Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Запор у 2,5 месячного ребенка при грудном вскармливании




Запор у 2,5 месячного ребенка при грудном вскармливании

Добрый день.
Моему малышу 2,5 месяца. Находится только на грудном вскармливании. Первый месяц стул был ежедневный около 5-8 раз в день.начиная со второго месяца ребенок стал ходить один раз в день, жидко. и с тех пор это продолжается. бывало и по 2 дня не ходил, на третий получалось. Я читала на многих сайтах, что если ребенка это не беспокоит, то ничего делать не надо (я про клизмы, слабительные и т.п.). Мой ребеночек действительно вел себя спокойненько (при этом я с самого рождения выкладываю его на животик, делаю массаж животика, поднимаю ножки к животику), но какал все так же редко.
А сегодня (на второй день) ВПЕРВЫЕ покакал ВНАЧАЛЕ ГУСТО, т.е. какашечка имела форму, после пошло пожиже.
Я очень переживаю, к чему это может привести... А главное причину?? я же кормлю грудью... Единственное, хочу заметить, что я тоже испытываю некие проблемы, хожу не часто.
Как помочь ребеночку? помогите пожалуйста! Спасибо.
С уважением, Антонина.



Здравствуйте! Я так понимаю,что беспокойства это у ребенка не вызывает,поэтому не нужно так переживать.
Однако, обратите внимание на набор веса и достаточно ли ребенку молока. Можно допаивать ребенка до 100-200 мл жидкости за сутки.
Увеличьте свой питьевой режим.Обратите внимание на качество и количество Вашего питания ( больше мяса, овощей,кисломолочных продуктов, уберите цельное молоко ).
Если Вас будет продолжать беспокоить этот вопрос,сдайте у ребенка анализ кала на копрограмму и дисбактериоз.



Спасибо Вам, Наталия, большое!
жидкости пью много, что потом сказывается на кол-ве молока, приходится сцеживать, п.ч. малыш столько не выпивает. С молоком- сдесь вы прям "в яблочко", исключу обязательно. Может быть еще из-за сладкого??? много ем сладкого...



Наталья, поскольку вам часто задают вопросы про грудное вскармливание, хочу порекомендовать вам почитать по этой теме материалы ВОЗ -
Рекомендации ВОЗ для республик бывшего СССР
med2000.ru/artik270/voz.htm

извините, но иногда просто сердце от ваших советов обливается

типа таких, например, про допаивания:

Цитата:
Однако, обратите внимание на набор веса и достаточно ли ребенку молока. Можно допаивать ребенка 100-200 мл жидкости в сутки. Если Вас будет продолжать беспокоить этот вопрос,сдайте у ребенка анализ кала на копрограмму и дисбактериоз.



ваша рекомендация допаивать неверна, т.к. (цитирую ВОЗ дословно) "Приемы и действия, которые мешают желанию или способности грудного ребенка эффективно сосать грудь, такие, например, как введение дополнительных жидкостей (воды, воды с глюкозой, Д-глюкозой или сахаром, чаев, травяных отваров, соков, воды от резей в животе, молочных смесей и других жидкостей), не нужны, так как они вытесняют более богатое, более насыщенное пищевыми веществами грудное молоко и мешают ребенку сосать грудь, тем самым подрывая установление и продолжение грудного вскармливания. Даже в жарком климате, при условии исключительно грудного вскармливания, дети могут сохранять жидкости и поддерживать достаточную гидратацию, не получая никакой дополнительной жидкости".

Анализ кала на копрограмму также вряд ли поможет маме в данном случае. Я бы даже сказала - никак не поможет.

В соседней теме вы пишете "Ребенок может кряхтеть и плакать из-за повышенного газообразования (тем более при наличии жидкого стула)", советуя Дисфлатил или другой препарат на основе симетикона 4-месячному младенцу на основании маминых слов о дисбактериозе, хотя должны знать, что дисбактериоз у таких грудничков явление физиологическое и никакое лекарственное лечение тут не требуется.

а двухмесячному ребенку советуете капли от колик (хотя в большинстве случаев колики никак не связаны с болями в животике) и курс лактулозы (зачем, о какой профилактике дисбактериоза в 2 месяца вы говорите?!)...

я вас приглашаю также на проект "Кормим грудью" - возможно, некоторые темы и исследования о ГВ станут для вас открытием. в любом случае, хочется надеяться, что помогут вам.

если что, всегда рада помочь - обращайтесь.

с уважением,
Наталья Разахацкая



Ув.Н.Разахацкая. Я не сомневаюсь,что сертифицированные специалисты о ГВ знают больше всех.Очень рада,что они появились в РБ и значительно облегчат работу педиатрам по обучению мам.
Ваша работа - активная профилактика для здоровых малышей.А мышление врача больше настроено на исключение патологии,лечение.
Рекомендации по питанию от ВОЗ не "слепые" и коррекцию проводит врач в зависимости от состояния ребенка и конкретной клинической ситуации.
Проблема только в том,что консультации on-line не позволяют оценить состояние,а только что-то предположить и посоветовать маме,которая не может или пока не хочет обратиться к лечащему врачу.
Успехов Вам!



Цитата:
Ув.Н.Разахацкая. Я не сомневаюсь,что сертифицированные специалисты о ГВ знают больше всех.Очень рада,что они появились в РБ и значительно облегчат работу педиатрам по обучению мам.
Ваша работа - активная профилактика для здоровых малышей.А мышление врача больше настроено на исключение патологии,лечение.
Рекомендации по питанию от ВОЗ не "слепые" и коррекцию проводит врач в зависимости от состояния ребенка и конкретной клинической ситуации.
Проблема только в том,что консультации on-line не позволяют оценить состояние,а только что-то предположить и посоветовать маме,которая не может или пока не хочет обратиться к лечащему врачу.
Успехов Вам!



Наталия, согласна с вашим комментарием во многом.

Но ведь кроме двух состояний у мамы, о которых сказали вы - "не может обратиться к лечащему врачу" и "не хочет обратиться к лечащему врачу", есть еще и третье - "не нужно обращаться к лечащему врачу". и очень часто для грудничков на ГВ третье состояние как раз и является верным, т.к. их проблемы решает не курс лечения, а организация правильного ухода за ребенком.

Но поскольку к врачам все-таки мамы обращаются, и именно потому, что мышление врача настроено на исключение патологии, хочется, чтобы не возникала постоянно проблема "гипердиагностики" - ведь она не так безобидна, как кажется.

А также некорректная оценка ряда эволюционных явлений, когда врачи начинают считать патологией то, что является нормой для такого возраста, или отнесение к патологическим ряда адаптационных, самостоятельно проходящих явлений (например, тот же жидкий стул, дисбактериоз, срыгивания, вздрагивания, дрожание подбородка при плаче, физиологическая мышечная гипертония и т.д., и т.п).

P.S. Спасибо за пожелание. Надеюсь, что в будущем вы как продвинутый педиатр, дающий онлайн-консультации;) тоже присоединитесь к "движению" за естественное родительство и воспитание.



ГВ и правильный уход предохраняют ребенка и маму от многих проблем и определяют будущее здоровье и развитие.Ваша помощь в этом плане для мам бесценна.
Однако,жидкий стул,срыгивания,запор - совсем не безобидные явления у грудных детей. Они могут быть признаками как функциональных нарушений (например,вследствие незрелости,перенесенной гипоксии,внутриутробной инфекции), так и органической патологии.Отдифференцировать физиологию от патологии реально только лечащему врачу после тщательного расспроса мамы о течении беременности,родов,особенностях развития ребенка, особенностях питания,условий жизни,ухода за ребенком,а затем осмотра и при необходимости,обследования. Однако, определиться даже ему удается сразу не всегда. Поэтому категорично судить "гипердиагностику" не стоит.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация