоре лягушка смогла выбраться из кувшина.
А ещё я вам посоветую купить книгу "Философия для детей", где вы найдёте массу таких сказок на разные темы. Их можно разбирать, анализировать, а маленьким - просто читать без двойного смысла. Я читаю своей пятилетней дочери, и если у нас возникает конфликтная ситуация, мы сразу(я или она) пытаемся вспомнить сказку на сложившуюся ситуацию. И конфликт заканчивается, не успев начаться. Ведь род деятельности сменился, и мы читаем сказку или придумываем сами. Это один из множества способов коррекции. Не стоит на нём зацикливаться, но попробовать можно.
А ещё очень важен ваш собственный опыт. Если вы начали заниматься спортом, а потом бросили, если вы начали учить англ. язык, но бросили, тогда у вашего ребёнка есть пример - не доводить начатое дело до конца. Успехов! Если будут результаты, поделитесь.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация