Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Мазня во время беременности




Мазня во время беременности

Добрый день!
Пожалуйста, помогите мне.
1,5 года назад я была беременна. На 4-й неделе появилась мазня, которая через 3 дня прошла. Это же повторилось и на 8-й неделе. И после этого беременность замерла. Через пару месяцев после чистки сдала анализы: ничего не нашли, кроме уреаплазмы. Год пыталась забеременеть. Наконец, это случилось: 20 января тесты показали две полоски. С этого дня стала принимать "Утрожестан" (по 1 капсуле 2 раза в день), "Магне В6" (по 2 таб. 3 раза в день), фолиевую и витамин Е.
Сейчас идет 5-я неделя. Неделю назад появилась мазня - очень светло-розовые прозрачные выделения. Очень скудные - появляются строго во второй половине дня и ко времени отхода ко сну исчезают. В понедельник и среду вообще ничего не было.
Как только узнала, что беременна (было 3 недели) - сразу сдала анализы: прогестерон - 13,6 нг/мл (норма - 3,8 - 147,3 нг/мл), эстрадиол - 369 пг/мл (38 - 3150 пг/мл). При первых признаках мазни врач увеличила дозу "Утрожестана" - по 2 капсулы 2 раза в день. Потом она заболела, а у меня не прекращалась мазня. По собственной инициативе я добавила еще одну капсулу "Утрожестана" (на ночь во влагалище - итого получается 500 мг в сутки), "Дицинон" (по 2 таб. 3 раза в день - мне его в больнице назначали в прошлую беременность), "Но-Шпу" (1 таб. на ночь) и свечи "Вибуркол" (одна на ночь). На 5-й день мазни повторила анализ на прогестерон - результат почти не изменился: 19,7 нг/мл (норма - 3,8 - 147,3 нг/мл). И это при 500 мг "Утрожестана"! Как такое может быть?
Подскажите, пожалуйста, что мне еще сделать, пока моя врач болеет? Может, какие-то еще анализы сдать? Мне сказали, что мазать может из-за повышенного 17-оксипрогестерона. Год назад он был в норме. Может ли быть такое, что он повышается только во время беременности?
Одним словом, что мне нужно еще сделать, чтобы понять причины мазни?
Заранее спасибо.


GYNECOLOGIA.info


Счастливая, я прошу прощения, конечно, за вмешательство.

Но Вы правила консультации видели, в частности п.4 ?



GYNECOLOGIA.info, да, читала. Но темы, ПОДХОДЯЩЕЙ под мой вопрос, так и не
нашла, поэтому вынуждена была создать новую. Извините. Если Вы таковую знаете - перенесите, пожалуйста,
мой вопрос в соответствующую тему.
Заранее благодарна.


GYNECOLOGIA.info


Уговорили

Пусть остается вопрос и тема.

А вообще на будущее, если вопрос никуда на первый взгляд не подходит, ему место в теме прочее (разное)



GYNECOLOGIA.info

Цитата:
если вопрос никуда на первый взгляд не подходит, ему место в теме
разное


А разве туда заходят гинекологи? Если да, то конечно, больше не буду нарушать правила. Просто моя
проблема очень серьезная - мне НУЖНА помощь. А если туда не заходят, то кто же мне поможет?
Ой... Это, кажется, уже оффтоп. :oops: Сорри!


GYNECOLOGIA.info


Это Вы меня неправильно поняли или я не так выразился

Вношу ясность.
Весь форум поделен на два неравных раздела :
первый "Здоровье - бесплатные виртуальные консультации"
и
второй "Разное".

В первом разделе можно получить консультацию гинеколога, педиатра и психолога. (В соответствующих ветках, каждая из которых раскрывается еще на множество тем)
Во второй раздел консультанты практически не заходят, или если заходят, то редко принимают участие в обсуждении. Второй раздел и все его ветки - для обсуждения вопросов, обмена мнениями и впечатлениями.

А я имел ввиду Разное как тему в ветке Консультация гинеколога
т.е. такая структура:
Здоровье - бесплатные виртуальные консультации -> консультация гинеколога -> разное
а не Разное как раздел форума.

Всё, заканчиваем офтопить, скоро уже созреет и Ваш ответ



GYNECOLOGIA.info, теперь поняла Вас. Спасибо за разъяснение.


EkS


Счастливая
Пока Вы делаете все, что возможно. Остается только ждать. Повышать дозу утрожестана смысла не имеет, повторите анализ на прогестерон и 17 ОПГ через неделю. Мазня ,конечно, является признаком неблагополучия. Но далеко не всегда это неблагополучие в гормонах. Не забывайте о возможных генетических нарушениях и патологии свертывающей системы крови. Будем надеятся на лучшее.



Екатерина Свирская, спасибо за ответ.

Цитата:
анализ на прогестерон и 17 ОПГ через неделю


Сдала анализы на гормоны (про прогестерон забыла, честно говоря... :oops: ) - получила такие результаты:
17-оксипрогестерон - 6,172 нг/мл (норма = 2,0 - 12,0 нг/мл)
Пролактин - 28,07 нг/мл (норма - 1,2 - 29,93 нг/мл)
Тестостерон общий - 1,3 нг/мл (норма - 0,13 - 1,08 нг/мл)
ДГЭА-С - 285,9 mg/dL (норма - 95,8 - 511,7)

Получается, что у меня немного повышен тестостерон и пролактин находится на высшей границе нормы. Или это незначительные повышения, не влияющие на вынашиваемость? А не может быть так, что в день анализа они были на таком уровне, а, скажем, на следующий день - поднялись?

Цитата:
Не забывайте о возможных генетических нарушениях


Третья беременность подряд - и каждый раз генетические отклонения? Это ж уже привычным невынашиванием называется.

Цитата:
патологии свертывающей системы крови


Что Вы имеете ввиду? Можно чуть подробнее? Я делала коагуллограмму дважды (правда, год назад) - всё было в норме.


EkS


Цитата:
Получается, что у меня немного повышен тестостерон и пролактин находится на высшей границе нормы.


Пролактин у вас нормальный для 1-го триместра, а тестостерон высокий. Это может быть причиной невынашивания и требует медикаментозной коррекции.

Цитата:
А не может быть так, что в день анализа они были на таком уровне, а, скажем, на следующий день - поднялись?


Да, такое возможно. Гормоны - очень лабильный показатель.

Цитата:
Третья беременность подряд - и каждый раз генетические отклонения?


К сожалению, такое не исключено, поэтому, все пары с невынашиванием обследуется у генетика.

Цитата:
Что Вы имеете ввиду? Можно чуть подробнее? Я делала коагуллограмму дважды


Не вся патология видна по коагулограмме. Вы обследованы на антифосфолипидный синдром?


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация


Страницы: | 1 |2 |