Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Искусственное вскармливание




Искусственное вскармливание

У меня двойня, с 1,5 мес. на СВ, с 4,5 мес на ИВ. Где-то с 4-х месяцев начали вдруг плохо есть. Хотя до этого кушали очень хорошо. Не доедают норму, иногда отказываются совсем. Связываю с зубами. Около месяца ситуация медленно исправляется, но
1. дети все чаще отказываются от раннеутреннего кормления (5 утра) и в сутки их выходит 4 ;
2. второе суточное кормление (9 утра) - очень проблематичное. Порцию растягивает на часа 2, а смесь даже адаптированная все же тяжеловата для ЖКТ младенца;
3. В 1 час дня с 5,5 мес. едим прикорм (пока только овощи). В связи с заменой одного жидкого кормления пробую допаивать водичкой, пробовала из чашки, ложки, бутылки - ни в какую, боюсь обезвоживания. Соки до года давать не планирую.
4. Очень хорошо едят перед сном в 9 вечера. Поэтому предлагаю на 30 мл. больше нормы, чтобы "компенсировать", что днем не доели.
Вопрос выглядит как простое описание ситуации, поскажите, не стоит ли что-нибудь поменять: наставать на воде, не нагружать желудок на ночь и т.д. Может не настаивать на кормлении и то как это происходит более "опасно" для здоровья детей, чем недоедание? Может посоветуете как сделать ситуацию с кормлениями более "здоровой". Детям почти 6 мес., едим НАН, при замене соски на "быстрый поток" ситуация стала лучше.
Спасибо.



Здравствуйте. В отношении частоты кормлений и объема могут быть индивидуальные вариации ( меньше утром,больше вечером, более дробное питание ). Главное условие - достаточные прибавки в весе,регулярный стул,активное поведение .
А вот в отношении качества питания, необходимо соблюдать определенные правила. В 6 месяцев ребенок должен ,кроме основных кормлений смесью , выпивать 60 мл сока,съедать 60 г. фруктового пюре, введен один прикорм и можно начинать вводить второй.
Допаивать жидкостью обязательно,особенно летом и в жаркой квартире. Это может быть компот, детский чай,овощной отвар (особенно при аллергии на соки ).



Спасибо за ответ, очень успокоили. Прибавка, поведение - в норме. Стул меняется от прикорма, но регулярный. С допаиванием буду бороться.
Наталия, у меня все же вопрос: я начала прикармливать детей по рекомендациям ВОЗа, считаю их достаточно обоснованными. Уверена, что вы с ними знакомы. Я прочитала много о соке и его "опасности" ;) и фактической бесполезности. У нас хорошая адаптированная смесь, обогащенная железом и хорошим содержанием всех прочих необходимых элементов. Т.е. сок я не пробовала давать вообще. Через неделю дам безглютеновую кашку с железом, заменяя 17-ти часовое кормление.
Считаете ли вы рекомендации ВОЗа объективными / адекватными? Вопрос не провокационный, т.к. я не медик и хочу услышать мнение педиатра без давления поликлиничных стен и рекомендаций Минздрава.
ПС: дети родились естественным путем, доношены, с весом 2800 и 2700, на 7-ой день отпустили домой. Гемоглобин у одной дочки был 98, при последнем анализе он был уже по нижней границе нормы.



Здравствуйте. Возможно,я не в курсе о рекомендациях ВОЗ,которые Вы имеете в виду. Я знаю рекомендации,которые касаются ГРУДНОГО вскармливания. И они относятся только к ЗДОРОВЫМ детям.
Для детей из двойни, на ИВ,с риском развития анемии и рахита. необходимо питание подбирать индивидуально.
Во-первых, в запланированной каше железо будет связываться фитином молока. Во-вторых, соки и фрукты богаты пектинами и волокнами,усиливающими перистальтику кишечника,а витамин С способствует всасыванию железа. В-третьих,такому ребенку желатально раньше ввести мясо как источник того же железа.
Я Вас не агитирую за введение соков. Они могут вызывать аллергическую реакцию,но не чаще,чем коровье молоко из смеси.



Спасибо за консультацию.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация