Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

УЗИ в 10-12 недель




УЗИ в 10-12 недель

Добрый день!Сегодня сделала первичное УЗИ в 7 ГКБ. Одни непонятки.
Результаты:
КТР 66,1 мм
Наличие серцебиения +
Толщина воротникового пространства 2,5 мм
Визуализация носовой кости + 2,4
Анатомия плода везде +
Особенностей анатомии плода нет
Хорион: локализация по передней стенке
Срок по УЗ-данным - 12нед 6дн
Пороки развития, видимые при ультразвуковом обследовании в данный срок беременности: не выявлены РИСК 1:214.
Генетик направила на амниоцентез. Но учитывая, что в 26 лет полгода назад был выкидыш, маточную беременность ждала в больнице, в родне никаких даунов не имели - рисковать не хочется.



Основная цель 1го УЗ-исследования ( 11 – 14 нед.) – формирование группы риска по хромосомным аномалиям (ХА) и врожденным порокам развития (ВПР) на основании оценки толщины воротникового пространства (ТВП). Доказано, что оценка этого показателя позволяет диагностировать грубую патологию плода в ранние сроки беременности – ТВП является маркером (признаком) не только хромосомных аномалий, ВПР (чаще всего пороков сердца), но и своеобразным признаком возможного неблагоприятного исхода.
Говоря о ХА, речь идет не только о синдроме Дауна, но и многих других аномалиях.
Остальные другие параметры –
-КТР (копчико-теменной размер эмбриона) –расстояние от головного конца до копчика,
-Наличие сердцебиения + (оценивается наличие его или отсутствие),
-Анатомия плода «+» означает нет аномалий .
Результатом анализа данного исследования является заключение о степени риска рождения ребенка с ХА,предоставление родителям информации о возможной патологии у плода.
Риск 1:214 является высоким по ХА. Поэтому Вам предложили амниоцентез, т.е. анализ, при котором можно окончательно установить кариотип плода и таким образом или исключить, или подтвердить патологию хромосом.
Амниоцентез повышает риск преждевременных родов лишь на 1%, к тому же беременным для исключения таких ситуаций предлагают терапию, направленную на пролонгирование беременности.
В любом случае принятие решения о судьбе будущего ребенка ложится только на плечи родителей, и они принимают это решение на основе информации, полученной от специалистов с учетом социальных и психологических ресурсов семьи.



Здравствуйте, я может немножко не в ту тему... Дело в том, что у меня проблема с зачатием. Я записалась в Эмбрио на консультацию и мне там сказали, что в первый раз делают только УЗИ. Скажите пожалуйста, какие выводы они смогут сделать после УЗИ, кроме размеров моих яичников, матки и эндометрия? Что это вообще может дать? И ещё, скажите пожалуйста, что означает "есть свободная жидкость в малом тазу"? Спасибо



Для того, чтобы лечить больного, доктору нужен правильный диагноз.
Проблема с зачатием – это очень расплывчатое понятие, поэтому, чтобы правильно оценить состояние Вашего здоровья, доктору нужно провести комплексное обследование, в т.ч. и УЗИ.
При УЗИ оценивают не только размеры органов, но и их структуру, наличие каких-либо новообразований, также по состоянию эндометрия можно оценить функцию яичников.
Жидкости в малом тазу в норме быть не должно, она бывает в очень малом количестве после овуляции и через 2 –3 дня исчезает (в этом случае жидкостью является кровь, которая изливается при овуляции).



Спасибо за ответ. В марте мне сделали операцию салипингоовариолизис удаление кисты левой трубы. Сначала думали, что внематочная слева, т.к. была задержка и тесты были положительные. Так мне когда делали УЗИ написали про эту жидкость, а после операции ее уже не было. Что бы это значило?
Скажите пожалуйста, можно ли было отличить на УЗИ плодное яйцо от кисты? Размер был 10 мм.



К сожалению, внематочная беременность на УЗИ диагностируются только в 25% случаев. И вообще внематочная беременность маскирует многие острые состояния, но с Ваших слов многое указывало именно на этот диагноз - Тест + , задержка, жидкость в м/тазу ( как я говорила в норме её быть не должно). А во время операции жидкость удалили, поэтому ее не было после.
В Вашем случае нужно консультироваться у специалистов, только УЗИ обследованием здесь не ограничиться, но и без него не обойтись.



Скажите пожалуйста, после этой операции возрастут ли мои шансы забеременеть? Я так понимаю киста перекрывала трубу? Еще мне говорили, что были удалены спайки (если я правильно поняла).



Все Вы поняли правильно, эта операция была необходима.
О шансах – шанс наступления беременности у Вас высокие при условии сохранности второй маточной трубы.
Но это уже за рамками консультации специалистов по УЗИ-диагностике.


EkS


Цитата:
Здравствуйте! Помогите мне теперь разобраться с другой проблемой (беременность дали добро сохранять), на 1-м УЗИ +биохим.ан-з крови показало, что толщина шейной складки 1,7мм при сроке 11нед.5 дн, мне 23 года, размер плода тогда был 49 мм, поставили в среднюю группу риска (1:190), посылают на амнеоцентоз... Скажите, какая все же норма складки при таких параметрах?


Напомню MIXN, что лучше читать ветку с самого начала, на многие вопросы - уже есть ответ.



Инесса, скажите, пожалуйста. В вашей практике встречались случаи, когда на узи в 6 недель в матке виден эмбрион, а в 11 он уже не визуализируется? Что это, погрешность аппаратуры или недостаточная квалификация врача?


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация


Страницы: | 1 |2 |