Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Домашние роды




Домашние роды

Открываю новую тему, потому что она меня интересует в первую очередь с МЕДИЦИНСКОЙ точки зрения, а не с обывательской. Вторая точка рассмотрена уже достаточно.

Сама рожала в роддоме. Не настолько я смела, чтобы на ДР решиться с преждевременным излитием вод и слабостью родовой деятельности в первом периоде. Но среди знакомых достаточно женщин, которые рожали дома(причём не одного, а двух и даже трёх детей! - все с В/О, так что о социальном неблагополучии и слабоумии говорить не приходится, не сектантки). Без всяких отрицательных последствий для свовего здоровья и здоровья ребёнка. Хочется узнать не только о положительном опыте, чтобы иметь материал для сопоставления. Интересуют РЕАЛЬНЫЕ случаи(не из области ОБС!). Ещё, уважаемые гинекологи,интересует СТАТИСТИКА(если таковая имеется, конечно).

Вот довольно объемная подборка статей по ДР(нашла на одном из форумов):
http://www.posobie.info/viewtopic.php?t=404&postdays=0&postorder=asc&start=0

Медицинские вмешательства во время родов и после них.
Вопросы и ответы.
http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/opinions/faq_delivery.htm

И ещё большая просьба: комментируйте, пожалуйста, свой ответ на вопрос опросника. Комментарии очень для меня важны!


GYNECOLOGIA.info


Re: Домашние роды

Цитата:


И ещё большая просьба: комментируйте, пожалуйста, свой ответ на вопрос опросника. Комментарии очень для меня важны!



Голосовал против категорически.

Дорити, на самом деле это очень стремное дело. И последствия могут быть непредсказуемыми, как для матери так и для ребенка.



Цитата:
на самом деле это очень стремное дело. И последствия могут быть непредсказуемыми, как для матери так и для ребенка.



Вообще, создавая эту тему, я ожидала несколько более подробных и профессиональных объяснений. со статистическими данными и описанием реальных случаев из врачебной практики.

А почему же вы не написали про кровотечения, короткую пуповину, асфиксию, слабость родовой деятельности и проч?
Например, у Сирзов написано(оба медики, всех 7-х детей рожали дома), что часто проблемы, возникающие в родах связаны как раз с манипуляциями в больнице - стимуляцией(влияет на чсс ребёнка), проколом плодного пузыря(тоже не супер для ребёнка) ктг, ведущей к гипердиагностике и ,как следствие, к дополнительным, зачастую неоправданным манипуляциям. А то что, не разрешают принять удобную позу, это вообще отдельная песня! Я на спине чуть сознание не потеряла, потом показала, что всё уже, не могу. Благо, что почти все схватки сбегала из предродовой и проводила в таулете на корточках(сорри за подробность) - мне так было удобнее. Про выдавливание, неоправданное эпизио, наложение щипцов я вообще молчу. Раньше первые роды длились по 16-18 часов, теперь - 6-9. Что изменилось в природе? Вроде, ничего. Америка уже пожинает плоды высокотехнологичных родов. Ни в одной стране мира нет такого количества социальных и образовательных программ для детей с зпр. Дети, родившиеся здоровыми, вдруг получают такой диагноз... это признано результатом как раз-таки вот таких технологичных родов....



Как и администратор.
ОПАСНО ЭТО! Очень!!
Насколько мне известно - а я не врач хоть и вращаюсь в медицинских кругах - ход родов далеко не всегда можно предсказать и в условиях роддома а что можно будет сделать дома в случае форс-мажора ?? Скорую только вызывать и звать на помощь?
Хотя есть люди которые помешаны на таких идеях.
Роды только дома, лечение только у гомеопата и т.д. Это их выбор.
А еще есть женщины из "русских селений" которые запросто рожали и в поле и на телеге. И ничего ! И дети здоровые - русские мужики, богатыри! Но себя я к таким женщинам не причичсляю и как вариант для себя не рассматриваю.


GYNECOLOGIA.info


Цитата:


Вообще, создавая эту тему, я ожидала несколько более подробных и профессиональных объяснений. со статистическими данными и описанием реальных случаев из врачебной практики.


Возможно, такие объяснения еще появятся.
Доктора видимо стесняются высказаться и просто почитывают данную тему. Но это пока.

Цитата:
А почему же вы не написали про кровотечения, короткую пуповину, асфиксию, слабость родовой деятельности и проч?


Ну, так я ж не доктор по образованию. Я только администратор сайта. В медицинских кругах вращаюсь, какие-то понятия имею, но я не специалист здесь.



Вот прочла и в шоке. Нечаянные роды доиа. Обалдеваю от поведения врачей! :? Я, конечно, к медикам очень хорошо отношусь, но к таким.....
http://forum.semeistvo.by/showpost.php?p=1278089&postcount=1669

http://forum.semeistvo.by/showpost.php?p=1278789&postcount=1675



http://www.ej.by/publication/2008_03_21_674.html

"Малыш по-домашнему" Очень сдержанно написано. Статья о домашних родах в Беларуси сегодня.



Цитата:
Вот прочла и в шоке. Нечаянные роды доиа. Обалдеваю от поведения врачей! :? Я, конечно, к медикам очень хорошо отношусь, но к таким.....



Хм.....
А Вы верите всему что напишут?
Субъективная оценка и не более


EkS


Это отсюда: http://dix-medvedoux.livejournal.com/91870.html#cutid1


Самое страшное, как извержение вулкана, горная лавина или стая белых акул - это атоническое кровотечение после родов.

Вот тут-то даже у полковника и генерала колено дрожит...
Атония матки это убивец...методичный и беспощадный маньяк ...

Всякий акушер припомнит , когда после родов матка не сокращается и льет кровищу водопадом тебе на колени , литр в две минуты не давая матери ни единого шанса на жизнь.

Вот тут-то битва и случается , вот тут-то мы и рвем друг другу горло зубами. С самой смертью деремся – не шутка!

Команда работает на совесть. Короткая фраза –приказ- тут же повтор обратно - исполнение. Как на лодке во время торпедной атаки.

Общая тревога – акушерское кровотечение!
Краш блип – бригада спешит на помощь...
Венфлоны ...
В две вены физраствор под давлением – Есть!
Заказать шесть юнитов крови – кровь будет готова через 10 минут!
Окситоцин сорок единиц внутривенно! – Есть!
Карбопрост 250 в матку! – Есть!
Ручной массаж матки – Есть!
Кровопотеря? – Два литра плюс!
Развернуть экстренную операционную! – есть !
Приготовиться к процедуре Би-линч, набор на удаление матки stand by! – Есть!

Ну вот, наконец то прислали кровь и ты в операционной делаешь то что должен ... и казалось бы после такого натиска все должно получиться ! Да просто и не может быть иначе!

А кровь тем временем из темно красной становится алой ... светло красной и почти розовой ... и тут ты делаешь паузу, потому что понимаешь , что такого цвета кровь не бывает ...

И еще понимаешь, что за плечом у тебя стоит смерть и неторопливо ждет , пока тебе наскучит эта битва за жизнь... или пока ей наскучит смотреть ....

Ждет, чтобы взять эту жизнь себе и потом с улыбочкой подглядывать из за угла как ты своими белыми губами шепчешь ей под размеренный писк наркозного аппарата : вернись, вернись, вернись... пожалуйста вернись ...

И от этого знания не становится ни грустно, ни страшно ...

Мы просто продолжаем драться за жизнь. В этот момент ничего больше не важно ...

Иначе зачем нам жить?

Мы больше делать то ничего и не умеем....


EkS


И отсюда : http://sol-tat.livejournal.com/114767.html#cutid1

Основной аргумент апологетов родов на дому: «Наши бабки рожали! В пещерах – рожали! Наталья Гончарова – рожала! В Европах/Америках – рожают! И мы будем, хуле!» Я наверное не удивлю вас, если скажу, что основными поборниками и пособниками родов на дому, в ванной, под стогом, в хлеву и т.д. являются… мужчины. Что я вам скажу, дорогие поборники… Бабки, конечно, рожали под стогом, серпом перерезали себе пуповину, закапывали послед под берёзой – и в поле дальше арбайтен шли. Так бабки наши – у них какая ж фитнесс-программа была! Утром – воды из колодца натаскать, дров нарубить, коров, свиней и семью накормить. В печку рогатиной – раз! – два! Согнулась – разогнулась. Руки вверх – руки вниз! А потом на речку – бельё полоскать на свежем воздухе в ледяной водице. Ну и так далее. Они, может и были дебелые, да только под жирком у них мышцы были ого-го! Да и Наташи Гончаровы на свежем воздухе произрастали до определенного возраста. Да и то – не все так здорово было, как вы думаете. Просто кто их, бабок и Наташ, особо считал. Это те, что у вас на слуху. А сколько их померло под стогами и в дворянских спаленках? Вы хоть Булгакова с Вересаевым, что ли, почитайте – они против «родов на дому» были. То есть – родов без специалиста. Это ведь оттуда и из ещё более глубокой «древности», господа, пришли к нам и кесарево сечение и плодоразрушающие операции, о которых вы слыхом не слыхивали и дай Бог вам и не слыхать. Вы не знаете что такое «декапитация»? «Краниотомия»? А я – знаю. Не делала, правда. Да и нет таких сейчас, что особо-то умеют. Но краниотомию один раз видела. Девица на дому, кстати, рожала. Четверо суток. Потом в родом привезли. Плод скончался, естественно. Потому что крупный был и в лобном предлежании. А скончался, судя по всему, суток двое назад. Оперировать уже не очень-то – хирурги меня поняли и простят сейчас за «колхозную» формулировку. Баба септическая – «грязная» - скончаться может на столе от бактериально-токсического шока. Да и оперировать – заведомо матку удалять. Потому что уже брюшная полость инфицирована будет. Очаг надо удалить по всем канонам. А то баба - того... А у неё первая беременность была. Она детей, вообще-то, хочет. Хорошо, Петр Александрович в Индии работал долго и учителя у него были, которые все эти операции на раз исполняли. Он эту краниотомию и выполнил. Набор инструментов в родзале был. Даже стерильный. Правда, его лет сто из бикса не доставали. Вот и пригодился. А потом Петр Александрович плод по кускам извлёк. Я вам, апологеты и поборники, сейчас расскажу как это. Просто расскажу. Вот такими заточенными крючками и ножами – ну, в музей инквизиции при случае сходите – рраз! – кусок черепушки в лоток. Рраз! – ручка плода с куском ключицы. Да-да. По кускам. Ручки/ножки. Мозги. Очень у неё муж и свекровь и она, в итоге – все дома хотели рожать. Вы думаете я о какой-то забитой крестьянке несу? Нет. Она, прости Господи, офис-менеджером была. В милом джинсовом комбезе для беременных.

Офис-менеджеры – они за водой по утрам к колодцу не ходят. Они - под душ со скрабиком, тельце в метро или в автомобильчик закинут – и в офис. Там – жопку на стул и в монитор уткнутся. У них там – у бабок и дворянок – и на свежем воздухе-то не все ОК было – вы Вересаева и Булгакова все-таки почитайте, если мне не верите. А уж у менеджеров – хоть у офис, хоть у топов – вообще ни к чертям собачьим. И только не надо меня смешить тремя часами в неделю в спортзале, ага?

Или вот ещё чего всегда хотела, пока работала – взять хоть раз такого апологета, чтобы посмотрел что такое «маточное кровотечение». Вернее – кровотечение в последовом и послеродовом периоде. Чтобы он увидел, ЧТО! ЭТО!! ТАКОЕ!!! Как женщина уходит в считанные минуты. Как из неё – нет, не хлещет – это не артериальное кровотечение – как из неё СТРУИТСЯ кровь. "Лаковая" такая. Красивая. Которая уже не свертывается. В одну как-то тринадцать литров всего чего только можно влили. Да-да. И нетестированной крови, в том числе, литра четыре. Насрав на ВИЧ и аллергические реакции. Выкачав из «резервных доноров» - санитарок, акушерок, заведующего, анестезиолога, вашей покорной слуги, людей, ждущих в приёме. Не верите? Не верьте. Мне пох. Это же не вы, апологеты родов на дому, смотрели как женщина «выливается». В подключичную вену – струйно. Из влагалища – струйно. Баба, как ни странно, выжила. Спасибо нам. Врачам-убийцам. Ни в каких протоколах эти четыре литра не были отражены. Нет, ну флакон Er-массы был, конечно, запротоколирован. Потому что мало ли – прокурор. Мы ведь историю родов не для себя пишем, а для прокурора и ебанутых апологетов. А женщина эта, кстати, рожала на дому. С акушеркой. Акушерка четыре часа (!!!) послед ждала. А потом монатки собрала и сказала мужу скорую вызывать. Пока скорая приехала. Пока пробки. То да сё. Видать шибко натренированный у неё ангел-хранитель был, что она дорогой не умерла.

Или в операционную взяла бы я такого апологета. Чтобы он посмотрел, что такое капилляры беременной матки. И что даже при обычном плановом кесаревом кровопотеря значительно выше, чем при прочих хирургических операциях. За исключением, быть может, сосудистых.

Или на слабость потужного периода бы пригласила.

У меня этих примеров – на монографию. Или на роман ужасов. Или на сериал «Глупые шутки со Смертью» Ну, не буду я перечислять далее диагнозы и возможные клинические ситуации. Я только скажу – да! Роды – это нормально! Как вождение. Ты едешь-едешь. Нормально себе едешь. А потом – хуяк! – из-за поворота «КАМАЗ». Водила «КАМАЗА» пьяный. Резина «КАМАЗА» лысая. А дорога обледенела. Нет? Не пронял пример?

Дорогие апологеты, если вы руководствуетесь принципом «Бог дал, Бог взял» - не тормозите перед потенциально опасными поворотами. Но Бога ради, не принуждайте свою женщину рожать на дому, в ванной, в хлеву, под стогом.

Европа и Америка говорите? «За Европу» врать не буду. А в городе Бостоне на «домашние роды» выезжает бригада опытных акушерок и анестезистов. И только в том случае, если в течение пятнадцати минут-получаса, если что, они могут добраться в «условия развернутой операционной». Во всяком случае в B&W так. Да и юридической ответственности у них поменьше, чем у нас. Оснащение получше. В медикаментах нужды нет. Там не скажешь мужу: «Нужен флакон плазмы. Пойдите на станцию переливания – стоит столько-то…» А он тебе в ответ – квадратные глаза не состроит и не скажет: «Ах так, врачи-стяжатели-убийцы! Рожать надо только на дому!» Рожай, милый, где хочешь. А жену в роддом привези. Потому что сейчас «младенчики», как правило, капризные – «на сладенькое» не выбираются. Да и у той Булгаковской тётки, которой повитуха сахара во влагалище напихала, помнится, тоже не все хорошо было.

А статистику, кто хочет, об осложнениях и смертности сам найдёт.

Дорогие беременные, не ходите на мудацкие форумы "Роди себе сам". Пойдите в ЖК. Да. Там "мерзкая злобная сука" заставляет сдавать "глупые" анализы и не улыбается вам, тварь. Там всё стоит денег и вообще омерзительно, а туалет засран. Но там работают люди, которые несут ответственность и, случается, знают своё дело. В любом случае знают лучше, чем "Люська - подружка Ленки, которая рожала дома и все класс!"

P.S. Тут один человечек с форума позиквистов доказывал мне, что роды на дому - это круто! Ну, "КАМАЗ" не выскочил. Впрочем, я не знаю, есть ли у него машина и понятен ли ему пример. Попыталась ещё проще - мол, я вот не чиню сама компьютер или там жесткий диск. И другим не советую. Есть же специалисты. Он мне и говорит: "А давайте я вам жесткий диск принесу - ковыряйтесь на здоровье!" Типа "шуткО". Ну, я тоже пошучу сейчас: "Ладно. Несите. Мне - жесткий диск. А матку своей жены/подруги - к сантехнику дяде Васе". Я думаю, сантехник в родах разбирается не хуже программиста.


UPD: Уважаемые дамы и господа - спасибо всем.

Для моих ... альтернативно-восприимчивых читателей, поясню:

а) я не борюсь за "справедливость";
б) я не собираюсь нести в народ "свет истины", разгуливая босиком с двенадцатью верными соратниками - у нас, чай, климат другой;
в)я ни за "белых", ни за "красных";
г)мои задачи куда как более мелкие - мужа любить, пару-тройку книг издать, с друзьями общаться, а "боль всего человечества" и вам рекомендую оставить;
д)чистите зубы два раза в день, любите кого-то одного живого, а не всю Россию и человечество - и будем вам "щястя". Возможно, даже половое и репродуктивное.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация


Страницы: | 1 |2 | 3 |