Гинекология.инфо
Проект о женском здоровье

Эрозии




У меня эрозоя шейки матки. И как говорит гинеколог довольно большая. Советует прижечь Солковагином. Анализы на ИПП все сдала. Ничего не нашли. Но постоянно увеличины лейкоциты в мазке. Может ли это быть из-за эрозии? И можно ли мне ее прижигать? Боюсь, чтобы не было потом проблем при родах. В ближайшее время беременеть не планирую. Повлиляет ли это на раскрытие шейки матки? Заранее спасибо!



Постоянно увеличенные лейкоциты в мазке могут быть вызваны эрозией. Солковагин - это наиболее щадящий метод прижигания эрозии. Правда прижигать этим методом можно только неосложненные эрозии ( нормальная кольпоскопия, биопсия без признаков воспаления или дисплазии или вирусной инфекии, отрицательный результата обследования на ИППП, в том числе на вирусы), то есть такие эрозии, которые в принципе можно и не прижигать. Если Вас беспокоят выделения, и в мазке повышены лейкоциты, то прижигание солколвагином допустимо (при соблюдении выше перечисленных условий).



Здравствуйте,
3 года назад (сейчас мне 25) обнаружена эрозия ш/м, ВПЧ 16 типа.
Постоянно повышены лейкоциты, то из-за стафилококка, пептострептококка, кандид, иногда уреаплазма 10 в 3. Лечения хватает на месяц, потом опять что-нибудь. Периодически принимаю препараты укрепляющие иммунитет. Партнер полностью здоров.

Последняя кольпоскопия: со слов врача - сосуды расширены, реагируют на уксусную кислоту. Д-з: эктопия цилиндрического эпителия с признаками воспаления, . Цитология: неразборчиво что-то плоский. ВПЧ 16 положительно. Врач говорит, что желательно прижечь радиоволновым методом (я не рожала). Проколола "Панавир".
Если ВПЧ будет отрицательным и анализ на флору нормальным, можно ли прижигать? Какие анализы нужно сдать?

Извиняюсь, если какие-то термины написаны с ошибками.



Уважаемая lilu. Учитывая постоянное воспаление в шейке матки, несмотря на то, что Вы нерожавшая, лучше эрозию прижечь. Радиоволновой метод достаточно современный. с хорошими результатами у нерожавших. Мазки перед прижиганием должны быть идеальными. Если у вас постоянный половой партнер и он здоров (не просто на словах а с результатами его анализов на бумажке - без бумажки ты букашка, помните?), значит Вы постоянно не долечиваетесь. Что значит, лечения хватает на месяц? Постоянный дисбиоз половых путей (стафилококк. пептострепто-и др.) говорит о том,что вы не долечиваете основную инфекцию - те же уреаплазмы. В таком состоянии после прижиганя шейка не заживет. Так что первым пунктом - борьба с инфекцией.



Здравствуйте, доктор!

Я на 10ой неделе беременности и врач обнаружила у меня небольшую эрозию (недавно совсем появилась)
Чем это может обернуться во время беременности и какое лечение может назначить врач?
Или вообще не лечится во время беременности?

Заранее спасибо за ответ


EkS


Анна20лет
При хороших анализах мазка на цитологию такое состояние ничем не угрожает беременности и не требует лечения.



Здравствуйте,!Мне 20 лет,при осмотре выявили эрозию..Результат кольпоскопии показал очаговую дисплазию шейки матки 1ст. на фоне заживающего эндоцервикоза,хронического цервицита.Объясните пожалуйста что это такое,причины и насколько это серьезно?Врач почему-то не рассказал что к чему,прописали спринцевание йодокаром,бетадиновые свечи и кипферон (свечи).(Может это будет иметь место: у меня сбои менстуального цикла,1-2 в год нету по месяцу..такое сначала наблюдается (с 14 лет),максимально не было 2 месяца.Половую жизнь веду 4 месяца.)Спасибо.



Здравствуйте, Nezabudka. Степень дисплазии можно установить только по результатам биопсии шейки матки (когда кусочек шейки матки берут на исследование). При проведении кольпоскопии можно только предполанать степень и даже наличие дисплазии. Причем ошибиться можно как в худшую, так и в лучшую сторону. Заживающий эндоцервикоз - это хорошо. Ваша эрозия (которая сорее всего врожденная) постепенно самопроизволно заживает. Цервицит - это плохо. Если вы недавно начали половую жизнь и никогда не обследовались на генитальные инфекции, вам это надо обязательно сделать, при выявлении инфекции - пролечиться вместе с половым партнером. После этого сдать контрольные анализы: при хорошем лечении скорее всего не будет ни цервицита ни дисплазии. Дисплазия шейки матки - это предрак шейки матки. В определенном проценте случаев дисплазия первой степени прогрессирует во вторую, третью степень и далее в рак шейки матки. В 70-80% дисплазия 1 степени самопроизвольно проходит. Чтобы увеличить шанс на выздоровление, Вам надо: пролечить цервицит и нормализовать гормональный фон (при нерегулярных менструациях и дисплазия чаще прогрессирует и эрозия реже сама заживает).



Здраствуйте!
У меня эрозия ш.м. послеродовая, уже 3 года, родов 2, беременностей 2.
После 1ых родов прижигали эрозию солковагином, после 2х родов эрозии уже 3 года, кормящей не лечили кормила до 2,5 лет.

Помогите разобраться с результатами анализов.
Биопсия ш.м.: 2 фр. шейки матки без покровного плоского эпителия, с рассеянной лимфоцитарной инфильтрацией.

Кальпоскопия: оригинальный плоский эпителий +, цилиндрический эпителий +,в пределах переходной зоны (пунктация нежная, мозайка нежная, лейкоплазия тонкая, йоднегативная зона), Рубцовая эрозированная ш.м. , в зоне трансформации У (-) АБЭ, участки воспаления, закрытая железа.
Цитология - не делалась.

ПЦР - все отрицательно (хламид, уреплазм, 10 видов ВПЧ)
Мазок в области ш.м. всегда присутствуют лейкоциты 1й анализ - 20, после лечения тержинаном - 40, после бетадина - 40.



Анна Антонович
Спасибо большое за подробный ответ!Дисплазия прогрессировала,поставили уже 2 степень при повторном осмотре под кольпоскопом.Биопсию мне тогда делали.Сдала кровь на гормоны-тестостерон,пролактин и прогестерон.Анализ на ВПЧ отрицательный. Еще мне сказали,что эрозия скорее всего вызвана гормональными нарушениями,т.к. образовалась очень быстро(на 2 месяц половой жизни ее у меня обнаружили).Результат мазка показал дрожжевые грибы.Сейчас лечусь Дмфлюзолом(1 табл) и свечи Нео-пенотран(7 дней).Еще обнаружились лейкоциты.Я пару месяцев назад лежала в больнице с пиелонефритом и тогда тоже было много лейкоцитов в анализах (20,2 в крови). Скажите,а могут ли дрожжевые грибы внешне проявляться?(на слизистой есть что-то вроде высыпаний-но не пузырьки,телесные,не вызывают дискомфорта,очень мелкие).
Очень жду ответа.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация


Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |15 | 16 | 17 |