Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Микоплазма в мазке из зева




Микоплазма в мазке из зева

У моей 11-летней дочери методом ПЦР в мазке из зева выделена mycoplasma hominis. Из клиники - периодически - повышение температуры до 37,1-37,2, общий анализ крови и мочи в норме. Следует ли проводить антибиотикотерапию? Если да - то какими антибиотиками лучше - макролидами или клиндамицином (как советует наш доктор). Спасибо.



Здравствуйте! Странная локализация для M.hominis...Она является возбудителем урогенитальной инфекции. Поэтому, я бы не спешила лечить,а сделала бы посев на микоплазму с чувствительностью к антибиотикам. И уж если высеется, проводила бы лечение,соответствующее чувствительности,отдавая предпочтение макролидам.



А что - может не высеятся? Могут микоплазмы в таком случае быть транзиторными? В 2006 году у дочери были обнаружены антитела класса G как раз к M.hominis в титре 1:10, а так же антитела класса G к Chl. pneumona и Chl. psittaci тоже в титре 1:10. В 2007 году на микоплазмы она не обследовалась, а хламидии методом ПЦР из зева не выделены (я так беспокоюсь потому, что у нас живет крупный африканский попугай 2-й год, правда профилактически пролеченный и обследованный, по всем анализам, в том числе и на эти инфекции - здоровый)



Здравствуйте! Вы,вероятно,знаете,что эти данные о болезни не свидетельствуют. Смотрятся титры в динамике.



Наверное, лучше все же сдать на посев и чувствительность к антибиотикам... Я думаю, что если два года назад уже были АТ класса G, то, скорее всего первый контакт с инфекцией произошел еще раньше. А насчет макролидов - я читала, что M.hominis не очень чувствительна к ним. Но посев все покажет, я надеюсь.
Спасибо.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация