ГИНЕКОЛОГИЯ.ИНФО
Мобильная версия

Эрозии


Berry
Регистрация 27-03-2009
Сообщений 4
Сообщение № 4307
2.04.2009 03:13

Здравствуйте, Анна! Мне 20. Эрозию обнаружили в 17 лет. Хочу с Вами посоветоваться...В своей поликлинике была где-то полтора года назад. Я ужасно не хочу обращаться к своему гинекологу снова. Когда я была в последний раз случилось такое, что мои анализы потеряли, и вообще (может у врача было плохое настроение) она сказала, что все у меня в порядке(без результатов анализа),поставила штамп, и "свободна"... Сейчас прохожу мед осмотр по сан книжке в спец поликлинике каждые полгода. При осмотре мне всякий раз только напоминают о существовании моей эрозии, а что с ней делать никто ничего не говорит...
Вот и хочу с Вами посоветоваться, может подскажите в какую неплохую клинику можно обратиться.
Заранее огромное СПАСИБО !

ОльгаДама
Регистрация 22-06-2009
Сообщений 16
Сообщение № 4504
14.06.2009 09:06

эрозия

Добрый день!

4 июня
была произведена прицельно радиоволновая эксцизия ш.м. + радиокоагуляция лотер. зон. назначен Кипферон № 10, через месяц на прием.
14 июня
отошел сгусток как пленка (не более 1см) и было немного кровянистых выделений, через несколько часов, вроде бы посветлели до розовых.
1. Нормально ли это?

2. Настораживает различие в статьях:
:?:
А:
"После радиохирургического воздействия отмечали заживление раны под фибриновой пленкой,
которая отторгается на 9-15 сутки
:!: :?: . Полная эпителизация раны после радиохирургического воздействия отмечали на 30-40 сутки" - ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ФОНОВЫХ И ПРЕДРАКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ШЕЙКИ МАТКИ МЕТОДОМ РАДИОВОЛНОВОЙ ХИРУРГИИ Умаханова М.М., Дуванский Р.А., Торчинов A.M., Аубекирова М.А., Садуллаева Э.Т.Россия. Москва. ГОУ ВПО «Московский медико-стоматологический университет Росздрава», Поликлиника Минобрнауки;
Б:
"неполная эпителизация – 12—15 дней, полная эпителизация – 25—30 дней, нет обильного раневого отделяемого, заживление происходит под фибриновой пленкой,
которая отторгается в первую менструацию
:!: :?: " - ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ РАДИОВОЛНОВОЙ ХИРУРГИИ В ГИНЕКОЛОГИИ. ОСОБЕННОСТИ ПОДХОДА К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ШЕЙКИ МАТКИ Е.И. Шарапова, И.Е. Синегуб
3. Достаточно ли 10 свечей Кипферона?

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, разобраться в происходящем. СПАСИБО.

С уважением, Ольга.
P.S. д
о операции, после кальпоскопии: ст. разрывы; дисплазия 1 ст (ВПЧ);поражены лотер. отделы ш.м.,
в анализах: биопсия - стационарная железистая псевдоэрозия (при кальпоскопии сказали что измененные участки не взяли); ВПЧ 16,18, уреплазмы, микоплазмы, хламидии, герпес --отрицательно (ПЦР-диагностика)


Анна Антонович  г. Минск
Регистрация 4-12-2007
Сообщений 144
Сообщение № 4534
16.06.2009 02:49

Уважаемая Berry! Обратиться к гинекологу можно в любой медцентр, а что касается рекомендаций, так мнения об одном и том же враче могут быть диаметрально противоположными. Вам надо обязательно сделать кольпоскопию, чтобы определить. необходимо ли лечение эрозии вообще, сдать мазки на онкоцитологию (берутся в обыкновенной поликлинике).

Анна Антонович  г. Минск
Регистрация 4-12-2007
Сообщений 144
Сообщение № 4535
16.06.2009 02:58

Добрый день, ОльгаДама! Во-первых, не волнуйтесь. фибриновая пленка отшла вовремя. Сроки полного заживления очень индивидуальны, иногда доходят до 2 месяцев, зависят от площади коагулированного очага, от реактивности организма, от сопутствующей патологии.
Свечи Кипферон зарубежом не используются ввиду недоказанной эффективности (из разряда:можа не паможа, але i не пашкодзiць). Соответственно и нет общепринятых схем назначения препарата.
Диагноз "дисплазия", тем более ее степень, может поставитьТОЛЬКО ГИСТОЛОГ по результатам биопсии. но уж никак по кольпоскопии. теперь самое главное - узнать результаты гистологического исследования удаленной во время эксцизии части шейки матки.

ОльгаДама
Регистрация 22-06-2009
Сообщений 16
Сообщение № 4536
16.06.2009 07:17

Добрый день!

Уважаемая Анна Антонович, СПАСИБО ЗА БЫСТРЫЙ И СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ! СПАСИБО ЗА ВАШУ РАБОТУ!
Вы сберегаете нервы и помогаете разобраться в ситуации.

Правда у меня возник еще один вопрос:"Свечи Кипферон зарубежом не используются ввиду недоказанной эффективности (из разряда:можа не паможа, але i не пашкодзiць). Соответственно и нет общепринятых схем назначения препарата." - а что же мне делать сейчас? (учитывая отошедшую пленку) :roll: Вообще никаких препаратов не надо (назначенные 10 свечей уже использованы)?
Помогите, пожалуйста, советом
. Я проживаю в маленьком городке, думаю, что идти в консультацию не имеет смысла, т.к. гинеколог собиралась делать мне ДЭК (учитывая мои 24 года и желание ещё родить) говоря, что все методы одинаковы, и лишь когда я сказала(через 3 недели), что прочитала статьи и хочу Сургидрон, подтвердила, что он лучше (почему нельзя было сразу описать все методы ). А ехать в Минск на консультацию, если доктор назначил 10 св. и через месяц на прием - наверное буду глупо выглядеть, - ведь все итак сразу назначили...
Как вы считаете, если пленка отошла и есть коричневатые выделения, нужно что-то делать или вообще не трогать и все будет ОК? (и перестать изводить хороших людей вопросами )
Заранее, спасибо.

Смышляева Н.  Украина
Регистрация 25-07-2009
Сообщений 1
Сообщение № 4711
25.07.2009 03:42

Эрозия

Здравствуйте. Такой вопрос: была на приеме у гинеколога - врач сказал, что у меня сильная эрозия для моего возраста. Мне 20 лет. Детей нет, абортов не делала. Партнер один, постоянный. Ничего не беспокоит (выделений как при эрозии нет) Сделали биопсию. Результаты паталогогистологического исследования: Липкий фрагмент волокнистой (...) с умеренной лимфоцитарной лифильтрацией, покрытый плоским многослойным не ороговающим эпителием с легким акомитозом. P.S. Списано по почерку врача...
Расшифруйте, пожалуйста, диагноз. Действительно ли серьезная проблема?
Если что могу выслать фотографию заключения.

Оксанчик
Регистрация 31-07-2009
Сообщений 3
Сообщение № 4764
31.07.2009 01:34

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а то я сама уже ничего не понимаю.
Мне 22 года, не рожала, беременностей и абортов не тыло. После осмотра гинеколога года 1,5 назад, мне сказали, что у меня эрозия (раньше не могли осмотреть - я не вела половую жизнь). Ничего делать не предлагали, брали какие-то мазки, "ничего страшного", говорили, не было. Нерегулярный цикл постоянно (с 11-и лет), нагрубание груди, избыток массы, который убрать никак не получалось. Отправили в эндокнинологический диспансер, проверили гормоны: повышен пролактин (~900, лечение бромкриптин 0,5/сутки 2 месяца, потом ~700, лечение 1/сутки 40 дней, в итоге ~99,5-сказали, норма, контрольная проверка в сентябре), несколько УЗИ ОМТ - увеличены яичники, поликистоз. Попала в больницу, д/з "апоплексия левого яичника, болевая форма", сопутствующий диагноз "хр. цервицит". Рекомендации по эпикризу: обследование на ЗППП, кольпоскопия амбулаторно, ОК (по совету гинеколога-эндокринолога принимаю Ярину уже второй месяц). В поликлинике опять только мазки берут. Подскажите, пожалуйста (я читала тут, что эрозию от цервицита трудно отличить без кольпоскопии), надо ли настаивать на проведении кольпоскопии и на каких-то дополнительных обследованиях? я так понимаю, что если это цервицит - его лечить надо, если эрозия - может, и не надо (спрашиваю потому, что в поликлинике ничего толком я не смогла добиться... или я не понимаю чего-то, или что... у меня периодически появляется раздражение (второй год подряд весной), берут мазок, потом говорят, что ничего страшного, а чтобы устранить раздражение в прошлом году посоветовали спринцеваться раствором соды... кожа ещё несколько месяцев облазила от такого спринцевания... в этом году уже не спрашивала: раствором с ромашкой спринцевалась - за 3 дня прошло). На ЗППП проверять не спешат. (даже если и не проверят - думаю, такой вероятности практически нет - я у мужа, как и он у меня - первые, вроди как ветром не должно было надуть, хотя, может бывают какие-то врождённые заболевания?). Не знаю, что думать, и что обследовать. Где-нибудь через год-1,5 хотелось бы забеременеть... не хочется к такому моменту приходить больной развалиной... и потом ещё 3 года лечить то, что можно было устранить уже сейчас. Заранее спасибо за внимание и подсказку, что нужно в первую очередь обследовать.

Анна Антонович  г. Минск
Регистрация 4-12-2007
Сообщений 144
Сообщение № 4772
31.07.2009 03:49

Уважаемая ОльгаДама, в Росси эти свечи широко используются, и по их результатам достаточно эффективны при вирусной инфекции. Однако, на заживающую шейку матки лучше, чтобы масло-содержащие свечи не попадали. Если Вы уже купили Кипферон. лучше закладывать свечи в прямую кишку (интерферон будет всасываться в кровь).Необходимость закладывать свечи во влагалище возникает тогда, когда у женщины постоянно плохие мазки (тогда назначают антибактериальные свечи). Для нормального заживления шейки нужно вркмя и отсутствие инфекции во влагалище.

Анна Антонович  г. Минск
Регистрация 4-12-2007
Сообщений 144
Сообщение № 4773
31.07.2009 03:56

Уважаемая Смышляева Н. Скорее всего, там написано:"волокнистой ткани" и "с легким акантозом". Акантоз - это изменение клеток, которое гистологи находят при вирусной инфекции, однако иногда и без нее. В общем все нестрашно. лимфоцитарная инфильтрация говорит о воспалении в шейке матки. Вам надо обследоваться на генитальные инфекции, обязательно пролечиться с половым партнером (если что найдут). Неосложненные эрозии иногда надо прижигать (разумеется щадящим методом) только при очень больших размерах.

Анна Антонович  г. Минск
Регистрация 4-12-2007
Сообщений 144
Сообщение № 4774
31.07.2009 04:04

Уважаемая Оксанчик. Пока мазки из шецки матки нормальные, волноваться не стоит, но кольпоскопию все же лучше сделать. При цервиците обычно мазки из шейки матки плохие :воспалительный тип мазка. Скорее всего, у вас с мужем не будет никаких инфекций, но обследоваться на ИППП необходимо, особенно если вы планируете беременность (а то вдруг что найдут, и придется во время беременности антибиотики пить). Ни эрозия ни цервицит беременности не помешают. В Вашем случае гораздо важнее подготовить гормональный фон и планировать беременность совместно с эндокринологом.


Оставлять сообщения и содавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи.

Вход    Регистрация


Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |13 | 14 | 15 | 16 | 17 |


Зачатие   Беременность   Роды

Контрацепция   Инфекции   Все

Вопросы   Каталог   Опросы   Форум

Специалистам   О проекте   Контакты

Вход   Регистрация   Полная версия

© 2007-2024 Гинекология.инфо | 18+