Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

малый вес у детей




малый вес у детей

Здравствуйте! У меня двое детей, девочки, 2 года 9 мес. и 8 мес. Обе родились доношенными, с нормальным весом и ростом. Роды прошли благополучно, развитие идет по возрасту. Но обе очень маловесны. Очень плохо едят. Старшая - Рост 89, вес 11 кг. Младшая - рост 69, вес 6,9 кг. Я в детстве, по рассказам моей мамы, была худенькая и высокая, муж тоже страдал плохим аппетитом. Сейчас мой рост 175 и вес 83 кг. Муж рост 176 и вес 80 кг. Нормально ли для детей весить так мало или это какая-то патология? Может у них есть какие-то заболевания, на что-то надо провериться? Мы сейчас находимся в США и тут для доктора все ок, все хорошо. Но я очень волнуюсь за здоровье своих девочек. Младшая находится на грудном вскармливании, в первый месяц прибавила 900 г, а потом больше 390 г/мес не прибавляла. Сначала хорошо ела прикорм, а потом аппетит пропал. Старшая еще страдает запорами, ходит в туалет раз в 3-4 дня. Помогите, пожалуйста, советом!



Здравствуйте.Извините за нескорый ответ. У ваших девочек действительно присутствует дефицит массы тела 2 степени при среднем росте. При поиске причины недостаточного веса начинают ,к.п. с исключения наследственных и врожденных состояний,они не всегда ярко проявляются в первые годы жизни. Чаще встречаются недостаток ферментов для переваривания пищи - ферментопатии.Учитывая склонность к запорам,необходимо исключить патологию кишечника, дисбактериоз. Можно сделать копрограмму,обследовать кал на дисбактериоз,проконсультироваться у генетика. К выводу о конституционально обусловленных особенностях развития приходят после исключения названного выше.



Здравствуйте, доктор! В нашей детской поликлинике нам говорят, что у нас перебор в весе. Моей дочери сейчас 3,5 месяца, весит она на данный момент 7,5 кг и находится на грудном вскармливании. Это может как-то повлиять в будущем?



Здравствуйте,если мама не страдает эндокринной патологией ( сахарный диабет,ожирение ),то повода для беспокойства у Вас нет.На ГВ это допустимо. В летний период предлагайте ребенку между кормлениями жидкость по потребности.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация