Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

дочкино сердечко....




дочкино сердечко....

нас отправили на узи сердечка, после обследования, врач который делал узи сказал, что все хорошо. Читаю, после прихода домой, в заключении "особенности-дополнительная хорда в полости ЛЖ,данных за ВПС нет." что это означает? и еще написано "аортаный клапан-трехстворчатый" это хорошо или плохо?
спросила участкового педиатра, что она думает и чтоб объяснила что да как, я ж вообще не понимаю о чем речь, а она сказал "а я откуда знаю"

что вы скажите?



Здравствуйте!Если Вам ничего не объяснил педиатр,необходимо было попросить направление к профильному специалисту,т.е. к кардиологу.Трехстворчатый аортальный клапан -это нормальный.Патология,когда створок две. Створки клапанов прикрепляются к мышце с помощью соединительнотканных тяжей - хорд. Их определенное количество на каждом и проходят в определенном направлении. На ИЗИ может быть видна немного "неправильная"хорда". Последствия могут быть разные.Как ничего,так и проблемы.Спрогнозировать невозможно.Во-первых,слышится шум (по поводу которого вас направили на УЗИ),могут быть нарушения ритма. Ребенко надо наблюдать,ежегодно делать ЭКГ,а педитру на каждом приеме внимательно слушать сердце.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация